Новости рынков

Новости рынков | Катар протягивает руку помощи Турции инвестируя $15 млрд в экономику ее страны

Qatar Comes to Rescue as Turkey Moves to Avert Financial Crisis
Катар приступил к спасению, поскольку Турция движется к предотвращению финансового кризиса

15 августа 2018 г. 20:19
Страны, ставшие объектом враждебной политики изоляции, проводимой США и Саудовской Аравией и ее сателлитами, решили, что вместе их сопротивление будет эффективнее. Эмир Катара — страны, которая находится в изоляции по обвинению саудовского королевства в поддержке терроризма — Тамим бин Хамад Аль Тани на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом заявил, что его страна инвестирует 15 миллиардов долларов в турецкую экономику. Информацию распространила пресс-служба Эрдогана.

Встреча лидеров двух стран проходила сегодня в президентском дворце в Анкаре. В ней принимали участи министры финансов обеих стран. В рамках встречи стороны обменялись мнениями по двусторонним отношениям и региональным вопросам. В частности, Аль Тани сообщил, что Катар намерен напрямую инвестировать 15 миллиардов долларов в Турцию. Главы государства подтвердили готовность продолжать развивать двусторонние отношения во всех сферах. Турции с ее внешними дефицитами инвестиции нужны как воздух.
 
В прошлую пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что дал указание вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Это наряду с предупреждением ЕЦБ о рисках турецкого кризиса для европейских банков спровоцировало сильнейший обвал турецкой лиры и установление нового исторического минимума — выше 7 лир за доллар. Белый дом заявляет, что такой шаг не связан с «торговыми и иными вопросами».  

Турция в ответ на санкции США резко повысила пошлины на ряд американских товаров, соответствующий указ президента страны Тайипа Эрдогана был опубликован в среду. Тарифы на товары из США были повышены следующим образом (приведена часть товарных позиций):
автомобили — 35% до 120%
алкогольные напитки — с 40% до 140%
рис — с 20% до 50%
косметика — с 30% до 60%
определенные виды бумаги — с 25% до 50%
уголь — с 10% до 14%
поливинилхлорид — с 32% до 50%
непереработанный табак — с 25% до 60%
орехи — с 5% до 20%
изделия из пластмасс — с 30% до 60%
волокна из ацетата целлюлозы — с 30% до 60%
механические приборы — с 10% до 20%
Общий объем импорта товаров из США, на которых Турция повысила пошлины составляет около $1 млрд. 
www.bloomberg.com//news/articles/2018-08-15/qatar-comes-to-rescue-as-turkey-moves-to-avert-financial-crisis

Катар протягивает руку помощи Турции инвестируя $15 млрд в экономику ее страны
4 комментария
Эти байки каждый год, в том году якобы арабы должны были вложить 250 млрд, лира будет дальше падать, цель 13.50-16.50
avatar
Бармалей, 
Прежде чем ересь нести ты хотя бы открыл сайт Чикагской биржи и посмотрел цены фьюча на турецкую лиру на 2018-2019гг. и тогда бы больше свои глупости не постил.
avatar
Марэк, я глупости делать народ призывал, как открыть шорт лиры с октября 2014 г когда лира была 2.08 ты наверное недавно тут, а сторожилы  помнят посты, и так на всякий случай я в Турции живу, и не утверждаю что 13.50 будет в 2018-19г, даже считаю что в эти годы не будет, а вот 22-24г вполне
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн