Блог им. iamblackornot

Вопрос по хеджу портфеля фьючерсом на индекс

Можете прояснить один момент, который касается хеджирования портфеля акций путем продажи фьюча на индекс? Мне не ясно, откуда берутся деньги на этот хедж. Если у нас есть депо, то мы заинтересованы в том, чтобы все деньги были в рынке (при торговле без плечей), иначе они будут лежать мертвым грузом. Без продажи портфеля не обойтись, а это уже комиссии, которые лишают смысла такой подход с фьючерсом. Вариант с продажей портфеля и входом в облиги не интересует.
★1
12 комментариев
ГО на фьюч во много раз меньше портфеля. 
avatar
SergeyJu, получается, если стоимость портфеля меньше стоимости 1 контракта фьюча, то такой вариант хеджа не имеет смысла?
avatar
iamblackornot, маленький фьюч на индекс ММВБ стоит немного. Если портфель еще меньше, смысла в хедже нет никакого. Можно еще опционы пут покупать… в теории. А на практике хедж всегда стоит денег. И не всегда оправдан. Тем более, 100% хедж.
avatar
SergeyJu, спасибо за ответы. меня интересует полный (на практике, конечно, близкий к полному) хедж в моменты коррекций рынка. то есть, готов платить за страховку, чтобы снизить волатильность эквити счета. все это по мотивам поста и бурного обсуждения в комментариях smart-lab.ru/blog/452901.php.

я думал, как для такого хеджа на америке использовать етфы, но я не знаю, есть ли возможность со одного счета держать портфель без плечей и в нужные моменты брать с нужным тебе плечом в шорт SPY
avatar
SergeyJu, Хедж это страховка. За страховку надо заплатить.
Автор говорит, что купил авто, а денег на каско уже нет.
Так что теперь не ездить?

Ездить, но низенько низенько.
Ну а не повезет, так в кузовной ремонт
avatar
sergik99, я не хочу закрывать портфель при коррекции. это комиссии, это долго, муторно. стало интересно, как люди фьючами хеджируют уже готовый нехеджированный портфель. потому что если хеджировать сразу же (и не полностью, иначе зачем вообще куда-то входить, если дешевле сидеть в кэше), то это уже не страховка, это регулирование волатильности портфеля
avatar
iamblackornot, хедж портфеля фьючем не для мелочи придумали.
Представьте у вас портфель на миллиард долларов, сотни акций и облигаций. Вы все равно его на сильно падающем рынке не продадите без тяжелых потерь. На вас при такой продаже многие заработают.
Вот им есть смысл держать 10% в кэше и в нужный момент захеджировать портфель. Рынок начнёт рост, хедж можно закрыть. Полученную прибыль можно опять вложить в портфель, оставив 10 % в кэше.

avatar
sergik99, где тут хедж, а где следование за трендом, уже трудновато отличить.
avatar
sergik99, насколько я знаю, такой хедж на коррекции не подразумевает прибыли, а только локирование позы с небольшим убытком.
avatar
iamblackornot, Совершенно верно, но потери на страховку меньше, чем цена закрытия и потом открытия огромного портфеля.
avatar
sergik99, согласен, только я не понимаю, откуда у нас прибыль возьмется для реинвеста
avatar

теги блога iamblackornot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн