mxticker

Блокчейн - интернет 2.0

Нашел время, что бы разобоаться в том, что же такое блокчейн, особенно после эпатажных заявлений, что это дескать будущее, интернет 2.0., убийца банковской системы и новый мировой порядок.
Надо сказать, что хотя устройство относительно простое (для ума среднего айтишника), мало кто понимает как он устроен и в двух словах это объяснить невозиожно, как невозможно провести аналогии в реальном мире. Это цельная система, каждый элемент связан с другим и все аналогии работают плохо.
Думаю что в этом то и проблема — мало у кого хватает образования и/или желания вникать, обычно все довольствуются тем же обяъсненнием на пальцах. Например, рассказали Грефу, что Блокчейн — это «БД, из которой невозможно что-то стереть» (что правда, но только в определенном контексте), он и подобные ему «аналитики» хватаются за эту идею, и давай строить воздушные замки. 
Самое главное, что забывают рассказать — что блокчейн — это по сути не IT технология, а в большей степени социальная технология. Надежность и нестираемость данных держится исключительно на человекческой жадности, пртвлечением все новых денег, людей, вычислительных ресурсов. Как только приток будет приостановлен — все, системе конец. Настоящие же поклонники биткоина уверены что конца не будет, потому что в систему втянется все население Земли. 
Исходя из этого — большинство блокчейн стартапов изначально обречены, т.к. дело вообще не в технике, а в том, что бы создать финансовую пирамиду, в которой участники будут наперегонки подключаться к сети в надежде стать миллионерами. Однако чем заинтересовать в других проектах, если на мировое господство может претендовать только биткоин?
15 комментариев
Вот я бы поспорил.
У Майнинга есть себестоимость и она в долларах, что определит нижнюю цену биткоина. У майнинга есть заказчики, покупатели вычислительной мощности именно майнинговых ферм.
А зачем им эта мощность?
Не публичное дело, да и какая разница, биткоины то капают за Тh/s. Значит майнинг ферма может приносить прибыль даже без хайпа спекулей. Просто как завод, производящий много Тh.
Ну а почему бы не вложиться в завод?

А как же будущая финансовая система на основе блокчейн?
Получится так и хорошо. Это как побочный продукт майнинга.
avatar
нет, биткоин это как лотерея каждые 10 минут. TH/s просто повышает шанс вытащить билет
avatar
StockChart.ru, ну вот, а то говорят нельзя объяснить простыми словами :)
avatar
StockChart.ru, Я поясню. У майнинга есть покупатель вообще никак с биткоином не связанный. Эти ребята и есть организаторы дымовой завесы в виде истерики биткоина.
Они покупают террахэши.
Большинство майнеров запускают на своем железе чужие программы и не знают что они там вычисляют такое криптографическое.
Но обывателю говорят, что есть открытый текст для вычисления битка. А облачный майнинг. Это просто вид конверсии рублей в битки.


avatar
sergik99, ну да — блокчейн это прикрытие. На самом деле там считают водородную бомбу для скайнета
avatar
StockChart.ru, Для расчета ядерных реакций видеокарт и асиков недостаточно будет. Что то в ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований) асиками не пользуются.

Асик это вообще специализированное железо только для расчета хэшей. Зато они это делают со страшной скоростью. Кто разработал такие узкоспециализированный микросхемы?
когда?
зачем?
Ну не для биткоина точно…
avatar
sergik99, ну конечно кто же будет разрабатывать схемы ради денег (продажи майнерам). Очевидный абсурд. Теория заговора — наше все!
avatar
Блокчейн- это подобие нейросети, матрица которой действует по определенному алгоритму, который в свою очередь складывается в цепочку так называемых «мыслей» данной сети. Самодостаточная система, способная эволюционировать и со временем решать масштабные задачи, поставленные перед ней, возможно даже самой себе.
Григорий из Преображенского, WTF?!!
Ничего общего с нейросетью там нет и близко
avatar
StockChart.ru, взгляните масштабно. А пока нам тока сказки рассказывают
Григорий из Преображенского, гуманитарий?
avatar
StockChart.ru, технарь. Все, что было написано выше относится к будущей системе, которая будет по принципам похожа на нейросеть (в конечном итоге принцип и свойства будут такими же), а сейчас начинает развиваться одна из составной части будущей этой сети, но очень важной, и название ей пока что технология блокчейн.
Григорий из Преображенского, все новое- это зародыш чего-то большого в будущем. Эти законы никто не отменял
Поймите, что платят лишь за то, что вы отдаете свое оборудование в аренду. И это назвали не зарплатой, а майнингом. Вот и все
Григорий из Преображенского, За то что майнеры работают и тратят свои рубли им ушлые ребята платят сатошами.
Ну типа стеклянными бусами расплачивались с туземцами за рабов, золото и иные вполне себе необходимые товары.
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн