Копипаст

Копипаст | Промышленность в РФ в 2017 году выросла на 1%.

    • 23 января 2018, 21:32
    • |
    • МДВ
  • Еще

Москва. 23 января. Промышленное производство в РФ в декабре 2017 года снизилось на 1,5% к тому же месяцу 2016 г. после падения на 3,6% в ноябре, сообщил во вторник Росстат. http://www.interfax.ru/business/596754

Данные по промышленности оказались хуже ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в конце декабря, предусматривал снижение промпроизводства за месяц на 0,5%.

Отчасти существенное снижение промпроизводства в декабре объясняется сезонным фактором — в декабре 2017 года было на один рабочий день меньше, чем в декабре 2016 года.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в декабре увеличилось на 0,4% после трех месяцев снижения — на 1,4% в ноябре, на 0,2% в октябре и на 0,6% в сентябре.

В целом за 2017 год промпроизводство выросло на 1,0% после роста на 1,3% в 2016 году.

Показатель по итогам 2017 года полностью совпал с ожиданиями аналитиков (консенсус-прогноз «Интерфакса, подготовленный в конце декабря также равнялся 1,0%), но оказался в два раза ниже официального прогноза Минэкономразвития, которое предсказывало рост на 2,0%.

При этом в IV квартале 2017 года промышленность упала в годовом сравнении на 1,7% после роста на 1,4% в III квартале, на 3,8% во II квартале и на 0,1% в I квартале.

Динамика промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых в декабре четвертый месяц подряд в минусе в годовом выражении (снижение на 1% в декабре и ноябре, на 0,1% в октябре и сентябре), что во многом объясняется падением добычи нефти на 2,2% в декабре в годовом выражении. Снижение добычи связано с выполнением договоренностей в рамках сделки ОПЕК+, тогда как в 2016 году как раз рост добычи нефти увеличился перед вступлением соглашения в силу. В целом за 2017 год рост в добыче составил 2,0% после повышения на 2,6% в 2016 году

В обрабатывающих производствах в декабре снижение составило 2,0% после падения на 4,7% в ноябре, роста на 0,1% в октябре и 1,1% в сентябре. В целом за 2017 год обрабатывающие производства выросли на 0,2% после роста на 0,5% в 2016 году.

В сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, сильно подверженной сезонности, зафиксировано снижение на 5,5% (на фоне теплого декабря) после падения на 6,4% в ноябре, снижения на 2,1% в октябре. За 2017 год рост в этой сфере составил 0,1% против увеличения на 1,7% в 2016 году.

В сфере водоснабжения и утилизации отходов в декабре было отмечено снижение на 4,2% после падения на 5,7% в ноябре. В 2017 году снижение составило 2,8% после сокращения на 0,8% в 2016 году.

Добыча нефти в декабре 2017 года упала на 2,2% в годовом выражении (за 2017 год снизилась на 0,3%, до 546 млн тонн), добыча природного газа упала на 4,6% (рост на 8,7% за год, до 604 млрд куб.м.), угля — выросла на 1,3% (+6,4%).

Производство легковых автомобилей в декабре продолжило увеличиваться высокими темпами, но по сравнению с предыдущими месяцами рост сильно замедлился — до 7,2% с 16,1% в ноябре, 36,5% в октябре (за год +21,0%).

В 2018 году экономисты ожидают роста промышленности на 2,2% (согласно консенсус-прогнозу „Интерфакса“, подготовленному в конце декабря).

Минэкономразвития в базовом сценарии, одобренном правительством в сентябре, прогнозирует рост промышленности в 2018 году на 2,5%.

Экономисты, опрошенные „Интерфаксом“ отметили, что формально промышленность вошла в рецессию за последние два квартала, но это объясняется стечением разовых обстоятельств, и, скорее, нужно говорить о завершении фазы восстановительного роста с ожиданиями незначительного оживления в 2018 году.

18 комментариев
Ну не Китай, не Китай.
Но тоже кое-что.
Guess, с учётом внешнего давления, 1% даже очень хорошо!
avatar
МДВ, пущай продолжают давление.
Мы ж живём по принципу: Гром не грянет, русский мужик не перекрестится. B-)
Guess, а евро все же, растёт. Уже 1,2288.
avatar
МДВ, а я где-то высказывалась за шорт евры? Вроде нет. Только от лонга её, время от времени. И щаз есть немного. Порадовала.
Guess, я помню, поэтому и констатирую факт, что растём и берём профит-)))!
avatar
МДВ, ну ок.
Guess, Что Китай, что закитайские царства… Всё одно. Стат.данные… мягко говоря, корректируются, куда надо. А грубо говоря, нагло перевираются
avatar
Дмитрий Ш, можно подумать, у нас не так.
B-)
Теперь точно встали с колен! :)
avatar
Trendovik, Вам пора обратно давно.
avatar
Где наш рупор?
avatar
Статистическая погрешность эти ваши 1%
avatar
Анатолий, но тогда она может отклоняться как в меньшую сторону, т.е. к «росту» в 0%, так и в большую сторону к 2%. Даже при нулевом изменении, это уже не плохо! 
avatar
МДВ, Стат.погрешность никуда отклоняться не может. Это уже и так предельно допустимое отклонение рассчётных показателей.
avatar
Анатолий, Если и чуть меньше, то-да. Ещё будучи на должности экономиста коллегам и прочим пытался объяснить тогдашнюю раннедекабрьскую перепалку(после срессухи Путина). Кричали-«Ну вот как же, ему они на озвучку кинули +1,3% К ГОДУ, а сами доложили -1,4 за октябрь МЕСЯЦ К МЕСЯЦУ… Там и прочая мешанина параметров приводилась, с погрешностью рассчётов в 0,5%. Вот и получается в освещении журналюх-обывателей(даже честнейших!), что „кто-то точно врёт“ Но профессионально влезь в детали, так там по одним и тем же показателям, за тот же период, и на тот же момент разнятся данные в пределах погрешности.
avatar
То китай им чем пререгораживает… Да там давно ни однс страна ни при делах, сама по себе. Реятушки, там мегасистема. 
И против неё пытаются бодаться сотни национальных систем… Точнее, теперь из сотен некотоиые десятки… Но пока системка всё опредеяет(((((
avatar
ужос, сколько опечаток..(( Слишком быстро пальцем махал…
avatar

теги блога МДВ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн