mxticker

Идеологическое поражение Штатов

Простые и удобные инструменты для трейдеров stockchart.ru

Причиной падения СССР считаю прежде всего идеологическими. Неэффективная экономика и падение цен на нефть — вторичны. Население видело лживую и недееспособную идеологию. Когда с одной стороны говорилось об обществе равенства и достатка, с другой — пустые полки и огромный социальный разрыв населения и правящей верхушки. Пока полки были пусты для всех, а Сталин и его окружение вели аскетичную жизнь, т.е. слова с длелом не расходились, идеология была куда более целостна и народ был готов на многое.
Благодаря гнилости идеологической системы, не пришлось прилагать усилий для ее разрушения. Достаточно было радиоголосов. Граждане сами действовали в русле контр-пропаганды, рапространяя сам. издат. Симметрично действовать СССР не мог — его ложь на Западе мало кем воспринималась.

Сейчас видим те же звоночки у нашего демократического лидера. Проблема даже не во внешнем долге, проблема с тотальной лжи и противоречиях, которые видны уже всем.
Войны за демократию и освобождению от тирании уже превратили в руины не одну страну. Декларация личной свободы, как якобы высшей ценности давно обрасла кучей оговорок. Граждане легко отказались от нее, ради «повышения безопасности». Никого давно не смущает всеобщая тотальная слежка, которой пугали в «1984». Свобода слова?! Только в рамках безопасности существующего режима и непротиворечащая интересам гос. департамента, сената, корпораций, официальной идеологии. Официально тратятся миллиарды на поддержку оппозиции в других странах, но финансирование в виде нескольких тысяч долларов собственных выборов якобы из-за рубежа вызывает скандал. 
Открыто признают, что все виды свобод — это не более чем повод для реализации чьих-то интересов. Понятно, что прогнившую идеологию стало легко опровергать оппонентам. И как в СССР начиниают строить глушилки для чужих «голосов» (см. гонения на RT)
Если возникнут малейшие сложности, во имя чего будет жертвовать население? Дерево с прогнившими корнями опрокинется при малейшем толчке.
  • Ключевые слова:
  • сша
27 комментариев
Сегодняуже размещал, но здесь более уместна :
Александр НеПушкин, ссылки подобные вашему говнецу спонсируют западные коллеги не скрываясь. Только не действуют они, ложь потому что. Нет особого расхождения слов с делом, как ни крути. 
    Мы когда забрали Крым честно сказали — забрали потому что наше! Не несем херни, как штаты бомбя чужую страну. 
avatar
StockChart.ru, 
Мы когда забрали Крым честно сказали — забрали потому что наше! Не несем херни, как штаты бомбя чужую страну. 

А откуда нам знать, что действительно забрали? Может взяли то что разрешили взять?
Подозрение внушает 2 факта. 1 — это то, что мировое сообщество очень легко с этим смирилось, а второе, и самое главное — это то, что когда Новороссия пыталась пойти по тому же сценарию, у Путина искривилась рожа. Совершенно нелогичные действия, ведь в крыму даже не было существенных народных движух, а тут, казалось бы,  бери готовое — ан нет.

Создается впечатление, что крымский сценарий был согласован заранее
avatar
StockChart.ru, 
как штаты бомбя чужую страну

Кстати, в Сирии мы действуем в одной коалиции с англосаксонским Западом, и делаем одно общее дело: очищаем исламский мир от антианглосаксонского, антилибералистического инакомыслия
avatar
кг/ам
сталин вел очень раскошную жизнь покруче миллиардеров.
avatar
1. Согласен, что в т.ч. идеология рулит. Но «идеология», это скорее не то, что слышно из репродуктора. А то, что сложилось «в среднем по больнице» у граждан в башке на широкой исторической перспективе. Вот амеры сейчас рубятся за флаги конфедератов, а уж более двух сотен лет минуло.
Проще, речь идет об идее. Содержание идеи абсолютно не важно, хоть фашизм, марксизм или Ветхий завет. Причем, чем абстрактней, масштабней и несбыточней идея, тем она устойчивей в массовом сознании. А «массовое сознание», это не что иное, как приобретенные социальные инстинкты, которые передаются через общество из поколения в поколении. Отсутствие этих самых инстинктов можно вживую наблюдать у т.н. «детей маугли». Живут себе, едят, бегают, сикают и какают, но совсем не люди.

Есть отличный художественный образ вырождения великой идеи. Пересмотрите фильм «Сталкер» Тарковского. Вожделенная мечта оказалась на расстоянии вытянутой руки, а личная порочность ее взять в руки не позволяет.

2. Стоит помнить об особенностях реализации врожденного инстинкта «доминирования» в человеческих стаях. Численность людских сообществ (в отличии от животных) не позволяет доминировать только зубами и когтями бабуина-господина. Приходится опираться на элиты, которые окучивают свои собственные группы вассалов.
Так вот, раскол элит, снижение у главного бабуина уровня биологической доминантности, так же проявился при развале СССР. Соответственно у региональных элит тестостерончик сразу вырос. и каждый суслик стал в своем поле агрономом.

3. Как трейдер обязан упомянуть еще о воле случая и стечении обстоятельств. Куда уж нам без вероятности деться.
avatar
Kolyan, а по рашке и не скажешь… толпы голодных зомби скачут крымнаш
avatar
Это у тебя главный критерий-корыто с жратвой.Ещё один переписыватель истории.
avatar
Тебя что, на зарплату взяли?
avatar
Kolyan, 

Это примитивный взгляд. Я Вам скажу, что Вы мать родную продать готовы… И Вы обидитесь.

Уже в верхнем неолите люди на алтари жрачку понесли. Неокортекс (кора) позволяет тормозить врожденный рефлекс питания, который живет в мартышкиной части мозга, лимбической системе и передается через геном.
А холодильников не было. и идя в магазин, люди сами были весьма вкусными котлетками.

Вы думаете, что нас от зверей креативность отличает. Подавляющее число людей 99,9% за всю жизнь ничего нового не создали. Мы можем делиться пищей с дальними, не близко родственными.

Этот навык можно наблюдать у анорексичек. они просто дохнут, но не едят. Раньше их лоботомией лечили, подрезали связь неокортекса и лимбической на 4мм. А теперь это запретили.
Потому=то все наши «недруги» и заорали в голос, унижать и высмеивать всячески, когда мы персики начали давить санкционные. Вы же не готовы мамку на колбасу поменять?

Готовность ограничить питание, проявить волю к аскезе — великий навык людей и мы его сохранили.

avatar
Слава Птицын,
 люди на алтари жрачку понесли

Вообще то культ жертвоприношений был связан явно не со жрачкой, а с убийством и кровью, в большинстве культур. Причем, как правило, ценность жертвы чаще всего определялась тем, насколько большую ценность она представляет для жертвующего народа, например жертвы детьми аристократов ваалу в Карфагене. Так что, явно там к жрачке не сводилось все.
avatar
sortarray sortarray, 

На алтари несли жрачку и до сих пор, красивых самок приносили в жертву и закапыали символы власти. сребро и злато, оружие, коня...

Так научаясь расставаться с самым ценным люди преодолевали три врожденных животных рефлекса
— питание
-размножение
-доминирование

И только через это преодоление люди смогли в огромных стаях перейти от конкуренции к кооперации. Что оказалась более эффективным.
Мартыши в кучках по 200 особей. А человеки сбиваются в хулиарды. 
avatar
Слава Птицын, неубидительно. Вообще никакой логики в Ваших рассуждениях нет.
Но суть того, о чем я сказал, заключается в том, что жертвоприношения были связаны не со жрачкой, а, в основном, с убийством, смертью и, часто, кровью(у семитских народов, например, ритуал включал манипуляции с кровью явным образом).
avatar
sortarray sortarray, 

Эволюция это случайный отбор. У нее нет плана. У нас не росли ноги, что бы ходить. А просто те, кто не смог приспособить ласты были съедены.

Так же мы хороним умершим с уважением не потому, что воцерквлены. А потому, что по ходу пьесы жизни те, кто страдал каннибализмом, были сожраны.
avatar
sortarray sortarray, 

Ну уж стопочку и хлебушек на могилку кладем...)

Для мозга совершенно не важно, какие объяснялки трепет наш язык в собственные уши и для окружающих. Даже преданный песик рычит на хозяина, когда тот тянет руку к его любимой косточке.
Навык, эволюционный навык, полезный эволюционный навык. Ведь не зря Нуланд печеньки раздавала. Мы, человеки, гораздо примитивний, чем думаем о себе.
А можно детские рисунки раздавать. При появлении детей (в среднем по больнице) у людей выбрасаваются эндорфины. А это классс опиатов и даже болевой порог понижается.

Мне интересны врожденные рефлексы, приобретенные социальные инстинкты, биохимия, структурные особенности мозга и нервной системы и случайное стечение обстоятельств. А все остальное объяснялки.
avatar
Слава Птицын, Причем тут жертвоприношение?
avatar
sortarray sortarray, 

Потому что жертва является таковой, только в том случае, когда это ценность для самого жертвователя. Это и есть суть ритуала.

Короче, мартыши и перхоть из под ногтей пожертвовать не может, а люди готовы расставаться с самым дорогим. Повторюсь, не важно, как мы объясняем.
Важно, что рефлексы требуют оставить себе. А приобретенный социальный инстинкт тормозит их и заставляет человека расстаться с «самым дорогим». (жрачка, секс и кто в доме главный)
avatar
(см. гонения на RT)
Ага. Тоже жалко ребят. Столько правды несут в массы.
avatar
сейчас гарант с мадурой перетрет и станет еще безопасней.
avatar
В 80-е объяснить пустые полки населению было очень сложно, тем более после зажиточных 70-х. Как так? Кужа все пропало? Почему нельзя просто взять и купить стиральный порошок и мыло. Просто проблемы системы, которые накапливались все годы советской власти, вдруг превысили критическиц уровень
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн