mxticker

Про рай и ад

простые и удобные инструменты для трейдеров stockchart.ru


Многие даже довольно неглупые людьми склонны примитизировать христианскую концпецию об рае и аде и с ней же бороться. Я не претендую на истину, сам я не то что бы христианин, но есть некий набор озарений и рассуждений, который кажется мне более стройным и логичным. 
   Итак, что есть Бог? На мой взгяд, это сущность, главной характеристикой является свобода воли. Что это значит? А значит то, что на него не действуют никакие законы, он сам из создает. Свобода воли — следствие трансцендентности и бесконечности, т.е. его никогда невозможно описать полностью, что как бы логично. Ведь иначе он бы укладывался в схему, а значит был бы подчинен законам. Бог стремится заполнить собой все.
   Дальше. Человека он создал по своему образу и подобию в том же смысле — подарил самый бесценный подарок — все ту же свободу воли. Мы, люди, стоим над всем — над своими инстинктами, придумываем для себя смысл жизни, подчиняем законы природы, преобразуем вселенную. Любовь Бога к нам состоит именно в том, что он наделяет нас своими способностями.
   Что значит приблизится к Богу? А это значит обладать теми же способностями что и он. Одна из самых крутых — понимать все законы бытия и видеть будущее и прошлое. Признак самого крутого святого — это именно дар пророчества и исцеления. Хотя сложился стереотип, что в святые идут, что бы помогать людям, например. Помогать людям на мой взгляд не может быть целью. Быть святым — это быть в состоянии ИС(измененного сознания) когда видишь людей насквозь, прошлое, будущее и т.д. Некоторые считают, что это намного круче секса, бабок и т.д.
   Что значит милость Бога? Ну с его т.з. что его дар — это и есть самый большой ништяк, что это намного важнее бытовой устроенности. Поэтому когда Бог хреначит нашу жизнь до основания. Ну там болезни, нищета, смерть близких он оказывает милость, потому что в горе как бы есть шанс что глаза откроются и войдешь в тот самый ИС и поймешь истинные ценности, что реально важно, а что нет.
    Ну и приближаясь к раю и аду. Богу конечно нахрен не надо создавать специальное место, где будут жарить черти и он не работает так примитивно — как надсмотрщик или строгий воспитатель. Попадают все в одно и тоже самое место. Ну т.е. остается вся та же свобода воли, тока без тела. И вот если при жизни ты допер до правильных ценностей — т.е. как круто парить в вечности и напару с Богом менять законы физики, химии, менять будущее и прошлое — тебе будет заебок. А если не понял и привык только бухать и по телочкам бегать — то всего этого не будет и будешь испытывать адские муки, угрызения совести и т.д. Т.е. рай и ад — это не конкретные места, а наше отношение к одному и тому же состоянию бытия.
  Как-то так. Ни на что не претендую, если бы принимал наркоту, сказал бы пришло под накуркой.
 

    ★1
    52 комментария
    да ладно, вечно бухать и по телкам бегать вечно, только вечно бухать без вреда для здоровья уже стоит много))))))))))))))))
    avatar
    Therollingstones, ну так этого и не будет
    avatar
    StockChart.ru, то есть ??? Чем занимался ведь то и будет, я понял так, если думал над серьезными вещами будешь вечно этим заниматься, а если бухал и по бабам бегал будешь этим вечно заниматься!))
    avatar
    Therollingstones, не, наоборот. Например один бухал и кололся, а другой ходил на концерт джазовой музыки. А после смерти их садят в одну филармонию. И одного ломает без наркоты и в какафонии, а другим по кайфу. Метафора такая, оч. грубо.
    avatar
    StockChart.ru, ))) ну примерно понял)
    avatar
    StockChart.ru, 

    Если очеловечивать содержания Ада, то я бы использовал бы всего два слова — «ужас» и «никогда».
    «Ужас» леденящий душу, пронизывающий и бесконечный.
    А «никогда» отлично соответствует безысходному ощущению. в тот момент, когда провожаешь в последний путь близкого человека.

    Для моего персонального Ада вполне хватило бы «Ужаса», который «Никогда» не закончится.

    avatar
    Therollingstones, осторожней, АД он РЯДОМ!
    avatar
    Наличие ада и есть подтверждение свободы воли.  Один из архангелов свободно решил, что он равен  Богу, а Бог его в этом не стал разубеждать :))
    Закончилось  это тем, что бывших архангел стал Сатаной, и находится в аду. А что такое ад? Это просто место где нет Бога.
    avatar
    fot1985, думаю Бог везде есть, есть еще такое выражение — Бог нелицеприятен. Т.е. для неподготовленного встреча с ним будет ад, для подготовленного рай
    avatar
    StockChart.ru, Ну, вообще-то, если Вы верите в наличие святых, т.е. в таких людей, которые информацию обо  всём получают от Первоисточника, то на них надо ориентироваться, а не на то, что нам с Вами в голову придёт.

    Все святые от древних, до последних одно и тоже говорят -  ад реален, это место, где нет Бога, и страдания человека лишенного любви Божей неимоверны.
    avatar
    fot1985, верить в наличие святых бесмысленно так как их наличие это факт. Верить можно только в Бога. Ориентироваться же на чьи-то слова тупо, так как мысль изреченная есть ложь. Да я и сам почти что святой зачем мне разбирать чужие видения есть свои
    avatar
    StockChart.ru, Наличие святых очевидный факт, подтвержденный многократно. Я сам общался с одним из них.
    Если появится желание, то Вы и сами сможете в этом убедится. А когда убедитесь, тогда поймете  что за «видения» к Вам приходят.

    Всех благ.


    avatar
    fot1985, странный вы человек, я же сказал что наличе их факт. Святой ну это как бы гений в религиозной сфере. Что кому приходит очень примитивно. Конечно среди православных есть дебилы — фанатики, которые скажут что все откровения если ты не святой приходят от сатаны, но это очевидный маразм, который не стоит и обсуждать, так как многие талантливые люди и гении не верили в бога
    avatar
    fot1985, и потом вы сами думали, а что значит «место» и где «нет бога». Вряд ли можно назвать физическим местом. Скорее — это состояние. А нет Бога — ну просто нет способности его воспринимать. Т.е. по сути ничем не отличается от того что я писал.
    avatar
    StockChart.ru, Есть Истина, а есть не Истина. Вот у бога (в нашем случае единого) понятия «не» отсутствует. Когда люди это поняли, все религии связанное с многобожьем или атеизма утратили актуальность.
    avatar
    Я, безбожник, например.

    "… Одна из самых крутых — понимать все законы бытия и видеть будущее и прошлое..."

    1. Никто не знает будущее и даже Бог. «На все воля Божья», «Божий промысел». Т.е. все что помыслит Бог, то сразу превращается в событие. Бог волит, он творец, т.е. творит каждое мгновение. Бог создатель, т.е. он каждое мгновение создает заново, а не вытягивает его как резину из прошлых событий.

    Потому-то вы ищите грааль, как вывод будущих событий из прошлой умершей статистики. Ан нет, на все воля Божья, а не ваша)
    avatar
    Слава Птицын, ну это вы занимаетесь уже софистикой, придираетесь. не все так буквально. В принципе я согласен, что ниакого будущего и прошлого нет, их можно менять как угодно (… для Бога). Да и понять что будет в Раю/Аду может только существо с сознанием самого Бога или супер святого. 
       Я кстати вообще не торгую, у меня сервис для трейдеров stockchart.ru
    avatar
    StockChart.ru, 

    Второй Закон термодинамики, энтропия мать ее. Энергия каждое мгновение, повсеместно стремится к своему минимуму. «Нельзя войти дважды в одну реку».
    Т.е. каждая мгновенье уникально. А с учетом бесконечности мира — полностью отсутствует смысл. Невозможно осмыслить бесконечность)


    avatar
    Слава Птицын, ну так свобода воли и подразумевает по сути что нет единого смысла жизни, каждый придумает во что горазд. Смысл жизни только у животных, кто рабы инстинктов. но мы не рабы — рабы не мы.
      так что в чем вы нашли противоречие не понял
    avatar
    StockChart.ru, 

    Я себя считаю зверюшкой. Причем, весьма изощренной. Чисто мартышка, только узнала, что есть «грех». И стала искусно шифроваться под всякими объяснялками.

    avatar
     У Бога тоже есть свой Ад. Например, решат люди наказать Бога и самоубьются. И не будут к богу в рай поступать человеческие души.
    Потому-то самоубийцы не отпеваются церквами. И вообще, этот поступок считается самым страшным грехом.
    avatar
    Слава Птицын, ну если все разом самоубьются возможно да, не думал над этим. но думаю одна из целей нашего существование — это наличие наблюдателя. Бог создал наблюдателя, что бы продолжать существовать в т.ч.
    avatar
    StockChart.ru, 

    А я сам себе господин. Сам пишу свои скрижали, сам судья и мститель своего закона)

    Нет никаких наблюдателей и нет определенного будущего, а соответственно нет и смысла. Иначе девальвируется ключевого понятия теологии — ГРЕХА.
    Если Бог знал бы будущее, то люди бы потеряли его право на прощение и перестали бы верить в его Всемогущество. Представьте, что Бог заранее знает, что мальчик Вовочка станет грешником, не покается и не возлюбит Бога сильней, чем самого себя. Т.е. получается, что невинное дитя уже по факту своего рождения обречено попасть в Ад.

    Так, что Ваши алгоритмы определенно не катят в широкой исторической перспективе)

    avatar
    Слава Птицын, вы касаетесь одного достаточно известного парадокса, у которого нет решения. Это как корпкускулярно волновой дуализм.
       Бог одновременно И знает будущее И люди обладают свободой воли, хоть это и противоречит друг другу но каким то хером тем не менее существует одновременно
    avatar
    StockChart.ru, 

    Дуализм, скорее присутствие везде одновременно. Т.е. бесконечное количество исходов одновременно. Что-то, типа, котейки Шредингера.
    avatar
    Вообще есть мнение что видеть будущее и менять его — по сути одно и тоже
    avatar
    StockChart.ru, 

    Типа, как фотоны измерить и они из волны в корпускулу превращаются. Поверил в судьбу и попал в Сочи)
    avatar
    = что есть Бог?

    имхо, главное, ЗАЧЕМ Он ШИФРУЕТСЯ? Почему одним он представляется Еговой, другим — Аллахом, а третьим и вовсе трёхголовым триединым ОтецеСыноДУХОМ..?
    Есть чё то в этом шуллерское, не находите? Как тот кукл на наших форумах, шепчет на ухо — ТУПАН, тарь на всю катлету!

    = он создал по своему образу и подобию

    вот это конечно, большой косяк с его стороны. Когда я слушу эту фразу то мигом представляю что-то вроде


    или такое
    avatar
    Серж пЕтрович, абсурд по обоим пунктам
    1) христианин спросил бы наоборот, не почему Бог шифруется, а почему человек закрывает на него глаза? загадка
    2) приводить в пример фотографии уродов, после того, что я писал, значит быть полным дебилом. Потому что ясно написано, что подобие состоит в свободе воле и лишь дурачок может продолжать воспринимать буквально и искать сходство в физическом внешнем виде
    avatar
    Стивен Хокинг, это вообще человек, которым можно только восхищаться. Будучи полностью парализованым вести более полную жизнь, чем многие из нас благодаря интеллекту и воле
    avatar
    StockChart.ru, 

    Понятие«воли» у Вас не русское)

    Кстати, причем тут воля и недуг? Вот брось меня в воду и я начну барахтаться. Это совершенно не значит, что я волевой.

    Если бы чувак на себе вакцину гениальную испытал и попал в каталку, то была бы воля.
    Вы же понимаете, вылечи недуг,  лиши инвалида внимания окружающих к его недугу… и неизвестно еще… а не захочет ли он себя опять покалечить?!

    И попрошайки у церквей тому веское доказательство. Ведь они лечиться не хотят. Многие из них, по крайней мере.
    avatar
    «Свобода воли — следствие трансцендентности и бесконечности, т.е. его никогда невозможно описать полностью, что как бы логично»
    Логичное определение «свободы воли», это просто схема -
    надо определить предмет -  воля, свободная любая. т.е когда захочу то и проявляю. Потом еще видовой, родовой признак. Какое свойство у Воли — я хочу, понятие желание. Воля — проявление моего желания. Свобода воли — что хочу то и желаю. Мощь этой схемы когда желания исполняются.
    avatar
    Я как атеист, скажу, что после смерти будет то, во что человек верит. Если верите, земным сектам, будет Вам и рай и ад.

    А другие пойдут на реинкарнацию в другие тела.
    avatar
    Я как не приверженник иудёйского бога.который по учениям  более похож на эгостичного, с их же… по мне, у нас будет реинкорнация через другие виды живого, допустим через 40 реинкорнаций снова в человека, но уже со стёртой памятью.через эти реинкорнации… по мне нет ни рая, ни ада… это хитрая придумка для загнания стада в нужные им рамки… просто если ваша деятельность на земле выйдет за рамки нужных параметров бытия, она просто развоплотиться в чёрном НЕЧТО…
    avatar
    Рай и ад — это чисто человеческие придумки, игры разума, причем достаточно примитивные.
    Например, у буддистов особенно изощренные ады. Там и монстры разные вас едят и вечный холод и голод и статую из раскаленного железа вы будете насиловать. и т.д.
    Ну бред же бредом. Везде чисто телесные страдания. Как и у христиан — костры, сковородки.

    Эти концепции лишь вводят в диссонанс — кого-то пугают, кого-то заставляют обдумывать «как так и зачем же все это, почему так боженька устроил?», — отвлекают от жизни как она есть, отдаляют от непосредственного прямого восприятия и чувствования. А ведь все просто. Есть только то, что видишь и чувствуешь. Так развивай же свои способности, чтобы лучше, полнее это делать. Если уж оказался в этом мире, так настройся на него, насладись, вкуси, пропусти через себя. Может тогда и отпустит и воплощаться больше не придется?
    avatar
    AnarchoTrader, Вы что, идиот? Я же подробно расписал, что у христиан никаких сковородок нет
    avatar
    StockChart.ru, у вас свой аналог, не менее странный, но абсолютно аналогичный. Пьянице не дадут бухать, а программисту дадут кодить.
    avatar
    AnarchoTrader, просто у некоторых недоразвитый мозг, который не может понять суть сказанного и понимает лишь буквально и сам же трактует собственный бред. 
      Смысл в том, что физическая жизнь как бы ограничивает, закрывает истинный смысл (Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан). 
       Кто подготовится «узреть ослепительный свет истины», тому он только в радость будет, кто нет, того испепелит. Ну как подать напряжение на сломанный электроприбор.
       Я сам при этом вообще атестит, но это не мешает мне понимать чужие концепции. 
    avatar
    StockChart.ru, физическая жизнь ограничивает. Но это происходит возможно просто так, без смысла, по приколу, как игра. Кто это может точно знать? Тот скорее всего обманывается или обманывает.

    Но на счет тусклого стекла не соглашусь. Стекло достаточно яркое — 5D, хай-фай сарраунд и все такое. )

    В этих концепциях обычно духовная жизнь ведет к святости и раю, а физическая к упадку и аду.
    Но что есть физическая и духовная жизнь? Где между ними грань?

    Люди с недоразвитым мозгом созданы, чтобы попасть в ад?

    А я не атеист, а неверное реалист. Я за то, чтобы не бежать от того, что есть в придуманные концепции. По-моему важно разобраться с тем, что ты сам такое. Это должно быть ключ ко всему.
    avatar
    AnarchoTrader, я тут не собираюсь агитировать за «советскую власть» в смысле за религию. Я попытался объяснить, что за хритинаством стоит очень непростая философия на самом деле. А то развелось дурачков, как попугаи повторяющих «Попы придумали Ад и Сковородки». Хотя это не попы придумали, а сами же дурачки
    avatar
    StockChart.ru, по-моему как раз попы. Их делом было редуцировать ту не простую философию и использовать для порабощения простого люда. Сослались на авторитеты, на святых, пророков и насаждали простую мысль «Потерпи лишения и нищету, потом зачтется. Любые формы противления, несогласия — грех.».
    avatar
    AnarchoTrader, в интернете в такие моменты обычно просят ссылочку. Где такое говорил тот же патриарх РПЦ?
    avatar
    StockChart.ru, что они не говорят про рай и ад? Это оно.
    avatar
    AnarchoTrader, вы только что утверждали что «попы придумали чертей со сковородками». Ну дайте хоть одно такое высказывание
    avatar
    StockChart.ru, если точнее, не придумали, а взяли из философии, которую профанировали.
    Зачем кого-то цитировать, если это очевидно? Это механизм порабощения.
    Нет рая и ада? Тогда зачем в церковь ходить, молиться, поститься, каяться?
    avatar
    интересно тут у вас
    avatar

    теги блога StockChart.ru

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн