Блог им. anshin

Время покупать сигареты?

На тему «антисоциального» портфеля на америке:
smart-lab.ru/blog/406157.php

Акции табачных компаний сильно упали после того, как руководитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) дал распоряжения, касающиеся разработки новых документов, регулирующих количество никотина.

По факту, даже если уменьшат кол-во никотина в сигаретах, то просто их будут покупать  больше штук и прибыль не уменьшится, а увеличится.

FDA работает только в США, но сигареты продаются по всему миру, например Philip Moris  (NYSE:PM) (бренды мальборо, парламент и пр), вообще почти не работает в США.

При этом компании работают с хорошими мультипликаторами, низким или нулевым долгом и высокой рентабельностью. Дивиденды от текущих цен выходят порядка 4% (в долл.)

Не время ли прикупить акции табачных компаний?
21 комментарий
может пройти очередная волна антитабачных кампаний, и продажи упадут. Это, скорей всего, как раз элемент антитабачного лобби, а не просто инициатива.
Скорей всего в последнее 10-летие табачный бизнес кто-то душит. Скорей всего, фармацевты. Возможно, они видят в курильщиках потенциальных потребителей антидепрессантов
avatar
sortarray sortarray, табачный и алкогольный бизнес душили, душат и будут душить. Но курить и пить при этом меньше не стали, не зависимо от размера картинки рака лёгких на пачке сигарет.

Евгений Унеговский, По моим наблюдениям стали меньше пить и курить
avatar
sortarray sortarray, если станут меньше пить и курить — повысят цены. Для многих это товары неэластичного спроса, как хлеб или лекарства.
Евгений Унеговский, да, верно с ними постоянно ведут борьбу, но это не мешает им расти лучше рынка https://smart-lab.ru/blog/395767.php
Александр Янчак, я об этом и говорю. Сейчас сильно упали после очередных планов по борьбе. Реально эти планы скорее не окажут влияния, а  могут даже увеличить прибыль. Не время ли купить?
 А фармацевтам наоборот должно быть выгодно — чем выше продажи сигарет, тем больше продаётся лекарств.
Евгений Унеговский, что-то я не наблюдал такой зависимости, что курильщики потребляют больше лекарств
avatar
sortarray sortarray, если верна теория антитабачного лобби, что сигареты вызывают множество заболеваний, включая такие как рак, то этим больным потребуются лекарства  рано или поздно чтобы лечить эти болезни.
Евгений Унеговский, но тогда непонятно кто оплачивает и продвигает антитабачную кампанию
avatar
sortarray sortarray, а нам разве важно кто продвигает? Может производители электронных сигарет, например.
Надо исходить из того, что будут и дальше продвигать.
Евгений Унеговский, электронные сигареты — это пыль под ногами, не могут они и близко к такой махине подойти. К тому же их самих сейчас гнобят

а нам разве важно кто продвигает?

Важно, если мы хотим иметь картину происходящего
avatar
sortarray sortarray, в интернете пишут что антитабачное лобби это фармацевты, как Вы и сказали ( производители пластырей, жевачек и т.п),  а также страховые компании (им выгодно чтоб меньше болели)
Евгений Унеговский, я в это не верю. Очевидно, что игра по-крупному идет, через правительства и т.д., а пластыри — это мелочевка, большинство бросающих ими даже не пользуются.
А страховым компаниям наоборот выгодно, чтобы больше болели, это стимул для страхования
avatar
sortarray sortarray, страховые в США получают примерно фиксированную сумму с каждого человека, но тот человек который часто болеет — обходится дороже, а чем меньше живёт — тем меньше платит страховые взносы.
Депутаты тоже есть популисты которые экплуатируют тему запрета сигарет, алкоголя, оружия и т.п.
sortarray sortarray, есть также мнение, что антитабачные кампании финансируют сами табачные компании. Например, запрет рекламы сигарет выгоден PM, так как мальборо и парламент  и так все знают и если не будет рекламы других производителей это поможет увеличить долю.
Повышать цены, т.к. сигареты вредные  (типа чтоб меньше покупали), тоже даёт увеличение прибыли.


Евгений Унеговский, ну, это может касаться только рекламы, она и так давно запрещена. А на самом деле людей накачивают по зомбоящику, делают из курения самую большую опасность в мире, это говно обсуждают депутаты, выпускаются законы по ограничениям и так далее.
Поэтому, неубедительно
avatar
sortarray sortarray, ну рекламу запретили (казалось бы, что может быть хуже для бизнеса?), заставили писать крупными буквами что курение вредно, рисовать страшные картинки на пачке и т.п. Но не смотря на это всё прибыль табачных компаний растёт из года в год.
Евгений Унеговский, А где вы брали данные о росте прибыли?
avatar
Помню появилась реклама — Время пить Херши !
И на те 1998 год.
avatar
sergik99, 


теги блога Евгений Унеговский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн