Копипаст

Копипаст | Начало плохих отчетов у сланцевых компаний

Вчера вечером техасская Anadarko Petroleum (ProFinance.ru: нефтегазовая компания со штатом 4500 сотрудников и один из крупнейших сланцевиков) опубликовала несколько шокирующий финансовый отчет за второй квартал, из которого следует, что компания не только потеряла $0.77 на акцию (против прогноза -$0.33 на акцию), но и резко (на $300 млн) снизила бюджет капитальных расходов на 2017 год. Таким образом, она стала первой ласточкой грядущих проблем в индустрии, вызванных затяжным периодом низких цен на энергоносители.

Интересно, что в прошлом месяце глава компании Эл Уокер довольно доходчиво объяснил, в чем проблема. «У компаний полно денег для ведения добычи, так как за последние 18 месяцев Уолл-стрит помогла им привлечь капитал в размере $57 млрд. Он поступил в виде выручки от продажи акций и размещения высокодоходных облигаций, а наиболее сильным игрокам удалось привлечь и деньги фондов прямых инвестиций», — цитирует слова господина Уокера Wall Street Journal. — «Набрав наличных, в начале этого года почти все производители бросились добывать нефть в надежде, что цены вырастут. Рынок вновь утонул в предложении, сланцевым компаниям стало все сложнее оставаться на плаву, а некоторые эксперты стали задавать резонный вопрос о целесообразности подобного стимулирования добычи инвестбанками. Фактически, Уолл-стрит стала заставлять производителей наращивать добычу любой ценой, наказывая всех, кто пытался жить «на свои». Нашей индустрии очень нужен финансовый партнер, но инвестиционному сообществу надо проявить дисциплину».

источник:
www.forexpf.ru/news/2017/07/25/bgqs-neft-net-povesti-pechalnee-na-svete-chem-ta-chto-o-slantsevikakh-i-ikh-byudzhete.html
★3
19 комментариев
начало вброса… сейчас лайт попробут на 50 подтянуть… уже не знают как, а потом пойдем опять на лонгистах на 30 и ниже
avatar
Альберт Абдрашитов, чтобы нефть до 30 дошла еще пройдет далеко не один сезон отчетности. Сланцевые компании теряли кеш убийственными темпами еще в апреле
Тюренков Олег, ты хоть одну отчетность с жизни видел, чтобы рассуждать кто и сколько теряет кеша?
avatar
Кругом «вертолётные деньги» и «схематозы». Когда прижмут уже всех хитрованов и прожектёров.
ситуация с отчетами сланцевиков напоминает ситуацию с отчетами ипотечных компаний и банков в 2006-2007 годах.
Евгений Морозов, Вы хотите чтоб нефть выросла.
Долги в сланцах не проблема. Там то как раз конек в том, что при низкой нефти будет консолидация отрасли. Все независимые сланцевики лягут, попросят защиту от банкротства, и конторы типо Exxon Mobil скупят всех на корню за бесценок. Сами то компании никуда не денутся со своими лицензиями и буровыми. Просто поменяются хозяева и спишут долги.
ganjatrader(getstar), и, как вариант, заморозят добычу на низкорентабельных месторождениях «до лучших времён».
avatar
stitrace, 
как вариант, заморозят добычу на низкорентабельных месторождениях «до лучших времён».

И тихонько прекратят этот высокозатратный бизнес.

Можно и на сверхзвуковом Конкорде летать, но не летают.
Прекратили.
avatar
sergik99, судя по тому как живуче сланцевые прошли резкое снижение нефти в 2 раза, убить эту сферу или серьезно потрепать наверно нужно чтобы нефть постояла полгода ниже 40. А это как показали последние два года уже никак не устраивает традиционные нефтедобывающие страны. Так что болтаться нефти еще полгода-год 40-55, ну 60 максимум. 
avatar
Александр Кержаков, это снижение они прошли за счет кредитов и привлечение денег с биржи, причем не вышли в плюс даже при цене нефти около 50 долларов… Причем ряд компаний обанкротилось, а самое трудное впереди... 

Пока нефть существенно не вырастет, сланец будет приносить только убытки... 
Олег Каширин, откуда информация такая про не вышли в плюс даже при 50
avatar
Александр Кержаков, да сколько не попадаются отчеты сланцевых компаний или какие новости о них — одни убытки... 
stitrace, да заморозят, причем на всех, пока нефть к 100 не подойдет…
ganjatrader(getstar), ))))))))) кто их будет покупать-то?! Кому нужен убыточный бизнес?! Ексон и так имеет свой сланцевый бизнес который все больше приносит убытков, на какой хрен им еще скупать то, что приносит только убытки?! 

Сланец — просто не рентабелен даже при цене в 50 долларов за баррель... 
Олег Каширин, о
эксперт по сланцу :)
Дмитрий, пожалуйста, нет на такое звание не претендую, но то что сланец убыточен — факт... 
Ну если американцам надо, то уж высокую цену на нефть они организовать сумеют, достаточно перенацелить своих бородатых бармалеев из Сирии на другие нефтеносные районы, делов-то…
Выживут самые приспособленные компании, которые путем инноваций снизят издержки. Естественный отбор.
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн