Блог им. AlexGood

Акции экспортеров углеводородов как защита от девальвации рубля

День добрый, коллеги!
Известно, что акции эмитентов-экспортеров, например, экспортеров нефти и газа — неплохая защита от девальвации рубля, так как выручка таких эмитентов (в пересчете на рубли) будет в этом случае расти. Но меня смущают несколько нюансов:
1. Как поведут себя такие акции в случае долгожданной коррекции S&P, не блокирует ли это попытки роста наших экспортеров?
2. Все таки акции в качестве защиты от девальвации рубля — это суррогат $ и неизвестно как будут идти дела у выбранного эмитента, какова во время девальвации будет динамика нефтяных котировок?!
3. Cуществует гипотетическая возможность отключения SWIFT и даже введения нефтяного эмбарго, думаю тогда судьба акций плачевна.
4. Для торговли под обеспечение акций нужен Единый брокерский счет, а в этом случае опционы становятся недоступны (по крайней мере у моих брокеров БКС и Открытие).
     Пока рассматриваю Сургутнефтегаз преф. Что скажете по поводу представленных в пунктах 1-3 опасений и если все таки предпочтете выбрать акции, на кого стоит обратить внимание вместо/в дополнение Cургута для защиты от девальвации?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
180
10 комментариев
Предлагаю рассмотреть не только экспортеров углеводородов, а например металлов, норникель в частности
avatar
Step, цены на никель скорей пойдут вверх, чем вниз?)
avatar
AlexGood, думаю да, но у норникеля хороший набор металлов, помимо никеля
avatar
AlexGood, а не проще купить доллар?
avatar
buy_sell, я бы купил, но по-моему он уже дорог((
avatar
сегодня автор писал про корреляцию доллара и сургута- вывод её нет большую часть года
avatar
shortillo, а ссылочку не предоставите?) Кого вместо Сургута порекомендуете?
avatar
AlexGood, https://smart-lab.ru/blog/411098.php
я покупаю совсем жуткий неликвид типа киви, камаза, газа. ставка на внутренний спрос и импортозамещение)))
avatar
В киви тебя Открытие натянет, как тузик грелку
avatar
Коллеги, по совокупности факторов принял решение все же уходить в $, буду ждать приемлемую цену)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн