Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа - единый пул должен привести к росту объемов торгов и в долгосрочной перспективе создать ощутимую дополнительную стоимость для компании

Встреча с аналитиками: новое регулирование центрального контрагента НКЦ

НКЦ заменит банковскую лицензию на лицензию НКО. В пятницу Московская биржа провела встречу с аналитиками, посвященную грядущему новому регулированию Национального клирингового центра (НКЦ) как небанковской кредитной организации (НКО). В данный момент подготовлена уже почти вся правовая база, среди прочего, инструкция 175-И должна заменить 139-И в части ежедневных обязательных нормативов, положение 576-П вводит обязательную публикацию результатов стресс-тестов, а положение 556-П необходимость внешнего аудита. Суть изменений в регулировании сводится к освобождению НКЦ от неактуальных банковских нормативов (например, ПКЛ, или показателей рыночного риска). При этом не планируется ни высвобождение капитала, не его дополнительное формирование по словам менеджмента, НКЦ уже рассчитывает показатели по новым правилам в информационном режиме и по факту все они находятся на комфортном уровне. Новое регулирование также не должно оказать влияния на участников рынка.

Комфортный уровень Н1цк составляет ориентировочно 120-130%. Предполагается пять нормативов: достаточность капитала Н1цк, адекватность совокупных ресурсов Н2цк, норматив индивидуального клирингового обеспечения Н3цк, показатель ликвидности Н4цк и показатель концентрации активов Н5цк. Н1цк является соотношением капитала ЦК (с учетом выделенного капитала) и суммы трех компонентов, а именно, минимального выделенного капитала, 75% от годовых операционных расходов и минимальной величины капитала, которая определяется как РК*Знаменатель норматива Н1.0. РК коэффициент, равный 8% для центрального контрагента и 11% для квалифицированного центрального контрагента (актуально для НКЦ). Н1цк должен превышать 100%, и, по словам менеджмента, НКЦ планирует поддерживать комфортный уровень ориентировочно в 120-130%.
Единый пул обеспечения полноценно заработает в 1 кв. 2018 г. Руководство также прокомментировало создание единого пула обеспечения в настоящий момент идут первые переговоры с участниками рынка о тарификации этой новой услуги, в сентябре будет введен единый счет, а полноценно нововведение заработает в 1 кв. 2018 г. При этом по существующим программам отдельного обеспечения для каждого рынка биржа не планирует менять тарифы. Согласно прогнозам менеджмента, единый пул должен, скорее, привести к росту объемов торгов, чем к выводу клиентами части обеспечения, и в долгосрочной перспективе создать ощутимую дополнительную стоимость для Московской биржи.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн