Новости рынков

Новости рынков | Северсталь - опубликованная отчетность нейтральна для котировок акций компании

Результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО: основные показатели выросли

EBITDA увеличилась на 9% во 2 кв. Вчера Северсталь опубликовала консолидированные финансовые результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО. Так, выручка и EBITDA выросли на 9% до 1 931 млн долл. и 629 млн долл. соответственно. Рентабельность по EBITDA осталась на уровне 33%. Чистая прибыль сократилась на 62% до 136 млн долл., что включает неденежную прибыль от курсовых разниц в размере 31 млн долл. и неденежный убыток на 343 млн долл., признанный в составе неоперационных расходов и включающий в себя эффект от реклассификации накопленных неденежных резервов в связи с продажей 100-процентной доли в Redaelli Tecna S.p.A. и внутренней реорганизации ряда иностранных холдинговых подразделений. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2 кв. 2017 г. в размере 22,28 руб./акция (дивидендная доходность 2,6%).

Долговая нагрузка остается низкой. Капитальные затраты во 2 кв. составили 139 млн долл., оставшись на уровне предыдущего квартала, тогда как свободный денежный поток значительно вырос, достигнув 382 млн долл. (70 млн долл. кварталом ранее), благодаря увеличению операционной прибыли при незначительном изменении оборотного капитала. Тем не менее отчасти из-за дивидендных выплат чистый долг компании вырос на 4,9% до 827 млн долл. на конец 2 кв. 2017 г. с 788 млн долл. в предыдущем квартале. Долговая нагрузка остается на достаточно низком уровне: чистый долг вырос на 5% до 827 млн долл. на конец 2 кв. (788 млн долл. в 1 кв. 2017 г.), а коэффициент Чистый долг/EBITDA остался равным 0,4x. Также Северсталь вчера сообщила о приобретении за 6 млрд руб. прав требования по долгу ООО Метал-Групп, являющегося владельцем лицензии на разработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения (бассейн Курской магнитной аномалии). Компания планирует в ближайшие 10 лет закрыть рудник Олкон, тогда как за счет разработки Яковлевского рудника Северсталь могла бы повысить долю собственного сырья в производстве металлургической продукции. Компания ожидает сохранения положительной динамики внутреннего спроса на сталь во 2 п/г 2017 г
        Северсталь - опубликованная отчетность нейтральна для котировок акций компании
Нейтрально для акций. Отчетность отражает рост объемов реализации при достаточно высоких средних ценах на продукцию, которым оказывает поддержку низкий уровень запасов стальной продукции в Китае и относительно высокие цены на железорудное сырье и коксующийся уголь. В то же время инициативы по усилению протекционизма по всему миру являются факторами неопределенности на рынках стали и сырья. Северсталь может увеличить программу капзатрат в случае приобретения Яковлевского рудника. Опубликованная отчетность, на наш взгляд, нейтральна для котировок акций компании.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн