Копипаст

Копипаст | Госдума отрегулировала симки и интернет

Сегодня у Госдумы был очень плодотворный день. Приняты законы о правилах использования сим-карт, о регулировании работы мессенджеров и о запрете анонимайзеров. Законы будут вступать в силу поэтапно в течение следующего года. Некоторые положения закона о запрете анонимайзеров — уже с 1 ноября.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2017/07/21/n_10332872.shtml

https://vz.ru/news/2017/7/21/879569.html

https://www.kommersant.ru/doc/3362498

★1
38 комментариев
Если этот думский понос считать "плодотворным" днем, то и 22 июня 1941 года тоже считайте плодотворным днем для Германии.
avatar
Сумрак, 

avatar

)) нужно принять Закон о контроле Законов, принимаемых депутатами, а то достали уже подобным бумаготворчеством, ни один из них нормально работать не будет. А вот при выявлении не работающих «Законов» всех причастных к его принятию поголовно, наказывать реальными сроками заключения года на три ))

Интересно чем руководствуется лобби подобных законов )) самый интересный Закон о запрете анонимайзеров, ну выявит ФСБ или МВД эти анонимайзеры, а что сделать то реально сможет если они все за пределами юрисдикции России будут ))

Константин, как и в Китае давно сделали, а именно ставить шлюзы, которые не пропускают впн пакеты
avatar
Алексей, ну так ввели бы уже наконец, а то хрень всякую пишут на бумаге, которая реально далека от исполнения…
К выборам готовятся. Чтобы в марте 2018 ни одна сволочь не смогла даже на заборе написать что-то нехорошее про Вовку-ворюгу.
Теперь мы знаем, насколько эти упыри боятся своих же граждан, потому как каждый из законов ориентирован на ужесточение контроля за этими самыми гражданами. Честной и порядочной власти бояться нечего.
Иван Сидоров, на мой взгляд нет там ни какой боязни, есть обыкновенная показуха бурной деятельности, типа заняты серьезным и трудным делом, потому как если думать, что кто то реально лоббирует эти «Законы», то у этих людей явно проблемы с пространственной ориентацией, любой специалист по сетевым технологиям им объяснит, что без жестких шлюзов запретить те же анонимайзеры невозможно, если они находятся в юрисдикции другого государства, а закрывать выборочно так сразу становится понятно, что не будут они поспевать за появляющимися вновь )) вот как пример из реальной жизни — порнуха в сети для несовершеннолетних запрещена, но тем не менее ее реклама постоянно лезет при серфинге сайтов, сводничество уголовнонаказуемое деяние, а этих сайтов именно платных навалом, и ни кто их не может закрыть т.к. находятся они не в юрисдикции России, а еще пример — поправки в Закон о рынке ценных бумаг и сделок с ними, касаемые Форекс, лицензии получили лишь некоторые, остальные наплевали на это все т.к. юридически они недосягаемы…
Константин, иногда неработающий закон создается не для того, чтобы он пахал как пчелка, я чтобы лежал как мина, которая до поры до времени тикает, но не взрывается.
avatar
SergeyJu, ))) ну тогда все в порядке, у нас уже сплошное минное поле ))
Константин, если бы только у нас. Законодатель во всем мире отличается умом, сообразительностью и графоманством.
avatar
Иван Сидоров, В целом я с Вами согласен, но та же самая логика может быть применена и в отношении гражданина: чего ему шифроваться от властей?:)

На самом деле, проблема глубже лежит: это плоды «демократии» и ее права. Недопустимо наказание не за факт преступления, а за использование средств, которые лишь теоретически допускает возможность. Типо того, что карать за наличие ножа, на основании того, что им можно зарезать. Истинное лицо демократии, неизбежные итоги. Демократия — это начало рабства.
sortarray sortarray, вот именно. Законодательство во  многом нелогичное. Например, некоторые мотивы серьезно увеличивают срок за убийство. Какая разница убитому или его близким, по какому мотиву его убили? Или срок за преступный умысел. Факта преступления нет, зато есть состав)  
александр мишкер, Это, как раз, я не считаю нелогичным, мотив убийства имеет значение. Степень вины от него зависит, поскольку, человек мог действовать прямо или косвенно в целях самозащиты
sortarray sortarray, я не имею в виду случаи самообороны. Возьмем разницу сроков между бытовым убийством (в результате ссоры на бытовой почве) и убийством на почве, допустим, межнациональной розни.
александр мишкер, тут, уже, видимо, на первый план ставится интерес государства. С точки зрения государства сепаратизм гораздо более опасен, отсюда и это разница. Трудно сказать, насколько это справедливо, это будет зависеть от нашего отношения к самому государству.
Хотя, то что это нелогично, с точки зрения права, я пожалуй соглашусь
sortarray sortarray, сепаратизм, экстремизм, терроризм и т.п. это отдельные антигосударственные статьи. Немного другое имел в виду. Ну да ладно.
александр мишкер, межнациональная рознь в любом виде подстегивает сепаратизм, поэтому, степень наказания за такие преступления служит фактором сдерживания или поощрения
sortarray sortarray, согласен. А призыв шортить сишку подрывает основы экономической безопасности государства, но за это статьи нет))
александр мишкер, У нас нет, но в США в 30-е годы было введено нечто подобное:) Там были законодательные ограничения на короткие операции на бирже, это реальная история.
александр мишкер, насчет состава преступления вы не правы, в составе преступления обязательное присутствие четырех признаков, к сожалению законодатель идет по пути дискредитации текущей схемы системы доказательств, игнорируя доказывание всех четырех признаков, например человек задумал убийство, но само убийство еще не совершил и даже не начал какие либо действия для его подготовки, данный состав преступления нельзя считать неоконченным составом преступления, а в связи с тем, что часть законодателей сидит в думе с купленными дипломами, они этого не понимают и начинают демагогию, и так во всех сферах законодательной власти
по сути те же мессенджеры в каком виде они не были бы использованы, не является нарушением закона, это лишь может служить орудием совершения преступления, но если следовать реальной практики ведения разведывательной, оперативно-розыскной, диверсионной деятельности, то как раз использование всех подручных средств дает наибольший шанс достижения цели
а с подобными законами мы скоро приедем к тому, что дышать нельзя будет без лицензии т.к. с помощью этого метода террористы так же существуют и ведут террористическую деятельность, по сути наши законодатели перешли уже черту здравомыслия
Константин, короче говоря: презумпция невиновности в рф окончательно похерена законодателями
если введут запрет анонимайзеров и будут блокировать зеркала сайтов без суда, то тогда станут недоступны некоторые крипто-биржи
надо над этим подумать
Speculator2016, технически возможно блокировать один конкретный канал, который использует анонимайзер, но теперь представьте что получится с интернетом, если блокировать их все, интернет будет только внутренний как в Китае ))
Константин, 
интернет будет только внутренний как в Китае
будет
сомнений всё меньше

Speculator2016, думаю что появятся «черные» шлюзы к примеру из Тор, в общем как и всегда
— действие рождает противодействие ))
или
— вкусившего человечью кровь зверя уничтожить...
или
— запретный плод сладок ))
либо все вернется в эпоху FidoNet, откопают мопеды и начнут работать через телефонную сеть или иные интранет каналы, кстати подобный вариант наиболее реален )) FidoNet по сути на внутренних физических каналах, даже на телефонных, будет недоступен для контроля если включить шифрование каналов ))
эээх, нужно откопать где то свою учетку 58.6 ))) мопед вроде тоже где то валяется на 56 кбит/сек

Константин, 
думаю что появятся «черные» шлюзы к примеру из Тор, в общем как и всегда
потом появятся законы, предусматривающие уголовное наказание за использование Тор
и тд…
Speculator2016, ))) Тор для примера, как приоритет альтернативы FidoNet, ей в свое время пользовались многие, я в нее залез уже на заре Интернета в 1995 году, но пользовал года до 1998 или 1999 точно не помню, потом натянули свою локалку между домами, тут ни ФСБ ни МВД не смогут регулировать это, иначе придется ввести ответственность за использование кабелей, маршрутизаторов и вообще компьютеров ))
Константин, введут и это, не беспокойся )))
--
ведь ещё совсем недавно был закон, который обязывал регистрировать множительную технику
интересно — он сейчас есть?

Speculator2016, Этот Закон касается только цветной копировальномножительной техники и практически работал только по субъектам хозяйствующей деятельности, по физ лицам его невозможно было применять, я не помню таких случаев, сейчас этот Закон так же в силе, но как работает не знаю )) а вообще он был направлен на борьбу с фальшивомонетничеством ))
Насчет того что введут, а что не введут, думаю если «затянут гайки» снова то увеличится отток населения из страны, почва уже подготовлена например в Болгарию, Тайланд и т.д., к тому же процесс принятия таких ограничительных мер потребует много времени, а у нынешней власти много проблем, которые будут мешать остаться у власти в 2018 году (на предстоящих выборах), к тому же думаю будет предпринят очередной «ход конем» по временной замене действующего президента на более лояльного (думаю добавится к медвепутам еще одна сущность) )) так что запреты скорее всего не в этом десятилетии ))

Константин, 
увеличится отток населения из страны
отток можно легко уменьшить )))
Speculator2016, а как? новый железный занавес? но даже в те времена люди уезжали, а теперь с увеличившимися связями и возможностями это будет легче ))
Константин, уезжали единицы и с большим скандалом
Константин, 56k это вообще ниочем. на этом только страницы листать.
есть же спутник, но цены там заоблачные будут
avatar
Алексей, для FidoNet этого достаточно, у моего нода на станции был мопед 28к и он разруливал спокойно около сотни поинтов и еще был шлюзом одновременно для какого то хаба, точно не помню сейчас ))

теги блога александр мишкер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн