Новости рынков

Новости рынков | США закрыли черные рынки AlphaBay и Hansa

    • 21 июля 2017, 10:41
    • |
    • alexKa
  • Еще


Через три года после закрытия интернет- черного рынка Silk Road, США отключили от сети еще два других. Согласно министерству юстиции США, на них продавали наркотики, оружие, вредоносные программы и украденные данные. Расследование проводили ФБР и DEA (учреждение США по борьбе с наркотиками) совместно с Europol.

www.bbc.com/news/technology-40670010

Оба рынка причислялись к крупнейшим в сети. Закрытие сильно повлияло на криминальную активность по всему миру, многие вовлеченные в криминальную деятельность люди были арестованы. Также в руки правительственных организаций попал обширный банк данных, которые согласно Europol станут причиной для сотен дальнейших уголовных дел.

www.europol.europa.eu/newsroom/news/massive-blow-to-criminal-dark-web-activities-after-globally-coordinated-operation

США начали расследование после того, как нелегальные наркотики послужили причиной нескольких смертей. Так согласно министру юстиции США погиб 13-летний мальчик из штата Юта от передозировки синтетического опиата „Pinky“ приобретенного на AlphaBay.

AlphaBay был основан как последователь Silk Road. В октябре 2013 года был арестован основатель Silk Road Росс Вильям Ульбрихт, торговая платформа была конфискована. Год назад он был осужден пожизненно без возможности досрочного освобождения.
На Silk Road торговали только наркотиками, а на AlphaBay уже был представлен более обширный ассортимент товаров.
AlphaBay согласно Europol содержало более 40000 продавцов, и 200 000 членов. 5 июля в Тайланде был арестован предполагаемый администратор AlphaBay канадец 26 летний Александр Казес. Было конфисковано состояние его и его жены, недвижимость, четыре автомобиля Ламборджини, биткойны в сумме нескольких миллионов долларов.

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн