Блог им. Shtukerman

Московская биржа поможет компаниям МСБ привлекать финансирование РФПИ, ФРП и РЭЦ

Источник новости:
www.finanz.ru/novosti/aktsii/moskovskaya-birzha-pomozhet-kompaniyam-msb-privlekat-finansirovanie-rfpi-frp-i-rec-1002191098

Наткнулся на интересную новость. Кто как относится к этому?

Московская биржа с 24 июля запускает новый сегмент торгов — «Сектор роста» для размещения акций и облигаций компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) с годовой выручкой 2-10 млрд рублей, сообщила журналистам управляющий директор по фондовому рынку торговой площадки Анна Кузнецова.

Партнерами биржи в рамках этого сектора станут Фонд развития промышленности (ФРП), Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Корпорация МСП и Российский экспортный центр (РЭЦ). «Совместно с партнерами идет обсуждение различных инструментов поддержки для эмитентов, которые войдут в новый сектор: льготное кредитование под залог торгуемых ценных бумаг, субсидирование процентных ставок по выпускаемым облигациям, выдача поручительств/гарантий по выпуску облигаций. Возможно, в некоторых проектах наши партнеры будут якорными инвесторами», — добавила Кузнецова. В будущем возможно обсуждение и налоговых льгот для таких компаний.

По ее словам, большинство компаний МСБ заинтересовано в размещении облигаций. Бумаги будут включаться во второй и третий списки биржи. Еще один критерий размещения бумаг в этом секторе — срок жизни компании не менее одного года.

Первым эмитентом сектора роста станут облигации «Обувь России», которая компания разместила 19 июля.

На Московской бирже также есть сектор «Рынок инвестиций и инноваций» (РИИ), на котором размещаются бумаги по похожим условиям. Основное отличие РИИ от сектора роста — размещение инновационных и технологичных компаний. В секторе роста бумаги будут размещать ритейлеры, компании из легкой промышленности и медицины, заключила Кузнецова.

★1

теги блога Сергей Т.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн