Новости рынков

Новости рынков | Северсталь: время фиксировать спекулятивную прибыль

Северсталь первой из российских металлургических компаний опубликовала финансовую отчетность за II кв. Результаты оказались немного хуже среднерыночного консенсуса.

Выручка в апреле-июне 2017 г. составила $1,93 млрд., что на 38% больше результата за аналогичный период прошлого года. EBITDA достигла $629 млн. (+51% к II кв. 2016 г.) при прогнозе $637,5 млн. Чистая прибыль снизилась на 44% до $136 млн.

Снижение чистой прибыли носит в больше степени технический, а не операционный характер. Северсталь признала в качестве убытка суммарно $343 млн. резерва курсовых разниц и $30 млн. из-за отрицательной переоценки проданного актива — Redaelli Tecna S.p.A.
           Северсталь: время фиксировать спекулятивную прибыль
Совет директоров Северстали накануне рекомендовал дивиденд за II кв. 2017 г. в размере 22,28 руб. на акцию. Внеочередное собрание акционеров, которое должно одобрить дивиденд, назначено на 15 сентября. Дату закрытия реестра акционеров для получения дивиденда предполагается назначить на 26 сентября. Дивиденд за II кв. будет на 9% ниже чем за I кв. 2017 г. и на 13% больше чем за апрель-июнь прошлого года.
       Северсталь: время фиксировать спекулятивную прибыль
Акции Северстали за месяц выросли почти на 25%. Это больше чем рост капитализации НЛМК и ММК (эти акции подорожали почти одинаково — на 21,5%).
Квартальные результаты Северстали неплохие, однако вместе с тем и недостаточно хорошие для того, чтобы обосновать столь сильную, опережающую сектор, динамику. В ближайшие 1-2 недели акции Северстали могут чувствовать себя хуже, чем акции отраслевых аналогов. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Северстали в долгосрочных портфелях. Для портфелей с активной стратегией управления рекомендуем фиксировать полученную за последний месяц прибыль по акциям и замещать их акциями ММК. ММК в свою очередь квартальный отчет опубликует 03 августа.
КИТФинанс Брокер
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн