Блог им. daydeneg

можно ли предъявить за это сбербанку?

Это реальная ситуация!

Мне сестра шлет деньги из Америки по MoneyGram — договорились вместе оплачивать сиделку бабушке. Прихожу в январе за очередным переводом в отделение Сбера. Сижу жду… наконец дождался.
Операционистка продолжая *издеть с кем-то по телефону начала оформлять мой перевод. Все как обычно, сумму назвал устно, нигде не писал ($325). Короче, все оформила, слабо обращая на меня внимание, и отправила в кассу. Захожу в кассу. И вот начался экшен! Кассир вместо $325 начала мне отсчитывать $3325!!!!

Выдает мне $3325 и чек. Смотрю на чек — там действительно указана эта сумма. По принципу «дают — бери» взял бабки и ушел домой. До конца этого дня думал о произошедшем и о том отдавать самому или нет. До конца не решил. По сути, никакого мошенничества с моей стороны не было и НИКАКИХ! бумаг кроме чека я не подписывал. Так что успокоив себя, что это не уголовка и не административка. Лег спать. Далее события разворачивались следующим образом.

1. С утра следующего дня  в 9:00 звонит телефон и в трубку какая-то баба орет «Это из Сбербанка! Вы должны срочно вернуть деньги, так как это была ошибка». Я вроде никому ничего не должен. Она меня просить должна это сделать. Послал.
Звонили весь день причем говорили разное. Один из вариантов: «Вам на карту ошибочно были переведены деньги — верните, иначе мы обратимся в прокуратуру» Какая нах карта? Я наличкой брал. И какая нах прокуратура?
Короче, меня такой подход взбесил и я решил бабки не отдавать. Телефон отключил. 

2. Через день на работу коллеге звонят: «Мы из Сбербанка, ваш коллега совершил мошенничество. Передайте ему, что мы обратимся в прокуратуру, если не вернет деньги» Вообще о*уели. Этот телефон коллеги я оставил в этом отделении сбера, когда пытался там кредит получить — попросили тел. кого-то с работы.

3. Через дня 3 включил опять телефон. Опять звонят. Ну конечно. На этот раз участковый.
— Вы получили излишние денежные средства и незаконно их удерживаете.
— Оформляйте повестку, обсудим
— Легко! Так как на Вас написал заявление сам Сбербанк!
— Ну хорошо, оформляйте повестку, я приду.
Повестки так и не было, зато 2 мента приходили домой. Но дальше консьержки не прошли, она им сказала, что я по этому адресу не живу. Я реально живу сейчас по другому адресу. Больше с ментами контактов не было.

4. Так же по адресу регистрации приходили 2 бабы и говорили консьержке, что я мошенник.
После этого вроде от*ебались. Но вот продолжение истории.

5. Через 2 с половиной месяца. Приходит «Претензия». Вернее лист бумаги, где написано это слово. Даю ссылку на копию внизу поста.


У меня 2 вопроса к публике:
1. Как вы оцените обоснованность претензии? По-моему чистая попытка взять на понт как и ранее с «прокурорами». К письму не прикреплено ни одного документа. 
2. Могу ли я выставить Сберу претензию за то, что его сотрудники пользуются моими конфиденциальными данными в своих личных целях? Ведь претензия пришла мне не от Сбера, а от частных лиц. А я не давал им своих персональных данных лично. Только как сотрудникам банка. 

ссылки на «претензию»
1. http://s019.radikal.ru/i634/1705/cf/c63ae4211259.png
2. http://s015.radikal.ru/i331/1705/73/f9374762b668.png
3. http://s016.radikal.ru/i335/1705/48/068b12561b7e.png
26 комментариев
МОЛОДЕЦ!!! Держись пока можно, пусть побегают а то совсем зажрались.. 
avatar
Вроде не первый раз такая история. Насколько мне известно, в этой ситуации закон на стороне банка.
avatar
Kermit, обращаю внимание, что от самого банка претензии нет! Т.е. Сбер ко мне претензий не имеет. Претензия поступила от 3 физ лиц
avatar
предъявить то предъявишь, можно и за клевету подтянуть, но вот они бабки  скорей всего через суд у тебя отберут и издержки повесят, я бы попробовал досудебно договориться на половину суммы
Андрей Андреичъ, как докажут? Для этого нужны данные о переводе, что является банковской тайной. Разве они могут в суде оперировать этими данными? Банк не имеет права выдавать им как физ лицам данные о моем переводе.
К претензии ни одного документа, ни заверенной копии приложено не было.
avatar
ВЕРНИ! у них есть данные о твоем переводе, и кассовый ордер в которм написано что ты получаешь эти деньги по переводу номер… так что тебя прижмут и отожмут...
я в кассе дал 10 штук и попросил поменять на 300 баксов, поменяли и сдачу дали)) на след день пошел и вернул. потому как знаю такие истории со стороны банка.БАНК не НА*БЕШЬ как говорит моя тетя
avatar
shortillo, откуда у простого физ лица данные о моем переводе?
Оператор их знает, конечно, но в суд документ не может предоставить, так как это банковская тайна. И банк не может им (сотрудникам) выдать эту инфу.
Повторяюсь от самого Сбера претензии нет. 
avatar
daydeneg, суд запросит у сбера разумеется и видеозапись приложат из кассы бонусом, отожмут если заняться нечем, делов только на полгода
Михаил Сасипутин, чтобы пойти в суд, нужен мой отказ по обоснованной претензии.
Чтобы обосновать претензию нужны документы (размер перевода, чек, документ о том, что именно эти физ лица оплатили неверно выданные мне деньги).
А документы у банка.

avatar
daydeneg, тебе письмом доставили с уведомлением? если так то твой отказ необязательное условие, достаточно и молчания
банк же нарисует им все, ладно бы ты у левой бабушки пенсию из кармана в сбере стащил, она бы устала собирать доказательства, а тут все в одном флаконе
daydeneg, от сбера претензий и не будет! сберу кассирша вернет как материально ответственное лицо. в общем ты ей ипотеку оформил- это чисто а твоей совести. претензия вот и оформлена от НЕЁ, бедолаги, ну или от той, что поучение косячное сделала
avatar
Изучайте ГК глава 60 статьи 1102-1109 Неосновательное обогащение. Вернуть должны, но не уголовка.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
avatar
Думаю не банк Вас теребит.Кассир ошиблась-теперь свои ресурсы подключила.И на… ли Вы не банк, а нищебродку кассиршу.Может дети ее конфет не доедают?
daydeneg, то, что на скринах — стандартная досудебная претензия.При отсутствии реакции на нее в течение обозначенного срока (7 дней) — исковое заявление в суд. Можно растянуть этот срок, затеяв переписку  - ответ на претензию со встречными заявлениями, и т.д. Дело проигрышное, договориться будет дешевле (вопрос только в желании банка договариваться). Можно поиграть только с разглашением персональных сведений и нарушением банковской тайны, и то если иск будет не от банка, а от 3х лиц. В чем сомневаюсь — юристы там вполне квалифицированные.
avatar
Alemann, претензия выставлена от 3-х лиц (от трех физических лиц, наверно, кассирши, оператора и кого-то еще).
Как я понимаю, к претензии должны прилагаться подтверждающие документы (оригиналы или заверенные копии) Ни одного документа к претензии не прилагалось. Поэтому для меня это претензия необоснованна.
В частности не обоснован следующий вопрос. Допустим, я хочу вернуть деньги. Но как я пойму что именно этим людям я должен возвращать. Может мне через месяц другие напишут. Мне теперь каждому платить что ли? 
avatar
daydeneg, 
Как я понимаю, к претензии должны прилагаться подтверждающие документы

Нет, не правильно понимаете. Документы будут прилагаться к иску.

Но как я пойму что именно этим людям я должен возвращать.

Я в таком случае обращался бы к руководителю отделения, в котором случай имел место быть. Кому именно, как и в каком виде, можно оговорить с ним. Ну, или он скажет, с кем.
avatar
ну по морали ты не прав)))

У меня был случай, приехал на заправку, дал 500р, мне 15 литров 95-го пожалуйста, вставил пистолет, стою, слышу колонка шатается громко работает трещит и давай не останавливаясь мне полный бак заливает, ну я тихо молча без палева уехал))) 45 литров в подарок))))
avatar
Тимур К, соглашусь. В вакууме по морали я не прав.
Все ошибаются и не надо наказывать всех за ошибки автоматом.
Если бы попросила с самого начала вежливо, наверно, отдал бы.
Но после быкования и наездов… плюс какого хера она по своей инициативе берет телефоны моих коллег и звонит? Она коллектором себя возомнила что ли?
Я на эту бабу зол!
avatar
daydeneg, я в таких случаях (претензии к поведению и работе сотрудников) не ленюсь доводить свое мнение до руководителей организации. Периодически потом звонят с пылкими извинениями, и клятвами, что впредь не повториться ;)
avatar
daydeneg, неосновательное обогащение с твоей стороны как писали выше. Должен будешь банку, суд проиграешь 100%, практика не в твою пользу.Ну а то, что к тебе разные люди ходят, надо понимать что кассиршу за проеб бабла ежедневно сношает руководство, вот и ходит. Отдай добровольно.
daydeneg, правда не на твоей стороне. Деньги ты вытащил не у банка, а у кассира. На ней долг теперь. Поставь себя на её место. Верни деньги.

P.S.
Весь Смартлаб осуждает Алишера Усманова за то, что он вор и мошенник, а сами друг друга наё… при первой возможности.
Эта страна проклята((
Я на эту бабу зол!
daydeneg, т.е. то, что вы присвоили чужие деньги — это ерунда?

P.S. Каким же надо быть феерическим ..., чтобы из-за 3000 баксов испортить себе репутацию? Если на вас повесят судимость (пусть и условную), то это будет аукаться всю оставшуюся жизнь. И это обойдется куда дороже 170 тысяч рублей.
avatar
вы проиграете в суде скорее всего
вы получили деньги, у них есть все доказательства, камера документы и тд, если вы проигнорировали претензию суд с вас может еще содрать за игнор
avatar
Как вариант-пока суд да дело, прокрутить на форексе, сделать 100 %, можно и отдать.
avatar
прокрутить на форексе
юрий петров, а на бинарках можно и 100500% успеть!
avatar

теги блога daydeneg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн