mxticker

Ходил за венчурными инвестициями

Ходил вчера общался с венчурным инвестором про свой проект. В общем оценили его и предложили сумму «на зубочистки». Причем для получения денег я должен открыть ООО на свои и сам же платить налоги, выходит и вовсе мизер. На вопрос а че мало то так? Говорит — ну а смысл мне рисковать, денег то проект пока не приносит, вот если будет приносить, тогда так и быть — куплю за годовой доход. А вообще венчурный инвестор не должен рисковать своими деньгами.
   Я спрашиваю — так а ваша роль тогда какова? Идею вам приносят, развивают проект тоже за свои, делают бизнес успешным что бы продать по себестоимости? Где вы то в пищевой цепочке спрашиваю.
   Он уставился на меня и предложил рассказать притчу. Не знаю придумал или так и было. Дескать подглядели братья Дуровы у Цукерберга фейсбук. Решили делать похожий проект. А так как ребята были талантливые, быстро сами захерачили сайт и он начал быстро расти. Но вот незадача. Они же бедные студенты, и срочно нужен был рекламный бюджет. И они слили 70 процентов проекта всего за один лям рублей. А инвестор стал миллиардером. Тут его глаза мечтательно заблестелести.  К инвестору идут с готовым прибыльным, растущим бизнесом, вынужденно, по большой нужде. Вот это — инвестирование!
   Вот такие дела...

   Пользуясь случаем напомню, что недавно сделали классный редактор пометок, особенно хороша возможность «натянуть профиль» ru-ticker.com/FootPrint
★4
36 комментариев
а есть и другая притча про яндекс
накануне краха доткомов забугорные инвесторы дали денег на яндекс...
русские на радостях стали пилить бюджет на офис блэк джек со шлюхами фейерверками  потом граянул кризис 2001г… доткомы полегли… инвесторы терпели до 2002г… потом продали за бесценок… 20мио баксов вроде… через 4года яндекс стоил ярды баксов
вот так и поимели венчурных инвесторов

об этом даже книга есть
avatar
Я больше про образ мыслей. Засранцы позиционируют себя как «улучшатели мира», а на деле примерно тоже самое, что скажем держатели ломбардов. Зарабатывают не на инновациях, а чужой нужде
avatar
StockChart.ru, ой, прям вы сделали что-то хорошее для человечества ) Относитесь к этому проще. А редактор классный, зачет! Сколько хотели бы от инвестора?
Ильмир Ахметшин, я не буду говорить сколько, но сумма очень маленькая… проект другой…
avatar
StockChart.ru, функционал весь не оценить, но дизайн нужно доработать, надеюсь все впереди у вас! Удачи
StockChart.ru, по ссылке человек ищет проекты для вложения  денег - http://oleganisimov.livejournal.com/609794.html#comments
avatar
  dposli, а я кстати ему писал ))
Знаете какие требования? Полностью рабочий, раскрученый бизнес с планов вырасти в 10 раз за год, с месячным оборотом от 1 млн рублей в месяц. Причем он считает что покупать бизнес например за 8 годовых выручек — очень дорого

avatar
dposli, представьте у вас бизнес, который качает по ляму в месяц, а к концу года планируете поднимать в месяц до червонца. И тут такой Анисимов на белом коне, предлагает за ваш месячный доход забрать 10% 
avatar
Не лям рублей, а несколько лямов баксов. Тогда (начало нулевых)стоимость дисковго пространства, для хранения данных в месяц стоило 10000- 15000$ на 100000 пользователей.
Петрович, пусть 10 метров на юзера, терабайт выходит. на полгига диск тогда стоил 200 баксов о чем речь
avatar
StockChart.ru, 10 метров это весьма мало, в то время было много предложений в том числе и на майле. Нужно было от 100-та метров и выше, по моим данным обслуживание на сервере 100000 юзеров стоило тогда от 10-ти килозелени. Сейчас конечно все в разы дешевле.

то время это 2000- 2004 годы
Петрович, в 2006 году вконтакте запустили. в среднем на юзера и 10 метров не было, сколько там надо 300кб на аву, что еще?
avatar
просто он на такой стадии не инвестирует… и все.
Но и те инвесторы, что инвестируют на подобной стадии не дадут вам 100% вашего бюджета. У вас должны оставаться стимулы к проекту, инвестор не возьмет на себя весь  риск. 
firrma.ru/data/s_opinion/9992/?sphrase_id=35321&yclid=2821377776951495743
avatar
Елена Е, вот бы на бирже так акции торговались. Цена акции равна годовому дивиденду с нее. Плюс бесплатный опцион на выкуп по текущей цене еще одной. 
avatar
StockChart.ru, Акции, это действующий бизнес… у вас еще нет бизнеса… у вас  идея/проект…
avatar
Елена Е, у меня есть еще работающий бизнес — он оценил его по такой схеме
avatar
Это особенности инвест-рынка в России: интересные деньги предлагают тогда, когда они тебе уже не нужны. В перспективы и инновации никто вкладывать не хочет, все хотят войти уже в прибыльный проект. И самое главное, очень многие, кто связались с инвесторами открыто говорят о том, что жалеют — лучше бы взяли банковский кредит под конский процент. Ибо инвестор постоянно норовит влезть в твои дела и рулить проектом, а иногда даже просто отжимает его. Причём последнее случается не так уж и редко.
avatar
Kermit, да, поучительная история, но Цукерберг по большему счету тоже отжал проект, присвоив себе идею, с которой к нему обратились не умеющие программировать люди. Он оказался всех хитрее.
avatar
Antonov, с волками жить по волчи выть. Там элита в жопе оказалась. 
avatar
Antonov, В то время даже школьник понимал, что будущее за соцсетями и кто успеет тот поднимет бабки.
Antonov, ххахахаах идею. запоните, идея стоит ноль, пока ее не реализовали
avatar
Нет у нас венчурных инвестиций, есть барыги. 
Дал деньги на ВК отец одного из основателей — достаточно знаменитый в Питере «авторитетный бизнесмен силового типа». И денег он туда влил многие миллионы.
 У вас на портале обслуживаются много трейдеров, некоторые из них вполне успешны. Просите деньги у них, они видят все плюсы и минусы проекта. 
Маркиз Лафайет, о чем вы говорите, это совершенно другой вид деятельности, богатых людей тут немного, а если они и есть то мыслят аналогично — это суть индустирии — отжать у остро нуждающихся
avatar
StockChart.ru, нет проблем — возьмите кредит в банке, банкиры не претендуют на долю вашего бизнеса, им достаточно вовремя получитать платежи. Можете заложить квартиру, машину или что там у вас есть. 
Маркиз Лафайет, ну если вам не интересно — не читайте, я же не заставляю ) у меня например раньше никакой информации до этого не было

avatar
Так и не будте подобным этому инвестору — активно ищите других.
avatar
Гы гы гы бизнес ангел нашелся сидит и мечтательно ждет когда инвестиции заработают. Ну, ну, на каждую хитрую жопу найдется.уй в винтом. Кинут его профессионально. 
avatar
его тоже надо понять: он морально готовится потерять деньги полностью.
Вот придурки)
Тимофей Мартынов, кто?
avatar
StockChart.ru, ну инвестор
Тимофей Мартынов, я думал Дуровы. Ну ты то сам когда инвестиции под смартлаб искал, с таким не сталкивался
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн