mxticker

Новый год в Сочи

Этот Новый Год провел в Сочи. Извините, фоток не будет, просто не вижу в них смысла — или отдыхаешь или работаешь фотографом, причем качество твоей работы заведомо хуже профессионала. Кто хочет может фотки сам нагуглить. Отчет в большей степени о бытовых вопросах и порядках цен.

Думал где провести НГ — Египет закрыт, в Турции теракты, а в юго-восточной Азции цены запредельные с нынешним курсом рубля к доллару.
Посмеотрел билеты — туда и обратно билет всего 4000 на человека. Гостиницу же на букинг.ком нашел 5800 на двоих за 5 ночей (включая новогоднюю). Трансфер до аэропорта в Москве на такси сейчас намного дешевле и удобнее аэроэкспреса! Всего 1000 рублей или 15 баксов. Поню 10 лет назад таксисты просили 100 баксов в аэропорт. экспресс же 500 рублей с человека, не считая метро. Т.е. получается с перелетом и жильем на двоих 5 дней всего 250 долларов.
Сочи выглядит как большой, современный город, практически мегаполис. Много раз был в Крыму, думал климат схож, но на самом деле там намного теплее, пальмы растут не как декор, ими утыкан весь город. В январе температура +5 — +10, примерено похожа на середину московского апреля, кажется через недельку зачирикают птички и яблони зацветут. Еще неожиданно для меня что от советского мало что осталось, сложно найти хрущевки или брежневки, все в торговых центрах и современных гостиницах. Это для меня конечно огромный минус, уверен летом отдых полнейшее говно, не понятно где там вообще можно поставить палатку или полазить по горам и я бы туда никогда не поехал на лето, но в плане развития города впечатляет. Город больше для жизни, никак не для отдыха. Он значительно больше и развитией большинства российских областных центров. 
Сочи растянут по побережью на несколько десятков километров и очень удобно перемещаться между районами на современных сименс электричках, которые в НГ ходили почти полностью пустые. Билеты относительно недорогие — до Розы Хутор 400 рублей, до Олимпийского Парка 160 от центра Сочи. Так же легко перемещаться на такси — в городе много голодных таксистов и по центральному Сочи можно легко вызвать Убер или яндекс такси за 100-150 руб за пару минут. 
Из развлечений в самом сочи один день ходили в дендрарий, прошлись по самому Сочи, день дельфинарий, еще аквапарк. Цены тоже приемлимые — дешевле Москвы раза в 2. Дендрарий — 250 руб, дельфинарий — 800, аквапарк всего 300. 
Один день потратили посмотреть Роза Хутор. Очень впечатлил размах, особенно учитывая что все там отстроили с нуля. В Розе Хутор напротив цены космические. Прогулочный подъем на вершину (2200 метров) — 2000 рублей с человека, пожрать и прочее — примерно двойной прайс от Москвы или тройной от центра Сочи. Огромное число гостиниц в псевдоевропейском стиле, бутиков, развлекательных центров и т.п. Вообще ощущение что не в России, а… даже не знаю где. Ощущения Европы нет, так как все слишком новое и как бы пластиковое, больше похоже на Турцию, но с другой стороны побогаче и с большим вкусом. Что-то среднее. Кстати, еще очень понравилось обслуживание, продавцы, персонал приветливый и внимательный, для русского сервиса это к сожалению не характерно.
Саму новогоднюю ночь встретили в олимпийском парке. Там возле стадионов есть парк аттрационов. Вход можно сказать алинклюзив тоже был недорогой — всего 900 рублей с человека. Тоже все очень классно, 2 огромные американские горки и штук 6 других аттракционов. Плюс дискотеки, живая музыка, шоу, феерверки и т.д.
В общем ожидал что-то типа Крыма чуть примарафеченого, на деле же совершенно другой город, атмосфера и т.д. Не знаю вообще реально ли когда либо Ялту приблизить к Сочи. Хотя лично для меня это и к лучшему. Я больше по палаткам и дикому отдыху. Но для любителей городского отдыха небо и земля. Ну и касательно горнолыжного отдыха тоже самое.
★4
15 комментариев
«Поню 10 лет назад таксисты просили 100 баксов в аэропорт»

Да уж, зажравшаяся эпоха закончилась, инет-технологии сделали свое дело
avatar
Так год еще только начался, сегодня 4 января. Как же ты его провел? Из будущего вернулся? Ну как там?
А я тут всю жизнь живу и меня Сочи залипал, опять красная икра
Не, я Сочи еще с предолимпийской поры из списка вычеркнул, было такое впечатление, что меня назначили персональным финансовым донором Олимпиады, но я был против… Да и грязненько там летом, в плане моря. Кто в курсе, со времен СССР все фекалии по трубам скачивают в сероводородный глубинный слой моря, но с тех времен население побережья выросло многократно, вот оно и не справляется, оттуда и рост кишечных инфекций особенно среди детей в купальный сезон…
«Ночью 1 января кр. Айзетулла Давыдов проезжая в нетрезвом виде по Устинскому переулку, затеял с извозчиком из-за денежных расчетов ссору и произвел буйство. Буяна отправили в Рогожский полицейский дом. Находясь в камере, Давыдов начал снова буйствовать, причем разворотил кирпичи печки, разрушил печные решетки, отбил штукатурку, поломал форточки, сломал висячий замок у двери и разбил в окнах 12 стекол, после чего успокоился и заснул». 
«Московский листок», 3 января 1903 года
Как был провинцинцией так и остался.
avatar
Сергей Дементьев, И что в этом плохого? Или все населенные пункты в стране должны стать Москвой?
avatar
Сергей Дементьев, По-моему СОчи сделали весьма приличным городом.  Правда там с образованием беда
не понятно где там вообще можно поставить палатку или полазить по горам
попробуйте от побережья(черты города) км 10-15 отъехать
avatar
для полноты картины ты напиши СКОЛЬКО потратил в Сочи за эти 5 дней
avatar
Igor, около 20 тыс на двоих, львиная долья роза хутор — только там около 7000
avatar
Igor, траты не зависят от места )) уж поверь
сам живу в сочи — Курортный городок.
если не катать на такси, не ходить по барам ресторанам и не катать на лыжах в праздники, а продукты покупать в магните или на рынке у частников, то средний месячный чек будет абсолютно таким же как и в любом другом регионе страны.
avatar
ZenSystem, мы же приехали не в номере сидеть и в магните продукты покупать. Ясен перец вопрос про стоимость досуга
avatar
StockChart.ru, понятно, я тут с лета, не интересно уже ничто и никуда ехать ) 
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн