Блог им. NatanielSh

Earnings Per Share – от прибыли до убытка один шаг

Earnings Per Share – термин, который также известен, как прибыль на акцию. Это финансовый показатель, рассчитываемый, как отношение чистой прибыли предприятия, доступной для распределения по необходимым ресурсам, к среднегодовому числу простых акций.
Данный показатель EPS является одним из наиболее важных, так как он предоставляет точные данные, касательно доходности компании и её привлекательности на фондовом рынке. Показатель позволяет оценить её с инвестиционной стороны и понять, стоит ли приобретать выпущенные акции.

Формула расчёта:

Earnings Per Share – от прибыли до убытка один шаг

Чтобы правильно рассчитать показатель и получить верные значения, важно точно определить число акций, которые будут использованы в знаменателе, учесть все изменения, которые происходили с ними за год, а также понять, как это повлияло на капитал.

Когда применять?

Анализ следует проводить, исследуя динамику за последние 10 лет.

Преимущества

Показатель позволяет просто сравнить компании друг с другом и при этом учесть все изменения, которые происходили на рынке, а значит правильно выбрать акции и приумножить свой доход.

Earnings Per Share – от прибыли до убытка один шаг

Недостатки

Показатель считается абсолютным, можно осуществлять бухгалтерские манипуляции с прибылью компании, а значит показатель не отобразит правдивых данных.

Пример использования

К примеру, чистый доход предприятия составляет 25 млн. евро. За это время оно успело выплатить 1 млн евро дивидендов. За первые полгода в обращении было 10 млн акций компаний, а за вторую половину – 15 млн. Чтобы рассчитать показатель EPS следует отнять 1 млн евро дивидендов от чистого дохода и получаем 24 млн евро. Затем 24 млн евро необходимо разделить на средневзвешенное количество акций (0,5* 10 млн. +0,5* 15 млн.). 1,92 — такой будет прибыль для инвестора на акцию.

★3
1 комментарий
Сможет ответить? https://smart-lab.ru/vopros/529475.php
avatar

теги блога Наталия Шубина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн