mxticker

Что отвечать на глупые и провокационные вопросы на собеседовании

Не секрет, что сейчас переизбыток рабочей силы на рынке и поэтому многие работодатели отсеивают кандидатов черезчур рьяно.
Опытным путем и в результате общения с профессионалами HR предлагаются следующие рекомендации

Кем вы видите себя через 5 лет?

 Универсальный способ разговорить собеседника и заставить его рассказать о себе и своей мотивации. Кроме того отсеять тех, кто рассматривает данную работу как временную. Для молодежи лучшим ответом будут мечты стать директором данной конторы или стать супер специалистом. Для сформировавшегося профи напротив нужно скрывать свои карьерные и проф. амбиции, так как кадровики делают вывод что вы рассматриваете данную работу как временную. Не стоит рассказывать о своей личной жизни и планах. Универсальный ответ это — профессионально развиваться вместе с вашей компанией и хорошо делать свою работу. 

Расскажите 3 ваших недостатка?

Cуть вопроса в неприкрытой психологической атаке и то как вы можете держать удар. Нормальной реакцией будет либо отшутиться либо рассказать про недостаток который для работодателя огромный плюс. Например — бывает слишком много уделяю внимания работе так, что не остается на семью и друзей. Или — я перфектционист, делаю работу хорошо даже тогда, когда от меня этого не требует начальство. И т.д.

Расскажите про ваши увлечения

Старайтесь скрывать что-то нестандартное, обычно в HR это не любят. Не надо рассказывать что вы любите экстремальные виды спорта или там коллекционируете кружки. Обычно от вас ждут ответа что вы читаете проф. литературу и проф. общение (в нерабочее время конечно). Подготовьтесь к этому вопросу, найдите 2-3 актуальных автора на вашу тематику или пару популярных проф. ссылок

Насколько актуален опыт в вашем резюме

Если вам уже за тридцаточку, скорее всего у вас в резюме есть пункты, которые заинтересуют работодателя, но часто опыт старше 1-2 лет считают неактуальным. Поэтому хороший совет — для каждого работодателя составляете резюме индивидуально, тасуйте годы работы, выделяйте интересные для него места и убираете не актуальные ему

Почему вы так часто меняете работу

Очередная психологическая атака. Что бы не дать повод — просто объединяйте в резюме несколько работ в одну, исключайте те пункты, где работали меньше года. Избегайте окон в трудовом стаже, если они были. В резюме не должно быть больше 3-4 мест работы

Почему вы ушли с прошлого места работы

Тут все достаточно просто — никогда нельзя говорить что вас уволили или что у вас были конфликты. Либо ушли в связи с проф. ростом ли расформирование штата. 

  Лично я сейчас работу не ищу, так как работаю над собственным проектом для трейдеров stockchart.ru
Недавно с партнером выпустили новую версию кластерного графика для iPad в стиле volfix

Что отвечать на глупые и провокационные вопросы на собеседовании

itunes.apple.com/us/app/ru-ticker-footprint-chart/id1092838399?l=ru&ls=1&mt=8




★9
7 комментариев
Решение все равно не hr принимать будет — а будущий начальник непосредственный или через одного.
avatar
Jim Rogers, начальник тоже такие вопросы может задавать и HR тоже пройти надо
avatar
 А чтобы с ним встретиться — ему тизер надо забросить. Через hr это тяжело — они слишком тупые для этого.
avatar
 Я бы не стал работать с начльником, который про недостатки спрашивает. Он же не Спанч Боба на работу нанимает… Ему должно быть гораздо интереснее почему я смогу за него его работу выполнять и почему не усядусь через полгода на его место. Вместо него.
avatar
Jim Rogers, 
а ему пинка под зад, говнюку. кем он себя возомнил, чмо, сынок…
avatar
По идеи, в нашей среде, провокационные вопросы компетентные люди не задают. Я вообще ни разу не встретил, кроме как в эксперименте прийти в кухню пособеседоваться. Тут они оторвались на мне, пришлось им сразу отказать.
avatar
на собеседовании
— а скажите какой Ваш главный недостаток?
— я всегда говорю только правду
— ну я не думаю что это является недостатком
— да мне похуй что ты там думаешь!

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн