mxticker

Рецензия на фильм Big Short

Посмотрел новый, популярный с трейдерской среде фильм «Big Short», в общем разочарован. Бред Питт там играет эпизодическую роль, да и то, громко сказать — «играет». Просто ходит с невозмутимым видом и перекидывается парой фраз. С художественной т.з. фильм совершенно не интересный. Вообще, последнее время в Голливуде существует тенденция пытаться делать захватывающую историю из довольно таки скучных бизнес-процессов, в которых по определению нет никакой драматургии. Получается ни нашим, ни вашим. Так, что бы показать красоту и неочевидность бизнес-сделки показывают крупным планом фыркающие лица и аппелирование к новостям из масс-медиа. Вообще, с точки зрения человека, знакомого с фондовым рынком главные герои выглядят дураками и профанами, когда начинают кричать что их обманули жулики или организовали шорт «на всю котлету» за 2 года до события, никак не хеджируя риски. Утомляет, когда по 100 раз начинаю пережевывать идею о том, что ипотечные облигации строились по принципу смешивания долгов надежных и ненадежных платильщиков. Ну и самое главное — истинная причина кризиса так и не была указана, свалили все в итоге на ипотечников.
С другой стороны, не смотря на то, что кино лажа как с художественной, так и с профессиональной точек зрения, восторг трейдеров предсказуем, т.к. повышает чувство собственной значимости — в фильме показаны коллеги, которые ворочают миллиардами, вершат судьбы мира, а играют их звезды уровня Бреда Питта. Удобно на вопрос, а чем же ты занимаешься — небрежно бросить — глянь «Big Short», там показано, примерно…
★1
17 комментариев
вчера как раз смотрел… ))) книга интересней…
avatar
фильм хорош во многих смыслах. но людям далеким от рынка или им обиженым вряд ли понравится
Мне когда 13 лет было очень нравился сериал Bugs — так же из ощущения причастности
avatar
Ru-Ticker.com Ваша незантересованость фильмом следует именно из-за того, что Вы не можете торговать. Просто профессия трейдера сравнима с профессией художника. Также как художник чувствует дух времени, также трейдер чувствует дух рынка и верит в себя.
avatar
Lankfrend, ну по идее художественный фильм должен быть интересен более широкой аудитории, если рассматривать как капустник для своих, то пойдет конечно
avatar
Ru-Ticker.com, это не художественный фильм, а на основе реальных событий. Но как говориться, о вкусах не спорят)
avatar
Из рецензии я так и не понял, что лучше BigShort or MicroSoft?
Alex, лучше ru-ticker.com
avatar
а мне понравилось факт того, что стриптизерша в «прогнившем царстве зеленой нечисти» свободно может купить 5 домов
avatar
RastaPS, тогда там и собаки могли себе дома купить… )))
avatar
drozd73, ага)
avatar
А я думал фильм о том как нас имеют банки… О том насколько продажны рейтинговые агенства и прогнила в целом система. При чём тут ЧСВ трейдеров- вообще не понял.
avatar
Ну и в чем же по вашему истинная причина кризиса, раз уж вы осведомлены лучше автора книги по которой сделан данный фильм?
avatar
Worldly-wise, гособлигаций на 19 триллионов продали, но об этом в фильме ни слова
avatar
Ru-Ticker.com, объясните пожалуйста лицам менее осведомленным, кому и как надо продать ГКО чтобы наступил кризис? Каков вообще механизм?
avatar
Ru-Ticker.com, гособлигации — это увеличение госдолга, дефолта по ним США не объявляло, ну по крайней мере пока)) и до текущего момента они остаются малорисковым и надежным финансовым инструментом. Кризис 2008 года — это кризис возникший в результате пузыря на рынке недвижимости, пузыря по необеспеченным (как оказалось) ипотечным ценным бумагам, в результате чего, ведущие финансовые, инвестиционные и страховые компании Америки оказались на грани банкротства, а некоторые из них обанкротились. Причины кризиса 2008 года достаточно подробно исследованы, результаты есть в свободном доступе, но нигде не встречал, что причиной являлось выпуск гособлигаций США, если знаете дайте ссылочку.
avatar
Фильм сыроват, не хватает чего-то. Тот случай, когда трейлер лучше самого фильма.
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн