rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Отвечаю на ваши вопросы по налогам: как вернуть убытки и часть вложенных средств на ИИС

Добрый вечер, коллеги.


Сегодня я решила написать не конкретную статью по определенной теме, а пригласить вас “к себе” для того, чтобы вы смогли задавать свои вопросы, уточнять детали и порядок возврата подоходного налога, подготовки пакета документов для подачи в налоговый орган.


В последних своих статьях я вам рассказывала об инвестиционном вычете. Хочу напомнить вам, что вернуть подоходный налог смогут те из вас, кто в 2015 году открыл ИИС и вложил туда денежные средства. Вернуть можно 13% от всей суммы, которую вы вложили на ваш инвестиционный счет, но не более 400 тыс.руб. Допустим, вы вложили 700 тыс.руб. на ваш ИИС, так вот, вы вернете 13% от 400 тыс.руб, а не 13% от 700 тыс.руб.


Если кто-то из вас в прошлом году получил прибыль по операциям с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок, то я помогу вам зачесть убытки прошлых лет, расскажу, что для этого нужно и в какие сроки надо обращаться за получением налоговых вычетов.

Многие из вас получают доход у иностранных брокеров и тут есть “свои” особенности. Пишите мне свои вопросы, присылайте “цифры”, чтобы я смогла вам помочь разобраться в том, кому надо сдавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог, а кто, напротив, сможет вернуть налог из бюджета.


Очень часто в последнее время меня спрашиваю о том, надо ли платить налог, если человек купил в начале года валюту, а под конец года продал и “заработал”. Будет ли являться полученная сумма дохода налоговой базой и кто обязан платить НДФЛ в данном случае. Пишите и оставляйте свои комментарии, я отвечу всем и помогу сделать декларацию 3-НДФЛ.

★23
10 комментариев
Неужели бесплатно? :-)
avatar
все могут списать 13%?, а если я не плачу под.налог(ИП)

avatar

Спасибо Вам огромное!

надо ли платить налог, если человек купил в начале года валюту, а под конец года продал и “заработал”. Будет ли являться полученная сумма дохода налоговой базой и кто обязан платить НДФЛ в данном случае

А если валюта куплена больше 3-х лет назад?

А если я валюту не покупал, а продавал валюту, которая накапала в виде банковских процентов на депозите ?

avatar
Можно ли зачесть убытки прошлых лет от операций с валютой?
avatar
Фыва, нет, добрый день. Нельзя. Убытки можно зачесть только «родной» операцией.
avatar
Sufiyanova Tanya, понял. Спасибо
avatar
Ответы на эти вопросы знают все, так как вопросы не сложны. Убытки от ЦБ зачесть можно, обращаться за этим можно когда захочешь с приложением к декларации документа с печатью от  брокЕра, а налог с проданной валюты (т. е. включать продажу в н/о доходы) включать не надо в любом случае (независимо от того как она тебе досталась и сколько лет назад). За исключением того момента, что вы добровольно и в патриотическом порыве хотите поддержать доходность бюджета. Надеюсь, я прошел тестирование по ЕГЭ на 1 млн. баллов и теперь могу без екзамина поступить куда нибудь учиться?
avatar

Sufiyanova Tanya, а подпадает ли счёт ИИС под статью 220.1. «Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок''
Я так понимаю по нему ТОЛЬКО 2 типа вычета по закону, но если через 3 года по счету ИИС убыток/прибыль, то не учтешь/вычтешь?
Ведь у многих и обычные счета есть, кроме ИИС, а получается не сможешь сальдировать прибыли/убытки?
     Вопрос возник из-за новых изменений в НК:
'' статью 220.1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:«6. Положения настоящей статьи не применяются к отрицательному финансовому результату (убытку), полученному по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.»

''Суммы отрицательного финансового результата, которые на дату окончания срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета остались не учтенными в уменьшение положительного финансового результата будущих периодов на основании настоящего пункта, при определении налоговой базы не учитываются.''

avatar
Gamma, перенос убытков на будущее — это все относится к операциям с ЦБ и ФИССам.
avatar
Sufiyanova Tanya, а ЦБ и ФИССов разве на ИИС нет?!!! ))))) на ИИС можно торговать и тем и тем.

Вы не ответили на вопрос: «перенос убытков на будущее — это все относится к операциям с ЦБ и ФИССам на ИИС? Или на ИИС получишь убыток/прибыль через 3 года(когда закроешь ИИС), но перенести/зачесть его(убыток/прибыль) не сможешь(нельзя по закону)?
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн