mxticker

Философия трейдинга (конкурс)

Что есть трейдинг? Трейдинг, видимо, не попадает ни под другие системы классификаций человеческой деятельности. Это ни работа, ни игра, ни бизнес, а нечто отдельное, требующее совершенно уникальных человеческих качеств и существования в этой среде.

                Успех в трейдинге можно рассматривать как модель жизни человека в целом. Как и в жизни, ничто не может гарантировать вам успеха, но определенный набор качеств может серьезно повысить ваши шансы. Трейдинг и жизнь можно сравнить с покерным столом. В начале игры вы садитесь и получаете определенный набор карт. Какой-то набор практически не дает шансов на выигрыш (хотя какой-то шанс есть всегда), какой-то даст драматическое преимущество, в остальных же случаях вам поможет ваша стратегическая позиция, логика или блеф.

                В зрелом возрасте, человек обычно уже понимает, что нет универсального пути для успеха в жизни. Кто-то опирается на свою внешность и харизму, кто-то на интеллект, кто-то на связи, кто-то на деньги, кто-то на силу воли и упорство. Но ничто не гарантирует того, что завтра вас собьёт автобус или к примеру, обнаружат неоперабельную форму рака. Один из мудрых советов поведения в жизненных ситуациях с повышенным риском, которые я слышал – делай что надо и будь что будет.

                Применительно к трейдингу, это правило так же работает. Не существует единого пути или модели для достижения успеха. Кто-то хороший алгоритмист и зарабатывает с помощью роботов. Экономисты зарабатывают на фундаментальном понимании рынка. Исполнители и клерки уверены, что ключ к успеху их дисциплина. Творческие люди пытаются использовать их интуицию. Все по своему правы, ведь главное в трейдинге – это результат и разумно использовать свои собственные сильные качества.

                Цель трейдинга – это вовсе не деньги, как многие думают. Проводя аналогию с жизнью, все ли мечтают умереть с солидным счетом в банке. Особая притягательность трейдинга состоит в том, что, садясь за покерный стол жизни, и имея на руках карты, розданные самим Богом, мы не можем избежать искушения побыть немного шулером и постараться эти карты втихаря перетасовать. Именно цель обмануть судьбу и самого Бога, чтобы получить преимущество в самой главной нашей игре.

                Что касается меня и моего личного взгляда – он, как и у всех, полностью истекает из моей личности, судьбы, моего взгляда на жизнь. Я инженер с душой поэта, и как в жизни эти две моих ипостаси борются и взаимодействуют между собой, столь и противоречив мой взгляд на трейдинг вообще. С одной стороны, я верю и знаю, что рынок – это дикое и своенравное животное, кипящий океан страстей. Это место “нигде”, полное мистических совпадений, где люди ломают судьбы и сходят с ума. С другой стороны, мой ум инженера видит этот лишь как некий не очень сложный механизм, который можно разобрать до винтика и проанализировать техническими средствами.

★4
3 комментария
Это ни работа, ни игра, ни бизнес, а нечто отдельное, требующее совершенно уникальных человеческих качеств

Какие у вас есть аргументы для такого утверждения, кроме вашего мнения?
avatar
Geist, вся информация на сайте ru-ticker.com
avatar
А мне нравится. Созвучно моим внутренним переживаниям.

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн