Блог им. AGorchakov

ИДУ выводят из "тени"

    • 18 декабря 2015, 13:09
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Согласно утвержденному  «Положению о единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего», управляющий имеет право привлекать деньги в управление только под стратегии, описание которых раскрывается им на сайте. Эта информация должна содержать:

— объекты управления;
— исторические: доходность, просадки (потери от внесенных средств), стандартное отклонение, отклонение от базового индекса, если таковой предусмотрен стратегией;
— полные сведения о комиссионных вознаграждениях управляющего и сторонних организаций (банки, брокеры, депозитарии и т. д.).

Также запрещены в ИДУ векселя, закладные и складские свидетельства.

Из плюсов нового положения

— Клиенты, при операциях с ценными бумагами могут объединяться в «пул» и рассчитываться по средневзвешенной цене совершенных сделок «пулом» (для производных инструментов каждому клиенту «пула» должна быть приписана сделка на бирже, как и раньше для всех сделок).

— нет запрета торговли производными инструментами на валюту и товары.
— нет запрета на маржинальную торговлю в рамках ограничений ЦБ.

Кроме того, отменяется инвестиционная декларация и заменяется информацией о стратегии, описанной выше. Также введено понятие «инвестиционного профиля клиента», которое для клиентов, не признанных квалифицированными инвесторами должно содержать допустимую просадку и обязанность управляющего прекратить операции в случае ее достижения и принять все меры к недопущению увеличения просадки. У клиентов появляется законная возможность оспаривать результаты управления в случае превосходства просадки, указанной в инвестиционном профиле.

На приведение существующего порядка к утвержденному дается 6 месяцев с момента регистрации положения Минюстом, т. е. с 4 декабря.
★23
21 комментарий
Цивилизуемся потихонечку…
avatar
Самый успешный ДУшник на следующие пять лет будет тот, кто купит доллар по 50-55 и будет тупо сидеть и ничего не делать :)
avatar
kbrobot.ru, так Вам и карты (баксы) в руки.
avatar
kbrobot.ru, зачем вы раскрыли мою стратегию? (( теперь все побегут ее реализовывать… эээх
avatar
Очень интересно, спасибо. Если кто-то хочет почитать первоисточник:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190355/
avatar
Очень крутая новость, наконец-то уберут липовые графики доходности с сайтов УК и Брокеров
avatar
HareOFF, вот бы ещё отследить у кого данные поменяются и на сколько)  любопытно посмотреть 
avatar
УК можно учредить по прежнему только с 35лямами уставного? когдато ходили слухи про 5 лям
avatar
moonwalker, 

Пока 35, но слухи ходят и настойчиво. Правда, не о 5, а о 10. Причем неснижаемых, так как речь идет о размере собственных средств, а не об уставном капитале.

Мне тут коллеги подсказали, что для членов СРО 5 хватает давно 
naufor.ru/tree.asp?n=11095&hl=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2

avatar
А. Г., а какие базовые требования к индивидуальным доверительным управляющим, и как осуществляется налогообложение? Нужно покупать патент? Заранее спасибо за ответ.
iskan1986, 

Пока никаких, потому что в российском законодательстве такого вида деятельности нет. А официальное занятие им попадает под статью 171 УК РФ. «Индивидуальность» в данном случае относится не к управляющему, а к инвестору и подчеркивает отличие от коллективного ДУ во всяких фондах.
avatar
Reshpekt Fund Russia, а иду это разве не частники?
iskan1986, 

Нет, ИДУ — это индивидуальное доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг, осуществляемое в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг», юридическим лицом (!), имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности.
avatar
Reshpekt Fund Russia, 

Вот если б такое вышло в 2006-м — это был бы удар по пифам акций, а сейчас эти пифы и так «на ладан дышат», уже «ни жарко, ни холодно».
avatar
Скажите, а как можно легализовать частное доверительное управление? Или надо открывать УК создавая ОАО и склоняя инвесторов купить акции или есть еще какие способы? И какая цена вопроса?

Нсколько понял УК может иметь 5 млн собственных средств, т.е. создав ОАО и продав акции своим инвесторам, (полученив сертификат ФСФР 5.0), которым управлять буду их активами — это будет допустимо со стороны законодательства?

Речь идет не о ПИФе, конечно, а о УК или близкое к ХэджФонду ))

Изучая наше законодательство получается, что только ПИФ реально создать, а стратегия не только на росте активов и на продаже!  :(
avatar
MyProfit, 

Надо открывать юридическое лицо в форме АО или ОАО и получать соответствующую лицензию. А сертификаты — это для частных лиц. Соответствующие сотрудники (гендир, контролер, управляющий активами) должны их иметь. Но 5.0 — это для фондов и там собственные средства уже не 5, а 80 млн., для ИДУ достаточно 1.0.
avatar
MyProfit, зачем так сложно? Можно и через некоммерческую ОПФ, например, потребительское общество (кооператив)
avatar
Виктор Осокин, а как через кооператив это легализовать? там какой уставный капитал или собственные средства нужны?

В кооперативе необходимы сотрудники с сертификатами ФСФР или нет необходимости?
avatar
MyProfit, ) в личку
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн