mxticker

О написании роботов без программирования

   На правах звания «опытный программист»

   Краем глаза вижу что время от времени рекламируются торговые системы, в которых якобы не нужно программировать, а достаточно уметь рисовать диаграммы и все сразу и отлично работает. Действительно, неискушенный пользователь видя подобный текст 
О написании роботов без программирования 
закричит «да ну нах!!!» и с радостью кинется рисовать схемки. Но фишка в том, что программирование на самом деле — это в большей степени умение логически и структурно мыслить. Формально схемки это просто тот же самый язык программирования, просто с другим синтаксисом, не более. Если вы можете освоить блок-схемы, то вам нужно будет не более пары часов, для того что бы освоить в том же объеме любой классический скриптовый язык. Разница в том, что у блок-схем есть куча недостатков — их очень сложно редактировать, передавать, масштабировать, ну и самое главное -это вещь в себе. Изучив блок-схемы вы не сможете их приминить нигде, кроме данной конкретной программы. Действительно, код на ассемблере, который я привел вверху на первый взгляд выглядит страшно. Но, поверьте, изучить тот же C# на том же уровне, что предлагает редактор диаграмм, дело совсем не сложное. 

 
★5
46 комментариев
Дело не сложное, я гуманитарий это для меня как Кант для ПТУшника.
avatar
Тут некоторые школу-то еле закончили в своё время, а Вы им предлагаете ЯП освоить. Некоторым просто не дано — в этом нет ничего плохого, если они имеют другие таланты.
avatar
Ну вы даёте) код ассемблера закинули в качестве примера) надо было уже сразу регулярные выражения, чтоб окончательно всех распугать)
А так, со всем согласен.
avatar
Ivor, я привел это как раз как анти пример, что настоящее прораммирование НЕ такое, что это лишь стереотип
avatar
Ru-Ticker.com, Вас понял.
avatar
Это все равно что говорить — я не способен водить автомобиль — поэтому буду ездить на мотоцикле. Или вообще на лошаде. Рисовать диаграммы нисколько не проще. Если вы не умеете программировать то и простешую диаграмму не нарисуете.
avatar
Если вы можете освоить блок-схемы, то вам нужно будет не более пары часов, для того что бы освоить в том же объеме любой классический скриптовый язык.

Программист вроде, а такую хлупость пишешь. Не обижайся. Пару часов ага.
avatar
Reshpekt Fund Russia, для того что бы освоить конструкции for и While скорее всего даже меньше. Только идиот или лжец будет говорить что изучить диаграммы проще
avatar
Ru-Ticker.com, ок, побуду идиотом. Диаграммами легче, как и легче использовать обёртку над языком. Спрашивается, почему tradingview юзает jQuery вмсето того, чтобы писать ольдскульно без надстройки. Да патамушто им так легче.
avatar
Reshpekt Fund Russia, аналогия некорректная. jquery — это не визуальный язык программирования. Я вообще ни разу не видел в профессиональной среде использования визуальных языков
avatar
Ru-Ticker.com, я помню пару лет назад Мартынов пытался алгоритм написать через визуализатор роботов, забыл как он называется…
avatar
Ru-Ticker.com, зачем for и while вместе, что-то одно для начала, и if-then-else, на этом уровне да, понять что такое цикл и ветвление, пару часов достаточно, но делать что-то разумное уже нет.
avatar
Reshpekt Fund Russia, на простейшем уровне, чтобы понять суть, переменные там, типы переменных, логические конструкции и функции думаю хватит 5-6 часов.
avatar
Ivor, дык пролистать по диагонали можно и за час и даже чуть дальше hello world выскочить. Но начать писать что-то дельное — это не часы. И даже не недели.
avatar
Reshpekt Fund Russia, на блоксхемах что-то дельное даже за недели не сделать
avatar
Reshpekt Fund Russia, Ну само собой. То, что я привёл в качестве примера, недостаточно для того, чтобы что-то серьёзное написать, но в качестве первого шага, чтобы понять, что все не так страшно, хватает.
avatar
Reshpekt Fund Russia, будучи бегло знакомым с пхп и джава и совсем не знакомым с мускулом, я за две недели написал рабочий сайт с анкетами, личными сообщениями, загрузкой фото, бегущей фото-лентой.

Естественно, до этого у меня был опыт программирования а С++ и верстки хтмл.

Поэтому автор прав. программирование — это е сложно. Намого сложее — алгоритмизация, экспериметы, отладка, ОПТИМИЗАЦИЯ.
avatar
Ассемблер проще, чем C# в понимании синтаксиса и конструкций языка и в понимании что делает каждая строка кода. Потому он и ассемблер.
Другое дело, что на асме нереально много рутины, которая спрятана в ЯВУ.
Про структуру и проектирование программы согласен на все 100%.

Вообще из-за того что программирование появилось недавно в человеческих языках ещё просто нет правильных общепринятых слов без которых не объяснить суть.
Конкретный пример:
музыкант = программист?
тогда трубач, скрипач, клавишник, диджей, дирижёр, композитор, исполнитель чему ровны???
Нет таких слов в русском языке, да и в английском.
Кодер, крякер-реверсёр, ведущий проекта, алгоритмист кодека, веб-разработчик… Этого всего не достаточно и суть этих слов не понимают люди в массах. Что такое дирижёр всё-таки люди представляют лучше, чем ведущий программист проекта.
Fry (Антон),

ведущий программист проекта == дирижёр ;-)
avatar
Reshpekt Fund Russia, вот так и приходится объяснять каждый раз
Fry (Антон), да поставьте вы уже решарпер.
avatar
Михаил Иванов,… сказал диджей композитору?
Fry (Антон), и вам сразу станет понятнее «синтаксис» и «конструкции языка». я не напишу лямбда выражение или linq запрос на листочке бумаге, но в студии пишу без проблем. к чему эти понты?
avatar
Какой-то странный код, CMP не обрабатывается, а передавать флаги в процедуру совсем не комильфо. Да и CMP [ecx],ecx честно говоря странно выглядит.
avatar
программирование и блок-схемы, это даже не прошлый век, это гораздо раньше. нейронные сети уже в 80ых годах во всю исследовали.
т.е. настоящий программист от блок-схем сейчас гораздо дальше отстоит, чем тут автор утверждает. он оперирует такими вещами, как random forest, deep learning, genetic algorithms, использует мат. статистику, теорию вероятности и чёрт знаем что ещё.
а вы всё про блок схемы какие-то. вообще не понятно о чём пост.
вот полы например укладывать — тоже дело не сложное. но я это заказал у профессионалов — потому что они это делают каждый день, руку набили, есть инструмент. а мне для всего того же надо дополнительное время иметь и дополнительные расходы, на те же инструменты.

программировать стоит, если есть желание, влюблённость в это дело. у каждого человека влюблённость в своё дело. поэтому странно убеждать гуманитариев в пользе программизма. чем-то смахивает на посты типа «веганство — это супер круто!» или «гомо… зм — это нормально!»
avatar
ПBМ, смысл поста в том, что тезис — я гуманитарий и программирование — не мое… поэтому я буду пользоваться блок-схемами! в основе своей маразматичен. Если ты продвинулся на столько, что можешь придумывать торговые алгоритмы и реализовывать их с помощью блок-схем — так пользуйся уже нормальным инструментом, потому что блок схемы — это тоже программирование, только через жопу. Или вообще не лезь в эту сферу.
Иными словами блок-схемы замануха для лохов
avatar
Ru-Ticker.com, замануха конечно. но некоторые потом и дальше пойдут. дети тоже не сразу в институт поступают, сначала детский сад, потом школа.
avatar
ПBМ, но потом ведь музыкальная школа, а не караоке.
ПBМ, Вы меня не сылшите. Дело не в том, кто куда пойдет. Дело в том, что блоксхемы нисколько не упрощают процесс программирования. Хоть для новичка, хоть для старичка. Это как подсунуть запорожец начинающему водителю и сказать… типа для начала учись на этом, потом сложнее будет… Так фишка в том что водить на иномарке с автоматом нисколько не сложнее и запорожец нахер не нужен. Хочешь учиться водить — садись сразу за нормальную машину
avatar
Ru-Ticker.com, ну вообще спорный вопрос. я понимаю тебя.
про это ещё пост был у чувака, который толи Word делал, толи VBA для Word, называлось что-то вроде «кажущаяся простота», о том что чтобы этой простотой пользоваться, всё равно надо знать кучу кишков-потрохов, которые у простоты внутри, иначе в любой момент что-нибудь «подёт не так»
но считается что польза в таких схемах тоже есть. они дают представление о том как устроены мозги и программистов. в процессе упражнений с ними люди перестраиваются.
тут скорее не запор и машина-с-коробкой-автомат, а 3х колёсный велосипедик с 2мя подпорочными колёсиками и взрослый двухколёсник с кучей скоростей.
avatar
ПBМ, у диаграмм есть свой смысл — их удобно использовать в презентациях и т.п. Но писать на них сущий ад
avatar
ПBМ, аналогия с колесиками тут абсолютно не верная. блоксхемы не дают абсолтно ничего. Я учился программировать на бейсике в 11 лет. И скажу что тогда уже я плевался от блок схем в учебниках и мне проще было читать код
avatar
Ru-Ticker.com, именно.
Продолжая мои аналогии,
мышкой квадратики «программировать» = караоке «кто громче?!»
Fry (Антон), чушь. На нормальном языке программировать нисколько не сложнее чем блоксхемы. Просто блоксехмы сами по себе примитивны и что то сложное сделать на них невозможно. Но то что просто сделать на блоксхемах — еще проще сделать на нормальном языке
avatar
Не думаю что роботы пишут простыми if..else. А как же фреймворки, платформы? На них тоже масса времени уйдет.
avatar
maxgold, а что блоксхемы позволяют что то больше чем if..else
avatar
Ru-Ticker.com, Это я к тому что даже выучив язык на простом уровне — это не поможет, т.к. нужно изучать или саму платформу в которой будет внедряться скрипт или изучать кучу фреймворков, документации и писать код вручную.
avatar
maxgold, да! Торговый робот — это в любом случае клиент-серверное решение. Если всё сводится к алгоритму торговых решений, тогда где-то надо найти надёжную торговую платформу, а таких по большому счёту нет (за разумные деньги).
вообще то на всяких там блок-схемах, элементах, связности и изоморфности построена теория графов. И дает классную возможность нахождения пересечений (т.е. ошибок) и понимание результата. А языки программирования это все туфта — раньше программистов в пту готовили.
avatar
Jkrsss, ну хз. нам вот зачем-то и спец разделы матанализа преподавали. и ядерную физику.
avatar
ПBМ, ну насчет ядерной физики ты конечно погорячился скорее атомную физику преподавали?
П.С. Ну и физик не как не может быть математиком :)
avatar
Вот строительство управляется через проектные решения которые изображаются блоками схемами рисунками текстом.
avatar
для особо страждущих оперировать диаграммами… ))
drakon.su/programma_is_drakon
habrahabr.ru/post/180709/
avatar
Господин, Ru-Ticker, зачем вы народ вводите в заблуждение? В профессии «программист» кроме знания синтаксиса и правил языка программирования при реализации кода программы самым важным и главным является поиск ошибок и отладка ПО, т.е. работа с отладчиком. Изучение синтаксиса языка и написание программы — это 20%, а отладка программы это 80% времени программиста, поэтому, Ru-Ticker, ваши рекомендации по поверхностному изучению конструкций языка для обычных пользователей ни к чему не приведут. Из всего этого получится «Быдлокод», ибо заниматься отладкой программы до качественного кода может только профессиональный программист с опытом в несколько лет.

За чудовищное выражение, что обычному пользователю достаточно пары часов на изучение классического скриптового языка, я понижаю ваше звание с «опытный программист» до просто «программист».
avatar
Reconnaissance, Понятно. Вы походу очередной лудоман который вытужил очередной грааль на блок-схемах. Ну-ну.
Для тех кто не умеет читать — еще раз. Я ни разу не писал, что программирование можно изучить за 2 часа. На самом деле для этого нужны годы. Я писал, что изучить программирование на том уровне, который реализован на блок-схемах нужно 2 часа. И что изучить блок-схемы нисколько не проще, чем пару языковых конструкций, которые они реализуют
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн