mxticker

Работа крупных игроков на российском рынке

Расскажу о своей стратегии, которой торговал в 2008-2010 г.г.

  Изначально я заходил в рынок с мыслью о том, что кризис — искуственное и временное явление, которое предназанчено для передела собственности. Идея состояла в том, что акции на бирже будут опускать ниже плинтуса, для того, что бы банкротить предприятия и забирать акции в счет долгов по текущим ценам или делать по этим ценам доп. эмиссию. Все мы помним, как ВЭБ «спасал рынок», а Усиченко и Демура «кошмарили», утверждая что рынок никогда не вырастет выше 1200 по РТС. 
   Акции я покупал по простому принципу. а) Высоколиквидны б) Желательно значительное гос. участие что бы исключить вероятность банкротства и в) значительная просадка цен. Недо сказать, что большинство в моем выборе было крайне удачно и основная проблема была как теперь видно в отстутвии опыта и «боязни больших денег». Не смотря на то, что я настроился на то, что бы держать акции по меньшей мере год, большинство своих инвестиций я закрыл в начале роста, получив жалкие 50-70%. Затем была коррекция летом 2009 которая была для меня значительным шоком и на которой я потерял большую часть от заработанного.  Рынок продолжил рост, но уже практически не было голубых фишек, просевших в разы и десятки раз и пришлось переключаться на второй эшелон и тут уже стратегия покупать все подряд не работала. 
Мне посоветовали книгу О'Нила преуспевающий инвестор и проанализировав свои покупки, понял что стратегия работающая.

   Суть заключалась в том, что на рынке искались бумаги с ростом как объемов, так и цен. Большинство фондов начинало скупать акции большими объемами и выжидало некоторое время, что бы продолжить покупки. Я немного усовршенствовал эту стратегию, добавив в анализ направление сделок. Я заметил, что перед ростом цен при повышающемся объеме процент сделок BiD резко увеличивается. В начале покупатель осторожно собирает все предложенные на продажу акции, выжидает время, а затем, убеждаясь, что сделок по текущей цене нет, начинает делать закупки по цене выше. 
    К сожалению, в терминале не было укзано направление сделок и мне пришлось создать свою базу данных и свои свечные графики, на которых я отображал объемы с разделением на покупки и продажи, а так же горизонтальные объемы, по которым видно объем сделок по указанной цене. Кроме того, были созданы отчеты, которые позволяли сканировать рынок и выявлять аномальный всплеск объемов и акции ведущие себя аномально — идущие против рынка либо наборот значительно его опережающие.
  Это приложение я назвал MXTicker и распростронял среди своих знакомых. 
  По этой стратегии было сделано множество удачных сделок. В частности, сильвинит, система галс, региональные дочки ростелекома, русгидро, tgkd  и другие. Это позволило восстановить мой счет и даже заработать больше. 
  
  К сожалению после 2х лет торговли моя нервная система сильно истощилась и под конец 2010 я стал тильтовать и делать беспорядочные сделки на огромные суммы, в результате слил в течении месяца 500-700 тыс рублей и понял что нужно останавливаться. Тем более на тот момент рынок достиг поставленной мною цели — 2000 пунктов по РТС. Я понял, что дальше держать деньги в бумагах опасно — рынок может упасть, более того, на тот момент я кожей чувствовал, что мы находимся на многолетнем максимуме. Как мы видим, я оказался прав.

  Не смотря, на то, что я ушел с рынка и не видел в нем для себя перспектив на годы, у меня была внутреняя потребность завершить свою систему. Но оказалось, что люди неохотно устанавливают себе сторонний софт. Поэтому я в течении нескольких месяцев переписал свою систему под Web и назвал ее Рутикер. В итоговой версии я уже больше следовал пожеланиям пользователей и реализоваывал согласно их запросам. Например, многие пользуются Кластерными графиками, но лично для себя я видел их бесполезными, так как мне не нужна детальная структура объемов, зато я всегда пользовался соотношением BID/ASK и видел эту стратегию действенной, особенно на бумагах второго эшелона, но большинство пользователей ее недооценивают, как и не дооценивают возможности сканера рынков, хотя это именно то, с чего все начиналось и ради чего создавалось. 



★23
21 комментарий
Приток новых пользователей обеспечен) Околорынок растляет;)
avatar
Кстати нашел свои сообщения незадого после окончания торговли :)

smart-lab.ru/blog/mytrading/2368.php
smart-lab.ru/blog/2684.php

В Конце февраля 2011 видел жопу для российского рынка. А если посмотреть по графикам голубых фишек — то именно тогда и были их максимумы
avatar
RuTicker.com, в феврале 2011 года жопу видел например и я, но это не помешало рынку расти ещё почти 2 месяца и денег и нервов на тех шортах потерял тогда достаточно.
Падёж пошёл кажется после дня космонавтики (дежавю с 2004-м кстати...) и до конца мая, но к июлю 70% этого падежа было выкуплено и в первых числах августа были новые штурмы 2000 по РТС и только потом бездна, как и положено под осень...

Вообще тот год, многому научил и главное не следует бежать впереди паровоза. На хорошем ликвидном рынке (какой и был в 2011-м) разворотные маркеры (при падении и росте) в виде оставленных «островов» одинаковы и всегда отлично видны. Идеально идентифицируются и выдумывать там ещё какие-то супервундериндекаторы вовсе не нужно.
avatar
Merval, речь идет чисто об интуитивном ощущении, а не конкретной сделке. Да, рынок по каким-то бумагам еще рос, но стртегически вы можете увидеть что я вышел из бумаг абсолютно вовремя. Такого безудержного роста больше никогда не было как собственно и самого уровня ценя. На недельках видно что я вышел совсем недалеко от хаёв
avatar
RuTicker.com, для выхода из раннее купленных бумаг момент был хороший спору нет (я так распродался тогда ещё раньше в 20-х числах января).
Но мы же трейдеры как говаривал незабвенный санчес, мы должны что-то делать.
Так что я тогда точки для шорта стал искать и это-то и было ошибкой.
А максимумы в 2011-м были потому, что в декабре последние серьёзные западные деньги ушли с российской фонды, со всей очевидностью осознав что перспектив у российской экономики при сложившемся положение вещей нет и надо сказать были они правы.

У местных нищебродов недокуклов никогда столько денег не было (несмотря на регул. задвигаемые на максимумах наши пенсионные деньги) сколько у западных, так что и объёмы с тех пор и близко не подходили к 2011-му и растущих трендов подобных тогдашнему не было и близко.
avatar
золотой человек!
avatar
Если не секрет, как реализовано технически?
Откуда Вы берете данные для дальнейшего анализа?
Я планировал поднять виртуальную машину на винде, запустить quick и делать экспорт в csv файл, но я не хотел бы так заморачиваться.
Есть ли где api какой удобный, откуда можно было бы брать котировки в реальном времени?
avatar
butteff, quick экспортирует по ODBC
avatar
RuTicker.com, ну я почти так и хотел делать, проблема в том, что я линуксоид и для меня на линукс сервере подымать виртуальную машину, в ней винду, а в ней quick — это overkill. Вот хотелось бы что-то более по фэн-шую, но, видимо, придется пердолиться.
avatar
butteff, для линукса есть роутер Плазы/cgate
avatar
keylsd, а меня почему то перекидывает на пост про платный с 1мая рутикер… хмммм.
avatar
Задержки в обновлении графиков после перехода на платный пропадут?
Автообновление 1сек, в др. браузерах: Опера, Гугл появится?
avatar
VladUfa, какие задержки? Автообновление 1 сек вроде работает
avatar
RuTicker.com, в горизонтальных объёмах часто график опаздывает, в гугле хром автообновление не работает.
avatar
VladUfa, горизонтальные объемы не обновляются в реальном времени.
В реальном времени обновляются кластерные графики
Автообновление работает — у меня хром. Или опишите проблему конкретнее.
avatar
Немного грустная история
avatar
а вот это же афигенная функция, я не знал про нее.
ruticker.com/ReportVolumeSplash

она сразу по платной подписке была или недавно выключена, типа май уже?
эта функция действительно стоит ежемесячной подписки, но о ней сложно узнать из третьего пункта скрытого по умолчанию меню.
avatar
Kuicimaru Nakisanava, Нет она была с самого начла и по статистике это один из самых популярных разделов сайта
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн