mxticker

Опыт создания интернет-сервисов для трейдеров

Идея создания сканера рынка пришла мне еще в далеком уже 2009 году. Я собрал сделки за несколько месяцев в базу MSSQL, для того, что бы можно было быстро находить всплески объемов, места их накопления и направление сделок. Плюс терминал квик меня совершенно не устраиваил, и решил сделать для себя отображение сделок, как в терминале Атон, к которому привык и которое мне нравилось… Собственно текущий вариант и слизан с Атона

   На тот момент я был в рынке меньше года, и как все трейдеры ощущал себя Гуру, открывший грааль… Я считал, что моя идея жутко оригинальная и секретная, и стоит миллионы, которую можно продавать, например и брокерам. Я даже создал небольшой терминал и простенький сайт, который крутился пару лет. Но быстро остыл, т.к. с торговли зарабатывал намного больше, чем с продажи софта с туманными перспективами, поэтому своим софтом пользовался практически в одиночестве. 

   После ухода с рынка, нужно было понять что же делать дальше, и так как других идей, кроме сканера рынка у меня не было, решил занятся им. Как вы знаете, идея в целом оказалось провальной. Я потратил время и почти ничего не заработал.  Собственно говоря, могу поделиться причинами и опытом:

   * Рынок для подобного софта очень и очень узок. Думаю, аудитория смартлаба полностью покрывает его. Но тут много и левых людей — на одного реального трейдера найдется еще 2 человека сочувствующих. Т.е. из 30000 человек реальных трейдеров, ну 10 000. И это всего по России!
   * Психология. Каждый трейдер считает себя гуру и с недоверием относится к находкам других. У многих свой привычный набор инструемнтов, самописный софт и прочее. У каждого свой стиль, что удобно для одного — неудобно для другого. Идеальный терминал создать невозможно
  * Обучение. Как оказалось, нужно разъяснять элементарные вещи. Что такое сортировка по BID, горизонтальные объемы, кластеры, многие даже не понимают что такое карта рынка… И это реальные люди, которые торгуют за деньги. Людям не понятно, как сервис поможет им зарабатывать. 
  * Модель продаж. В России с большой неохотой покупают софт, но почему-то охотно платят за обучение и семинары. Хочешь продавать софт — начни семинарить. При этом 90% дохода будет именно с семинаров. В идеале, нужен Гуру, который заработал хулиарды и втюхивает софт на своих семинарах
   
  Таким образом, даже создав классный софт, продать его очень сложно. Маленькая аудитория, которую нужно сильно уговорить и долго объяснять зачем им это надо

ruticker.com

★11
60 комментариев
Прав!
avatar
просто есть финвиз и много другого подобного. платный контент очень тяжелый сегмент бизнеса
avatar
новичкам софт не нужен, вот в чем беда. а тем, кто уже не новичок, нужны индивидуально настроенные вещи, или реально сложные сервисы.

поэтому что-то делать для трейдеров кроме графиков и котировок — это путь в никуда.

я уже молчу что это даже бесплатно мало востребуется, а платно так и вообще.
avatar
Все верно…
avatar
Расширение на рынке семинаров и тренингов это не увеличение частных инвесторов на фонде. Это для России не прямопропорционально. Продать новичку семинар и привести на рынок, что бы он там задержался не одно и тоже. Отсюда и такой тощий рынок софта.
avatar
У вас просто бизнес модель продаж не правильная. Я немного подскажу, можно?
1. Срочно езжайте в столь любимый вами Вьетнам.
2. Там берите в аренду харлей и камеру GoPro, записывайте видосы с пространными рассуждениями о рынке и текстами из вики, но интересной картинкой.
3. Говорите, что на все заработали с рынка своим сайтом и софтом. Заранее пообещайте Тимофею долю.
4. Профит!
avatar
Или даже так:
ударим большим трейдерским автопробегом Вьетнам-Камбоджа-Лаос-Тайланд. Каждый день новое видео на сл — все вместе соберем: философию рынка, места улучшающие трейдерскую карму, интересные подробности по ходу пробега. И все это под соусом из понтов — харлеи, куча смазливых азиаток в кадре, райские острова, пострелушки из базуки, поедание кобры.
Организацию автопробега беру на себя — от виз до азиаток.
Мне тоже долю)
avatar
Майя, хаха, от чего долю? По самым оптимистичным прикидкам, если таки подпишеться 1000 чел по 500 рублей, это всего 500 тыс… Но с такими масштабами уже и фид придется покупать, и службу поддержки нанимать и прочее...
В общем, то что вы описываете, это не софтверный бизнес, а семинарный, для этого и софт в общем не нужен
avatar
Ой, да ладно вам — нужно масштабнее мыслить. Расширим продуктовую линейку — начнем продавать робота торгующего, скажем, на ишимоку, НО с фирменной технологией: пусть он типа учитывает всплески объемов на рынке. Будем 500 тыщ только с одного клиента зарабатывать.
avatar
RuTicker.com, так сколько вы все таки за него хотите? Или я не понял сути?

По поводу истории сделок очень интересно, где такое можно купить?
avatar
Майя, дельный совет. В племенах Камбоджи очень много трейдеров))
avatar
трейдеров в племенах нет, да и племен никаких уже нет, но если сильно нужно, то связать можно все, что угодно — было бы желание и грамотный пиарщик
avatar
Постоянно пользуюсь твоим сайтом. Очень удобно. А то, что это бесплатно, для нас нищебродов, очень актуально. За труд конечно же огромное спасибо.
Кстати, было бы совсем замечательно, если бы было можно проводить скан наших акций по технике так, как реализовано на финвизе.
avatar
Jaazz, Говоря по русски я пользуюсь твоим софтом но только бесплатно, за это ты должен его улучшить и добавить фишку которая мне нужна. А то ломает брать из 2 мест.
avatar
Пишите сигналы в виде того, как пишет Роман Андреев где Вы описываете как пользоваться вашим сайтом и спрос постепенно начнет расти. Насчет софта как продажи — так тут лучше либо абонентскую плату, либо разовый платеж. Людям психологически проще заплатить один раз, чем это делать часто даже если сумма абонентской платы небольшая по сравнению с единовременным платежом.
Семинары дают людям надежду, что все возможно, плюс каждый думает, что вот у него-то точно получится. Софт же подкупается под конкретные нужды. Вы занимаетесь объемами рынка. На этом можно заработать? Если да, покажите как или статистику или еще что-ниб. И спрос на ваши услуги/сервис вас найдет.
avatar
Зашёл и кликнул вам на 2 баннера-:)
avatar
А зачем знать, что такое карта рынка, горизонтальные объемы и т д? Сомневаюсь, что, скажем, в Тройке Диалог или Голдмане это использовали.
avatar
Я надеюсь ruticker.com вы закрывать не собираетесь…
avatar
Самый лучший сервис для трейдеров, на котором можно хорошо заработать, это открыть свою кухню ДЦ.
avatar
ludoMan, могу, пишите в личку
avatar
Хотелось бы сказать большое спасибо за сервис, поглядываю время от времени. Двойственное впечатление относительно bid/ask. Явные покупки и продажи видно и так, но вот информация, что бумажку в целом выкупали всю неделю не даёт запудрить мозги. Да и тему объемов стал копать, отошёл от бесполезных, запаздывающих индикаторов — спасибо вам!

Я гуру себя не считаю, но как вы верно подметили, у меня просто руки чешутся сделать копию — зачем мне чужие, закрытые инструменты? Сегодня они есть — завтра их нет.

К слову, ваш сервис крашится в моем фаерфоксе 34.0 — зависает намертво скрипт. Но это лечится сменой браузера. А если по решению левой пятки вы вообще закроете проект?

Короче у вашего продукта есть так называемый ФАТАЛЬНЫЙ недостаток — и это отпугивает многих.

Моё мнение, что хороший стейт в публичной торговле (типа конкурса ЛЧИ и пр.) и приписка что это достигнуто анализом объёмов (вот вам мой сервис, если хотите зашибать +100500%) помогло бы продвинуть продукт без особой помощи извне.
avatar
NoSkill, конкретно где. Щаз идет активная работа над сайтом, так что может просто поможет очистить кеш
avatar
Тоже вам покликала по банерам)
А почему нигде нет кнопки или информации для донаций на развитие проекта? Не стоит недооценивать этот канал получения поддержки ни в коем случае.
avatar
Майя, кнопку с донатом вешал — не понравилось. Баннер приносит в разы больше. К тому же психологически неприятно стоять с протянутой рукой. Пару человек за месяц кинут по 100 рублей, и считают что меня обогатили и я по гроб жизни обязан. Была история с максимальным донатом в 500 рублей, так мне потом донатор гневные письма слал, что не оправдал его ожиданий, а он в меня верил и т.п.
avatar
RuTicker.com, где конкретно не скажу — обновился до 34.0.5, почистил кэш, результат тот же: [url=http://uploads.ru/vTeEh.png][img]http://sa.uploads.ru/t/vTeEh.png[/img][/url]
Вкладка намертво зависает, предлагает дождаться отклика.

Возможно дело в моих расширениях, типа фаербага, контекстного переводчика и прочих, и на чистой сборке страницы типа (http://ruticker.com/CandlestickChart?visualVolume=true&rperiod=day&ticker=BANE&period=5) будут открываться, но проверять это мне лень :)

avatar
NoSkill, открой в анонимном режиме — сравнишь.
avatar
NoSkill, блин, таки не лень — проклятый перфекционизм.

Переустановил ещё раз, в том числе и все расширения — заработало. Где конфликт по-прежнему не понятно, может действительно криво кэш очистился, может ещё что.

Не все фоновые картинки загружаются (это вообще не критично, и не никак не влияет на функциональность. Но браузер кажет 4 ошибки на странице. А если это ошибки отображения, скажем, графиков — не все же будут разбираться, с таких мелочей и падает доверие):
ruticker.ucoz.ru/Content/themes/base/images/ui-bg_flat_75_ffffff_40x100.png
ruticker.ucoz.ru/Content/themes/base/images/ui-bg_highlight-soft_75_cccccc_1x100.png
ruticker.ucoz.ru/Content/themes/base/images/ui-bg_glass_75_e6e6e6_1x400.png
ruticker.ucoz.ru/Content/themes/base/images/ui-bg_glass_65_ffffff_1x400.png


avatar
Тимофей вроде партнёров ищет на свой западный проект за % от прибыли. Может предложить ему сотрудничество? Перевести на английский и стиль Смарт-Лаба. Объединить базы данных пользователей и зарегистрированным раздавать бесплатно.
Было бы круто. СмартЛаб-Finance. И посты на любой вкус и Rich Chart.
Сколько стоит регистрация?
avatar
Я в своей торговле использую почти все, что есть на вашем сайте, но не на вашем сайте.

Меня, в первую очередь, отпугивает его бесплатность.

Вот, предположим, я начал пользоваться вашими сервисами. Привык к ним, начал зарабатывать, неплохо зарабатывать, я решил рынок, вау! И тут писец — захожу на привычный сайт, а там обломидзе — или вы за хостинг решили больше не платить, или вас от котировок отлучили или просто предложили работу в гугеле и вы на все забили.

Мне-то что делать? Есть другие сайты, но там все немного не так. Или совсем не так. Есть программы, волфикс тот-же, который тоже не так сделан. Да я просто привык, что если что-то там синенькое в углу экрана — надо шорт крыть. А в волфиксе это не синенькое — а желтое.

Пока я перепривыкну, перенастрою, и адаптируюсь — я каждый день буду в отрицательной прибыли на суммы, несопоставимые со стоимостью нормальной лицензии.

Так что нафиг все бесплатное (ну или почти все) — я профессионал — мне нужны профессиональные платные надежные инструменты, которые рассматриваются создателями как критичные приложения, резервируемые, с SLA, с круглосуточной поддержкой и всем таким прочим. Деньги делают деньги.
avatar
Spekyl, платное закрывается ничуть не реже, чем платное. Отпугивает сырость и отсутствие перспектив.
avatar
Евгений, херовое платное — даже чаще. Не про это речь. Финвиз нормально монетезировн — им можно пользоваться.
avatar
Spekyl, Финвиз разве умеет показывать кластерные графики? Думал что там только скринер.
avatar
использую ваш кластерный анализ регулярно.спасибо.но платить за него не готов .
покликал баннеры-все что могу))
avatar
Как писал Вам ранее,

Ваша работа и проф. возможности, насколько я могу судить об этом, мне нравиться. Относительно бизнес моделей к сожалению не в теме, но полагаю, следует искать свой путь в этом деле и лучше на стороне.

Желаю Вам сил и успехов и не удивлюсь, что однажды горизонт Ваших дел откроется на других уровнях, чем настоящий «бизнес-топ»
avatar
В общем, я тут вас покритиковал, по баннерам на вашем сайте покликал, путь развития предложил — но софт не куплю, причину вы и так знаете, свою позицию я озвучил.

Продукт вы свой улучшаете, это заметно и приятно. Например, добавили поиск тикера по русскому названию — не все же помнят эти сокращения от биржи.

В целом, вы движетесь в правильном направлении, развиваетесь, получаете опыт — а опыт как говорится не пропьёшь, но и на хлеб не намажешь, тут вы правы.

Успехов, больше мне нечего добавить.


avatar
Спасибо Вам за Ваш сайт. Пойду сейчас банеры кликать, как то не задумывался об этом раньше, теперь обещаю буду делать это регулярно )))
avatar
Автор как я тебя понимаю подписываюсь под каждым словом.
avatar
самая большая проблема в этом — лицензия на market data
она стоит столько, что за счет узкой аудитории практически гарантировано не окупится
но вообще сервис у вас очень приятный
Полность согласен с тем что многие даже и не думают и не пытаются смотреть на профиль или футпринт. Поэтому аудитория Ваша конечно мизерная, ну а тому кто действительно разбирается в этом интересен более серьёзный софт, начиная от фолфикса, и кончая атасом с маркетдельтой. Соревноваться с этими прогами отдельно взятому человеку очень тяжело… Во многом прежде всего страдает функциональность… Но бывают конечно случаи когда и на безрыбье и рак рыба… Поэтому то и такая аудитория малочисленная… А в целом конечно прежде чем что то предлагать нужно уметь в этом разбираться и другим помогать в этом разобраться, иначе просто проект будет обречён.
avatar
Не помню знал ли я о таком ресурсе. Нужно посмотреть в ссылках на рабочем компе. Но раз не помню значит не пользовался.И да, похоже нужно повышать грамотность новичков трейдеров.Может стоит начать со статей.Для чего это нужно, затем как этим пользоваться… Возможно тогда траффик через сайт увеличится.
avatar
Вы не увлекайтесь, а то сейчас доброжелатели накликают на банеры, и автора вообще забанят в Google Adsense
avatar
Сайтом пользуюсь, спасибо. А почему ушли с рынка?
avatar
Я бы не месте VOLFIX был недоволен… зачем вы используете их торговую марку? Ну так и пишите по сути: графики с кластерным анализом. Причем тут то, что вы выдаете по ссылке и VOLFIX? Очень мало общего нашел, как в юзабилити, так и в наборе сервисов, по сравнению с ними.
avatar
Леха Мартьянов (my-trade), я согласен что их сервис намного слабее, но я проанализировал статистику заходов на мой сайт, многие заходят по ключевым словам Volfix, и заметил что многие люди упорно назвывают мои графики объемов графиками Волфикс, так что волей не волей приходится индексировать по этим словам
avatar
RuTicker.com, почему график сжимается максимум на месяц? В любом терминале можно сжать и расширить график как угодно. У вас только месяц и дальше надо скроллингом двигать его-невозможно без перемотки увидеть уровни скажем за полгода. Очень неудобно
Анатолий ПравИло, ничего не понял. Количество свечек ограничено 2000. Конечно, нельзя загрузить все минутки, скажем, за год. если свечи не влазят, просто уменьшайте таймфрейм.
И график можно у меня так же сжимать и расширять как угодно. Правая кнопка мыши и потянуть
avatar
RuTicker.com, сжать график, чтобы на экране было свечек больше, чем за месяц, не получается
Анатолий ПравИло, период укажите больше и все.
avatar
RuTicker.com, тикер аэроФЛОТ. Период квартал. ПРи самом максимальном сжатии на экране показывает только один месяц, чтобы увидеть скажем октябрь-нужно скролить график влево
Анатолий ПравИло, нормально сжал, все вижу на экране. График свечной или кластеры?
avatar
RuTicker.com, при любом выбираемом периоде на экране максимум месяц показывает. Чтобы увидеть остальное, нужно листать график ВЛЕВО-ВПРАВО. На тмо же МТ4 можно сжать график по шкале времени до упора так, что на экране и полгода уместится
Леха Мартьянов (my-trade),
Я бы на месте Волфикс вобще засунул язык в жопу.
Слизать терминал с блюмберга и юзать патентованые технологии Маркет Дельты.
а если под крышу какого-нибудь брокера попроситься?
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн