$€ Богатый, значит умный. Эта мысль кажется очевидной. Естественно я говорю о тех, кто сам заработал. Если человек сделал хорошие деньги, то мозги у него точно есть.Тем более если в бизнесе. Так я думал всю свою жизнь. А иначе как построить успешный бизнес?
➡️Не то чтобы я целыми днями крутил в голове эту мысль. Но на жизнь смотрел примерно так. Это было скорее неосознанно. Проверить или опровергнуть эту мысль я точно не пытался.
И вот только после 40 лет я понял, что это совсем не обязательно. И сейчас объясню каким образом к этому пришёл.
Недавно случайно оказался в гостях у родственников. Она работает в отделе клиентской поддержки одного крупного блогера-коуча. Консультирует его клиентов в интернете.
______________________________________________
Естественно он живёт заграницей. Иначе бы точно посадили. 😊
______________________________________________
И я смог посмотреть изнутри, что он им продаёт и сколько все это стоит. И вот в этот момент я и понял, что люди построившие хороший бизнес могут быть полными кретинами.
Суть следующая… Он помогает бизнесменам через космические силы. К нему обращаются деловые люди, у которых возникли проблемы в их деле. Бизнес перестал расти, или какие-то другие сложности.
➡️И что он делает для них? Он как бы копается в их прошлом как психолог, выявляет родственников (предков) на которых есть проклятие или что-то подобное, что и является препятствием для развития их бизнеса.
Ну и соответственно проводя различные театральные постановки (ролевые игры) он как бы снимает этот блок от проклятых предков. Что по сути и является его услугой.
Да, не все его клиенты богатые. Курсы и вебинары у него разные. Есть и 15 000 и 60 000. Естественно такое может себе позволить любой.
👉Однако у него есть премиальный продукт, когда он и его 15-20 клиентов собираются на курорте, где-нибудь в Доминикане или Таиланде, и там вместе проводят семинар. Такая услуга обходится им от 1 миллиона рублей и больше. И такие вип семинары проходят очень часто и желающих хоть отбавляй.
Я посмотрел видело запись того, как происходит это «психологическое излечение», и меня как будто переклинило. Все эти обеспеченные люди заработали хорошие деньги. Они смогли это сделать. Но при этом готовы платить миллионы за такую откровенную чушь.

Отсюда логичный вывод: «Построить бизнес и хорошо заработать можно не имея мозгов». Наверное за счет каких-то других качеств. Трудолюбие, возможно, или хорошо освоенное ремесло. Не знаю… Но интеллекта там точно нет.
___________________________________________
Или возможно человек был в сложном и подавленном эмоциональном состоянии, и в этот момент ему как раз и попался такой шарлатан. Да бывают ситуации, когда нас легче обмануть, и дело может быть не в отсутствии мозгов. Но это редко бывает.
__________________________________________
➡️При этом конечно ум — это широкое понятие. Интеллект бывает и умственный и эмоциональный. Есть люди творческие, есть учёные которые не помнят сегодняшнюю дату, математики, и вообще люди все разные. Но вот глупость примерно одинаковая...
Возможно вам есть что рассказать на эту тему. Уверен многие сталкивалисьс подобным в своей жизни.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝
Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
А потом привёл этих психологов в компанию.(Результат весь менеджмент не согласный ходить на эти психологические а-ля тренинги в компании. в течении года покинул эту компанию.(
И чуть не забыл написать, через какое то время и сам собственник стал «промывать» и «копаться» в мозгах сотрудников. Возомнив себя великим психологом и гуру.
И не удивлюсь, что таких собственников бизнеса в России сотни.(
Меня умиляют разные Пресняковы, Маликовы, Орбакайты и Пьехи, которые говорят, что сделали себя сами!
Прим: мама друга в 1970-х работала в техническом НИИ. Говорила, что все НС знали наизусть Онегина (как минимум) …