vlad1024

Читают

User-icon
145

Записи

66

Геополитическая ситуация в моменте

Мистер Волк (США)

Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает:
— Бабушка, почему у вас такие большие руки?

— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие уши?

— Чтобы лучше слышать, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

— Чтобы лучше видеть, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

— А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

Не успела Красная Шапочка и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил.

Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка.

Игра не окончена

Леонид Ивашов, президент Центра геополитических исследований, генерал-полковник в отставке:

Как всегда, планировал заняться своими делами, посмотреть трансляцию с Олимпиады. Но подспудно буду думать, не случится ли чего нехорошего. У нас на шее висит не только Украина, есть еще ряд очагов напряженности по периметру границы, и на фоне происходящих событий у нас намечена серия учений стратегических сил. Судя по имеющимся крупицам информации, эти силы будут приведены в боевую готовность, а это предполагает пристыковку боезарядов, подводные лодки выйдут в море, подвижные грунтовые комплексы выдвинутся на боевые позиции, а еще шахтные, авиация и так далее.

Точно так же поступят американцы, англичане, другие их союзники, и, если будут осуществлены реальные пуски, встанет вопрос: будут ли они учебными, без боеголовки, или реальными? Никто этого не знает, и любой сбой, непонимание или провокация могут подарить миру неприятный «подарок». Беда в том, что мы сейчас находимся на высшей точке конфронтации, и никто не хочет из этой ситуации выходить, чтобы не потерять лицо. К тому же Китай подогревает противостояние, находясь при этом в стороне от событий.

PS:
https://tass.ru/armiya-i-opk/13347471



( Читать дальше )

Обманутые ценником

На слепых тестах вина забавно было, тренированные люди распознавали вино получше, но до небольшого предела, дальше всё смешивалось (как выше было про вино дороже 2-3к рублей), а нетренированные обыватели вообще негативную корреляцию показывали, им не нравилось дорогое, а условная изабелла залетала на ура.

Макроэкономика. Критика Лукаса.

en.wikipedia.org/wiki/Lucas_critique

The Lucas critique, named for American economist Robert Lucas's work on macroeconomic policymaking, argues that it is naive to try to predict the effects of a change in economic policy entirely on the basis of relationships observed in historical data, especially highly aggregated historical data.[1] More formally, it states that the decision rules of Keynesian models—such as the consumption function—cannot be considered as structural in the sense of being invariant with respect to changes in government policy variables.[2] The Lucas critique is significant in the history of economic thought as a representative of the paradigm shift that occurred in macroeconomic theory in the 1970s towards attempts at establishing micro-foundations.

Критика Лукаса (англ. Lucas critique), названная в честь Роберта Лукаса — критика исследований разработки макроэкономической политики, основанная на утверждении о наивности попыток предсказания последствий изменения экономической политики только на основе взаимоотношений показателей в имеющихся исторических данных, особенно в сильно агрегированных исторических данных.
Основная идея возникла до рассмотрения этого вопроса Лукасом (похожие идеи выражены в законе Кэмпбелла[en] и в законе Гудхарта), однако в статье 1976 года Лукас сумел доказать, что эта простая идея сделала несостоятельным рекомендации в отношении экономической политики, основанные на заключениях, следующих из крупномасштабных макроэкономических моделей[en]. Из-за того, что параметры таких моделей не были структурными, то есть не безразличными к экономической политике, они должны были бы обязательно поменяться при изменении политики (правил игры). Поэтому выводы об экономической политике, основанные на таких моделях, могли бы быть обманчивыми. Это заключение поставило под вопрос господствующие крупномасштабные эконометрические модели, которые были не достаточно основаны на динамической экономической теории.


PS: а вывод простой, если пытаетесь торговать исторические корреляции или прогнозы основанные на исторических аналогиях, будьте добры понимать почему все эти корреляции могут сломаться, иначе неизбежно потеряете деньги на очередном «структурном изменении».

Почему программистам много платят

twitter.com/kyrillheifez/status/1491665193885122565?s=21

ну во-первых, это сложно, нигде так сложно не бывает, поди пойми как этот dhcp работает, кто его вообще написал

мы очень умные и постоянно развиваемся, «классические» профессии этим не выделяются

айти это профессия будущего, наверное в будущем просто много денег

мы вообще-то эксперты в любых вопросах, царь соломон даже близко не был так мудр, поэтому чернь и делает подношения

все говорят, что евреи — богоизбранный народ, но на самом деле это мы, а деньги это манна небесная

JSON-ы очень большие и тяжелые, перекладывать их это огромный труд, за него и платят

мы изобретаем много велосипедов, а вы вообще видели сколько велосипеды стоят?

мы вообще-то гильдия магов, когда вы видели чтобы маги жили плохо, плохо живут колхозники всякие да знахари

это работа сопряженная с очень большими рисками и психологической нагрузкой, каждый день нас обещают раскулачить или поднять на вилы, нам натурально страшно выходить из своих mercedes benz c-class

скоро всю работу за нас будут делать роботы, врачевать, водить авто, доставлять еду, поэтому нам достались деньги врачей, таксистов и курьеров

терпеть ежедневные скрамы, дейли и митинги это очень тяжело, а компания нам даже шута не оплатила

мы просто сэкономили на мыле, шампуне и штанах

российская оппозиция собирает деньги задержанным на митингах, меня вчера на митинге по выбору обжарки для кофепоинта задержали на 10 минут

зарплата сеньора это на самом деле дань с подвластных ему крестьян





Что такое рыночная эффективность

Если на рынке появляются предсказуемые паттерны, то они эксплуатируются, а так как кратко срочно это игра с нулевой суммой, они исчезают, в результате в недостижимом теоретическом пределе цена это процесс на котором нельзя заработать. Это называется no free lunch, из этого следует что цена является martingale, или случайное блуждание с переменно волатильностью. Так как акции или фьючерсы на комоды это не просто фантик, а долго срочно какая-то доля в бизнесе и дивидендах или товар. У них существует фундаментальная стоимость, или долгосрочный фундаментальный тренд вокруг которого крутится «случайное блуждание». Так как абсолютная эффективность рынка является не достижимым пределом, реальная цена в определенной степени приближена к случайном блужданию, но в ней присутствует множество «неэффективностей», которые можно эксплуатировать, и которые имееют ту или иную емкость в деньгах, чем меньше диапазон времени тем меньше денег можно влить. Эффективность рынка необходимо рассматрива относительно information scope. К примеру если мы берем только данные с биржи или добавляем к ним еще какие-то фундаментальные данные.

Софистика на главной

«Софизм как приём обучения был введён древнегреческими софистами в греческих полисах ок. V в. до н.э. — профессиональными учителями, обучавшими знатную молодежь красноречию, ораторскому мастерству и искусству публичных дебатов в целях подготовки к политической или иной карьере. В отличие от философов, занимавшихся научными изысканиями в русле методологии институализированных философских школ, софисты были личными наёмными учителями и опирались на плюралистическую методологию, нацеленную на решение задач.»

Неофит, зарегистрировался 20го декабря, и не прошло пяти дней, как с пеной у рта начал защищать, пройдоху сливалу, еще и на А.Г. между делом и на всех честных трейдеров наехал со своим детским «вы все мне завидуете»! Вопрос лишь в том почему пост софиста-неофита висит на главной, а фактура на пройдоху сливалу где-то пылится. 

теги блога vlad1024

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн