Дмитрий Тимофеев

Читают

User-icon
137

Записи

233

Цифра прогноза по инфляции в 5% означает, что Центробанк сможет достичь 4% и преимущественно удерживать эту цифру в будущем

  • Уважаемые читатели, это Дмитрий Тимофеев — основной автор ежедневных аналитических записок! И сегодня мой последний рабочий день в УК “Парма-Менеджмент” и мой заключительный обзор. Первую такую записку я написал в 1999 году. Спасибо всем, кто читал, комментировал, спорил и присылал письма. Мое место работы меняется. Буду ли я что-то писать, и в каком виде это будет — пока затрудняюсь ответить. Это было хорошее время. Всем успехов и удачи!

  • Очень хотелось написать напоследок что-то выразительное, но на фондовых рынках мира нет явных тенденций. Так бывает, обзор пишется ежедневно, но не каждый день яркие поводы. 
    S&P 500 минус 0.8%, STOXX Europe 600 +0.7%. Китайские акции по Shanghai Stock Exchange Composite сегодня +1.4%. Индекс ММВБ вчера показал новый максимум с прошлого года +1.3%.
  • Ближайший фьючерс на Брент сегодня торгуется почти на 37 долл./барр., это близко к рекордным значениям с начала января. Повышение прошло только, подходящих новостей не видно. Вчера Брент закрылся на 36 долл./барр. а рубль укрепился до 75.2/долл.


( Читать дальше )

Мы ожидаем замедления темпов во второй половине года, так что есть шанс, что инфляция 2016 будет, даже ниже 7% (консенсус в Блумберг 8.3%

  • S&P 500 +1.1%, максимум за 1.5 месяца. Рост случился, похоже, из-за хорошего отчета по заказам на товары длительного пользования. Январская цифра +4.9%  MoM SA, ожидания были 2.9%. Тем не менее, это слишком “шумный” показатель, чтобы преувеличивать его долгосрочное значение (см. серию DGORDER на сайте FRED stlouisfed.org). Тем не менее, он противоречит растущему беспокойству, что в США надвигается новая рецессия. STOXX Europe 600 +2%. Индекс ММВБ +0.4%.

  • Брент слегка выше 35 долл./барр. (ночью достигла 35.7 долл./барр.), а рубль на 75.4/долл. Причиной называют новые заявления о “заморозке”. Вчера А.Новак давал разъяснения, что договоренность может быть достигнута в середине марта. В это время должна пройти встреча на уровне профильных министров стран производителей входящих и не входящих в ОПЕК, хотя “не факт, что будет подписано соглашение”. Вот фрагменты из Ведомостей:



( Читать дальше )

Индекс ММВБ потерял 1.4%. Рубль днем падал до 77.5/долл., а ночью, вместе с движением нефти укрепился до 75.7/долл.

  • За сутки рынки успели упасть и вырасти — “big intraday reversal”. S&P 500 завершил день +0.44%, но это не отражает случившейся волатильности. В начале торгов акции по этому индексу упали на 1.6%, а к закрытию более чем отыграли обратно. Так что рост с минимумов составил +2%. Причины обвала и последовавшего роста, не слишком понятны, но наблюдатели (не слишком убедительно) кивают на разворот цен на  нефть.
    Брент сегодня на 34.06 долл./барр., эти отметки сохраняются примерно с конца января, но вчера днем фьючерсы на этот сорт торговались в районе 32.5 долл./барр. Давление на нефть днем было связано с заявлением Ирана, что предложение о “заморозке” уровня добычи является “нелепым” для страны, освободившейся от санкций.
    Вчера акции Chesapeake Energy, второй по величине компании по добыче газа из сланцевых плеев в США, выросли на 23%. Однако эта акция уже превратилась в “пенни-сток”, с лета 2014 г. упала на 91%, и после такого обвала вчерашний рост является



( Читать дальше )

Можно ожидать, что среднесрочно цены будут между 50 и 100, но вряд ли можно угадать траекторию

  • За пару торговых дней, пока Россия была на выходных, значимых изменений не случилось. S&P 500  в понедельник вырос на 1.3%, достиг максимума за 6 недель. А во вторник упал на 1.45%. Фьючерсы CME E-Mini на S&P 500 на момент написания ниже на 0.2% вчерашнего закрытия. STOXX Europe 600 +1.7%, затем, минус 1.2%. Китайский рынок почти не меняется в последние дни. В понедельник индекс ММВБ торговался, закрылся +1.6%, новый максимум с ноября. Сегодня должен отыграть обратно вниз.

  • Цена на фьючерс Брент сейчас на 32.8 долл./барр., столько же было в минувшую пятницу. За время удлиненных выходных в России больших изменений не случилось, хотя вчера Брент ненадолго превышал 35 долл./барр.
    Можно ожидать, что среднесрочно цены будут между 50 и 100, но вряд ли можно угадать траекторию
    Причиной роста можно считать сообщения о сокращении сланцевого бурения. В пятницу Baker Hughes опубликовала цифры работающих в США буровых станков. По нефтяным станкам минус 26 шт. за неделю, 413 шт. Это почти в 4 раза меньше, чем было на пике (макс: 1609 шт. в начале ноября 2014).


    Можно ожидать, что среднесрочно цены будут между 50 и 100, но вряд ли можно угадать траекторию
    В последние дни произошло заметное сокращение спрэда между WTI и Брентом (см. нижнюю часть графика). Причины, возможно, технические и связаны с закрытием шортовых позиций в WTI. График ниже показывает, что нетто-позиция денег под управлением (money managers), инвестированных в WTI была минимальная и заметно контрастировала с Брентом. Данные в отчете CFTC выходят еженедельно по пятницам (последний: 19 февраля) и показывают позиции вторника (в нашем случае — 16 февраля). Предположительно, перенасыщенность “шортов” могла привести к их лавинообразному закрытию (repositioning)



( Читать дальше )

Почему мир тонет в нефти?

Обзор рынков. Пятница, 19 февраля 2016


  • S&P 500  минус 0.5%, STOXX Europe 600 +0,04%. Зато индекс ММВБ вырос на 2% и закрылся на максимуме в этом году (рекорд с ноября). Рубль на 76.5/долл., ослабление с утренних отметок около 75/долл. прошло вместе со снижением цен на нефть.

  • Брент вчера днем торговался на на 35.5 долл./барр., но снизился до 33.9 долл./барр. сейчас после выхода еженедельного отчета EIA, содержащего оценки запасов и производства. Мы не можем сказать, что этот отчет носил явно положительный или отрицательный характер. Он показал, что на прошлой неделе добыча в США снижалась. Сейчас она примерно на 100 тыс. барр. в сутки ниже, чем была ровно год назад и почти на 500 тыс. барр. в сутки ниже пиковых значений июня 2015.
    Почему мир тонет в нефти?
    Что можно считать негативным моментом — это данные по запасам. Нет сомнений, что они продолжат расти еще много месяцев, но они, видимо, напомнили о текущей проблеме рынка. Мы подготовили новый вариант графика оценки американских запасов, включив в него нефтепродукты (стратегический резерв правительства исключен). Прирост за неделю +3.45 млн. барр. (2.15 по нефти и 1.3 дистилляты).



( Читать дальше )

Некоторые инвесторы, видимо, решили, что рецессия больше не угрожает и бросились раскупать подешевевшие акции

  • Море радости и позитива. S&P 500 +1.7%, третий день роста после 5 дней провала до этого. STOXX Europe 600 +2.6%. Индекс ММВБ +0.94%, а долларовый РТС аж +3.8%. Японский TOPIX (Tokyo Stock Price Index) сегодня +2.8%. Некоторые инвесторы, видимо, решили, что рецессия больше не угрожает и бросились раскупать подешевевшие акции.
    Мы выражаем солидарность с таким движением, поскольку провал рисковых активов конца прошлого и начала этого года нам казался довольно странным, не имеющим под собой оснований. Наше главное объяснение обвала сводилось к “эндогенной волатильности”, или того, что рынок “испугался своей собственной тени”. Обвал банков и рынков рискованных облигаций не был связан с массовыми кредитными потерями. Разумные объяснение связаны с регулированием (механизм bail-in в Европе). Также это может быть нефть и повышение ставки ФРС, которое могло изменить привычное течение ликвидности. График ниже показывает, что с 2015 г. резко изменились потоки капитала в гособлигации США, иностранные официальные лица (преимущественно центробанки) их продавали.



( Читать дальше )

Как можно заморозить нефть?

Обзор рынков. Среда, 17 февраля 2016

  • Явного тренда на финансовых рынках вчера не было. STOXX Europe 600 минус 0.4%, S&P 500 +1.7%. Индекс ММВБ +0.9%. Бразильский Ibovespa вчера вырос на 2.1%, корректируясь после затяжного падения прошлых месяцев. Shanghai Stock Exchange Composite сегодня торгуется в микро-минусе. Однако японский Nikkei 225 сегодня падает на 2%.

  • Заметная волатильность в нефти вчера была обеспечена сообщениями по итогам переговоров в Дохе министра энергетики РФ А. Новака пообщался с коллегами из Саудовской Аравией, Катара и Венесуэлы. На сайте Минэнерго сообщается, что договаривавшиеся четыре страны “готовы сохранить в среднем в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января 2016 года и не превышать его. Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе.»
    Как можно заморозить нефть?
    В комментариях к решению «заморозить» добычу на высоких январских уровнях в комментариях к новости было названо «адекватным».



( Читать дальше )

Режим “risk on” набрал силу, предвещает смену тренда после обвала в этом году

Обзор рынков. Вторник, 16 февраля 2016

  • Режим “risk on” вчера набрал силу, а обвал рынков этого года, как сменился коррекцией наверх, как минимум. Или сменой тренда, как максимум. STOXX Europe 600 вчера закрылся с результатом +3%. Индекс ММВБ +0.7%, а его долларовый клон РТС +2.5%. США отдыхали, День президента. Однако фьючерс на Standard & Poor's 500 (CME, E-Mini) торговался и сейчас на 1.7% выше закрытия пятницы.
    Азия сегодня также выглядит позитивно, на момент написания NIKKEI торгуется +1.3%, а китайский Shanghai Stock Exchange Composite +2.8%. В общем, страхи (пока?) улетучились. Сегодня акции PetroChina показывают рост +7%, что в том числе, связано с ценами на нефть (см. ниже). Сегодня навернякак можно будет увидеть волну интереса к нефтегазу.
    Режим “risk on” набрал силу, предвещает смену тренда после обвала в этом году
    Остается вопрос, в чем была причина недавней рыночной суматохи? Очевидно, что центральной проблемой было ухудшение стоимости бумаг глобальных банков (см. пример выше). Тенденции рынка были очень похожи на финансовый кризис. Однако явных поводов для этого не существует. Мы просто не видим источника больших кредитных потерь и не представляем что может напугать вкладчиков и привести к набегу на банки.



( Читать дальше )

Самуэльсон: обвалы рынка акций предсказали четыре из пяти последних рецессий

Обзор рынков. Понедельник, 15 февраля 2016

  • На рынках по-прежнему большая волатильность, пятница принесла режим “risk on” (то есть “риск включился”). В пятницу рискованные активы росли, отыгрывая провал предыдущих дней, а “безопасные гавани” снижались. ММВБ +0.8%. STOXX Europe 600 +2.9%, S&P500 +2%. Итальянский FTSE MIB +5%. На момент написания фьючерсы  E-Mini на S&P500 на CME показывали рост еще на +1%, а японский Nikkei 225 торгуется плюс 5.9% (с начала декабря этот индекс терял до 26%, так что это небольшая коррекция). Так что сегодня обещает принести продолжение положительных тенденций. В США сегодня праздник — День Президента, поэтому торгов на основных биржах не будет. Сегодня после недельных выходных вышел Китай. Shanghai Stock Exchange Composite торгуется минус 1.6%, но это примерно соответствует уровням недели торгов до начала каникул на празднование Нового года по лунному календарю. Это неплохо, если учесть, что во время каникул международные рынки обвалились. Итак, китайские акции не присоединились к общемировому обвалу. Возможно, сказываются интервенции правительства страны на фондовом рынке.



( Читать дальше )

Ожидания глобальной рецессии - это самоисполняющееся пророчество

Обзор рынков. Пятница, 12 февраля 2016

[напоминание. все графики достаточного качества, чтобы их рассмотреть в chrome: правый клик, открыть картинку в новом окне]
  • Финансовые рынки с начала 2016 года вошли в явный режим “risk off” (риск выключен), и этот режим становится все более и более явным. Растут в цене “безопасные гавани” — госбумаги и золото. Наблюдается высокая волатильность и динамика активов напоминающая условия глобальной рецессии. Однако новостей оправдывающих негативные ожидания и страхи почти не так и много.
    Из цепи событий можно выделить следующее. В конце года ФРС подняла ставку с 0...0.25% до 0.5%, хотя это не является радикальным ужесточением. Однако после 9 лет нулевых ставок это породило “новую реальность”. Также, 2016 год начался с обвала китайских акций, что потянуло за собой распродажи акций по всему миру и, очевидно, способствовало обвалу нефти (Брент доходил до 27 долл./барр.). Сейчас китайцы празднуют новый год по лунному календарю и всю текущую неделю не работают (со следующего понедельника вернутся к обычному режиму).
    S&P 500 в вчера упал до минимума с апреля 2014 г. (если не обращать внимание на интрадей и считать по закрытию), STOXX Europe 600 в четверг потерял 3.7%, и вышел район новых минимумов с сентября 2013. С максимума в этом году STOXX 600 потерял уже 27%, что соответствует классическим признакам “медвежьего рынка” (падение больше 20%). S&P 500 с исторических максимумов мая потерял только 14%, но это много для этого индекса. Завал продолжается и в текущий момент, на момент написания Nikkei 225 показывает минус 4.9%, с июля 2015 г. это падение 29%. Жуть.
    Ожидания глобальной рецессии - это самоисполняющееся пророчество
    Среди отчетливых признаков текущего момента — резкое ухудшение отношения к банкам. График выше показывает резкое и синхронное расширение спрэдов свопов на кредитный дефолт крупнейших банков для “старших” (то есть не субордирированных долгов).
    5-ти летний контракт CDS на долги Deutsche Bank-а вчера вырос в цене до 265 б.п. (базисных пунктов). Границы больше 200 б.п. (как и спрэды дефолта >2%) мы бы считали границей начала “джанка” (не-инвестиционного уровня). Отсутствие у банка инвестиционной ступени крайне нежелательно, поскольку может привести к набегу вкладчиков. Нам кажутся маловероятными потери по вложениям огромного глобального банка имеющего большое значение для Германии, страны с рейтингом ААА и большой возможностью занимать.
    Однако рынки ожидают потерь в этом банке и растущую необходимость привлечь капитал. CDS на субординированные долги (5-ти летний контракт) Deutsche Bank-а вчера поднялся в цене до рекордных значений за все время обращения этих контрактов и превзошли рекорды кризис 2007-2009 гг. и период долгого кризиса еврозоны 2011-2012 годов (график ниже — для субординированных долгов банка, которые в случае необходимости конвертируются в акции). Под этим есть основания,



( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн