"Интер РАО" приобрело два сбыта у "Россетей" за 5,9 млрд рублей

29.02.2024 11:15:51

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО «Интер РАО» (MOEX: IRAO) потратило на приобретение у ПАО «Россети» (MOEX: FEES) двух энергосбытовых компаний около 5,9 млрд руб., сообщается в отчетности генкомпании по МСФО.
«В феврале 2024 года в результате победы в конкурсных процедурах, проведенных ПАО „Россети“, Группа приобрела контроль над двумя энергосбытовыми компаниями — гарантирующими поставщиками в Екатеринбурге и Псковской области. Группа приобрела 100% акций АО „Псковэнергосбыт“ и 91,044% акций АО „Екатеринбургэнергосбыт“ за общую сумму вознаграждения в размере 5 951 млн руб.», — говорится в документе.

Комитет Госдумы предложит ФАС провести анализ внедрения инициатив «Россетей»

Комитет Госдумы по энергетике предложит Федеральной антимонопольной службе проанализировать ценовые последствия внедрения механизма «бери или плати» для промышленных потребителей электроэнергии, а также последствия от реализации «сценария» полного перехода промышленных потребителей на собственную генерацию. Об этом говорится в материалах комитета по итогам обсуждения инициатив группы «Россети».

Из материалов следует, что ФАС также получила ряд поручений президента РФ Владимира Путина по итогам рассмотрения обращения «Россетей», и будет работать с ними.

Председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что комитет считает оптимальным переход для всех категорий потребителей с мощностью техприсоединения более 670 КВт на оплату электроэнергии по двухставочному тарифу. Он состоит из ставки, отражающей удельную величину расходов на содержание и развитие электрических сетей, потерь на ее передачу и стоимости генерации электроэнергии.

( Читать дальше )

Минэнерго РФ поддерживает инициативу «Россетей» об изменениях условий для промпотребителей. БЕРИ ИЛИ ПЛАТИ

Минэнерго РФ поддерживают инициативу «Россетей» об изменениях в условиях для промышленных потребителей, направленную на снижение выпадающих доходов госкомпании, сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Речь идет о предложении энергокомпании запретить промышленности бесплатно уходить на собственную генерацию и ввести для новых потребителей оплату сетевых услуг по принципу «бери или плати»

«Мы поддерживаем инициативу „Россетей“. Это мировая практика — take or pay. Потому что, первое, если предприятие строит свою станцию, потребитель уходит в розницу с оптового рынка, это ухудшает положение остальных потребителей. Станция работает, она имеет связь с энергосистемой, они могут поддерживать нулевой переток. Это означает, что за услуги по передаче „Россети“ не получают, а сети они содержат. Поэтому take or pay, конечно, это нужно внедрять», — сказал он в кулуарах форума «Россия» на ВДНХ.

( Читать дальше )

ФАС опубликовала проект постановления об ограничении OPEX электросетевых компаний

МОСКВА, 16 февраля (BigpowerNews) — ФАС опубликовала проект постановления правительства, ограничивающий предельные операционные расходы (OPEX) территориальных сетевых организаций (ТСО). 

Как сообщалось, согласно документу, при расчете тарифов на передачу электроэнергии исполнительные органы субъектов РФ в области тарифного регулирования должны будут рассчитывать предельные расходы ТСО в привязке к OPEX крупнейшей в регионе электросетевой компании.

Проект предусматривает переходный период. В 2025 г. операционные расходы ТСО еще могут превышать OPEX крупнейшей сетевой организации на 50%, но уже в 2026 г. разницу предлагается срезать полностью. Речь идет об удельных расходах на «единицу количества активов, необходимых для осуществления регулируемой деятельности», т. е. передачи электроэнергии. Таким образом, удельный OPEX небольших сетевых компаний уже в 2026 г. сравняется с уровнем расходов крупнейшей региональной ТСО.



( Читать дальше )

«Россети» завершили работу по первому этапу электроснабжения Восточного полигона

В России завершен стратегически значимый проект: «Россети» реализовали первый этап электроснабжения Восточного полигона — БАМа и Транссиба. Объем инвестиций превысил 160 млрд рублей. Новая электросетевая инфраструктура нужна не только железной дороге, она станет стимулом для развития сразу восьми регионов Сибири и Дальнего Востока. Также это мощный драйвер для роста ориентированной на экспорт промышленности, отмечают эксперты.

Часть большего

О выполнении работ глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании о развитии транспортной отрасли 7 февраля.

— Все электросетевые объекты первого этапа электроснабжения Восточного полигона поставлены под напряжение. Уже сейчас мы обеспечили около 200 МВт дополнительной мощности для БАМа и Транссиба, — сообщил Андрей Рюмин.

Вице-премьер Александр Новак в ходе совещания отметил, что необходимые работы идут в рамках нацпроекта — Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.



( Читать дальше )

Интер РАО или ФСК Россети?

По отчетности ФСК Россети  Чистые активы в 2 раза выше ИРАО,
+ у ФСК 8,57% акций ИРАО (+7% собственных акций и 20% ТСН Энерго)!

а рыночная оценка на текущий момент у ИРАО практически в 2 раза выше чем у ФСК Россетей.

если смотреть по КАПИТАЛУ АКЦИОНЕРОВ, то у Россетей недооценка в 7 раз! у ИРАО меньше чем в 2 по МСФО ...

по окупаемости бизнеса или р.е
ФСК Россети окупаются по текущим показателям МСФО 1 год! р.е = 1
ИРАО р.е = 6,5 лет!

По дивидендам.
В Интер РАО дивиденды в среднем получаются порядка 5-6% годовых. (дивполитика 25% от Чистой прибыли)

ФСК Россети не платили дивиденды уже 2 года. так как денежный поток был отрицательный из-за инвестпрограммы. За 1п23г по МСФО денежный поток был положительный, но каким он будет по итогу пока не ясно. но при таких показателях, если дивиденды начнут выплачивать они составят порядка 40% к текущей стоимости по дивполитике.  (дивполитика 50% от скорректированной Чистой прибыли)

по ФСК Россети:
идет инфляция — растут тарифы — растет прибыль… цена на ММВБ за время существования компании снизилась в 4 раза… а мощности и прибыль кратно выросли.

( Читать дальше )

Можно ли заработать на инвестициях 3-6 иксов в 2024г.?

Сегодня вышло сообщение о выделении из РусГидро СЕТЕВЫХ АКТИВОВ. 
======================
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС — ФАС России разрешила ПАО «РусГидро» обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 г., сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.
«Запуск ценовой зоны (на Дальнем Востоке — ИФ) и выделение сетевых активов не совсем связаны. ФАС разрешила нам обеспечить выделение до 2025 г. Поэтому мы сейчас считаем различные модели разделения. Дальше ждем официального подтверждения запуска ценовой зоны», — сказал Бердников.
«РусГидро» владеет рядом электросетевых активов на Дальнем Востоке, который на данный момент входит в неценовую зону энергорынка. С июля 2023 г. планируется включение Дальнего Востоке во II ценовую зону энергорынка. В то же время закон об электроэнергетике запрещает совмещение деятельности по генерации и передаче электроэнергии.
Весной 2023 г. ФАС России заявила, что разрабатывает план выделения из «РусГидро» электросетевых активов.

( Читать дальше )

ФАС разрешила РусГидро обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 г. - топ-менеджер

РОССИЯ-РУСГИДРО-СЕТИ-ФАС
29.01.2024 

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС — ФАС России разрешила ПАО «РусГидро» обеспечить выделение электросетевых активов до 2025 г., сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.
«Запуск ценовой зоны (на Дальнем Востоке — ИФ) и выделение сетевых активов не совсем связаны. ФАС разрешила нам обеспечить выделение до 2025 г. Поэтому мы сейчас считаем различные модели разделения. Дальше ждем официального подтверждения запуска ценовой зоны», — сказал Бердников.
«РусГидро» владеет рядом электросетевых активов на Дальнем Востоке, который на данный момент входит в неценовую зону энергорынка. С июля 2023 г. планируется включение Дальнего Востоке во II ценовую зону энергорынка. В то же время закон об электроэнергетике запрещает совмещение деятельности по генерации и передаче электроэнергии.
Весной 2023 г. ФАС России заявила, что разрабатывает план выделения из «РусГидро» электросетевых активов. В «РусГидро» тогда отвечали, что решение о судьбе этих активов будет за властями, но компания не хотела бы «дарить» какие-либо активы. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе выступления на ВЭФ-2023 сообщал, что компания получит переходных период. «Собственник определит, в какие сроки это можно сделать», — говорил Шульгинов.

Какими могли бы быть дивиденды у ФСК Россети?

Мне часто задают вопросы и чаще всего слышу:
— а какие дивиденды будут у ФСК Россети? 
Многие сопоставляют акции по дивдоходности. И оперируют тем, что по одним акциям их платят, а другие не платят.
но в рынке больше половины эмитентов не платят дивиденды и ни одна из тех компаний, которые не платят, не стоит в 5 раз дешевле Номинала!  Кроме ФСК Россети, а она работает с хорошей прибылью… за год она будет выше стоимости всей компании. 
smart-lab.ru/blog/979472.php

насчет дивдоходности тут вопрос остается открытым...
Кто-то говорит: -  у ФСК Россетей отменили дивиденды до 2026г ...
давайте разберем данный вопрос.

во-первых:
ВВП не в приказном порядке отменил, а сказал = предусмотреть (что в сущности не отменяет выплаты, но дает возможность от них отказаться) ...
На что глава Россетей позже сказал на ВОСА: - предусмотреть, не значит что их не будет. будем решать по каждому году отдельно...
а спекулянты… они же сразу раздувают из мухи мамонта... 

( Читать дальше )

Целиком или по частям? Как дешево можно купить Холдинг

Доброе время суток, инвесторы. Пересчитал на текущий момент (21.01.24) капитализацию только активов, которые торгуются непосредственно на ММВБ и входят в ФСК Россети.

 1. пакеты акций  на балансе ФСК Россетей :
Интер РАО  8,57% = 36,25 млрд.р.
ФСК Россети (казначейские) 7%   = 18,9 млрд.р
ТСН Энерго (в доченей 100% Янтарьэнерго) 19,99% = 13 млрд.р
Итого на  68,15 млрд.р   оценочная стоимость  акций, торгуемых на ММВБ по рыночной цене.

 2 Доли в дочерних региональных компаниях, только торгуемые в рынке:
Россети Ленэнерго = 215  млр у фск 67.48% (145,08 млрд.р – доля ФСК Россети)
Россети Кубань = 151 млр у фск 99% (149,5 млрд.р – ФСК Россети)
МОЭСК = 66,4 млр у фск 50.90% ( 33,8 млрд.р – ФСК Россети)
Россети СК = 50,2 млр у фск 98.76% ( 49,57 млрд.р – ФСК Россети)
Россети Сибирь = 68,3 млр у фск 57.84% ( 39,5 млрд.р – ФСК Россети)



( Читать дальше )

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн