Игорь NN

Читают

User-icon
5

Записи

9

Технологический пузырь?

Стоимость технологических гигантов США выросла с 2008 года в 10-40+ раз.

Понятно, что за это время они изменили (захватили?) мир и во многом изобрели новые способы распространения/потребления информации в широком смысле этого слова, научились зарабатывать деньги на рекламе/гаджетах/онлайн-сервисах.

Но, и тем не менее, глядя на месячные графики Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft возникает сильное сомнение, что текущий рост может перейти спокойно в плато и что цены могут остаться на текущих уровнях. Есть для этого фундаментальные факторы?

Понятно, что дичайший рост, наблюдающийся больше 10 лет может продлиться еще какое-то время, но что дальше? И, кстати, на месячном графике видно как сильно снизились объемы торгов по сравнению с началом 2000-х. О чем это говорит? О том, что большая часть акций спокойно лежит у долгосрочных инвесторов, а торгуют только спекулянты?

Amazon вот что-то притормозил уже...

Технологический пузырь?

( Читать дальше )

Почему фьючерс на индекс волатильности российского рынка - полный неликвид?

Подскажите почему фьюч на RVI — мертвый?

https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=VIK9

Эффективнее строить стратегии на опционах на индекс?
Или какие-то другие причины? Опционы распадаются, а тут, кажется, можно было бы с роллированием более выгодно пересиживать длительные периоды низкой волатильности. Хотя понятно, что у фьюча контанго, но и тем не менее, почему никто не пользуется этим инструментом?



Пятничное. В этом ролике прекрасно все! в плохие месяцы они делают от 40%

Disclaimer. Это не реклама, боже упаси...

Как-то вылезла контекстная реклама Телетрейд, решил потратить пару минут своего времени, чтобы поржать. 

В этом ролике прекрасно все:
— вид из окна
— простота и непосредственность трейдерш
— обещание вернуть все деньги «в случае чего» даже надежнее чем с застрахованного депозита...
— 40% прибыли от депо в месяц в самые неудачные периоды

Что б все так жили ))

msk.kp.ru/video/embed/678839

P.S. Не получается вставить видео в текст…

О получении статуса квалифицированного инвестора

Всем доброго пятничного утра.

Пишу по прочтении поста на тему запрета форекса для неквалов и получении статуса «Квалифицированный инвестор»: smart-lab.ru/blog/523837.php

У меня возникла пара вопросов и, я так понимаю, что автор того поста хорошо погружен в тему, но он запретил комментировать статью, а в личку я написать не могу (потому что у меня 48 из 50 необходимого рейтинга, так что плюсаните, если не жалко).

Вопросы у меня возникли такие:
1. А достаточно ли сдачи только ФСФР 0 для получения статуса квалифицированного инвестора? Сама по себе сдача базового экзамена не ведет к выдаче аттестата ФСФР, а, насколько я понимаю, именно наличие аттестата является необходимым для получения статуса квала. Разве не требуется сдавать спец экзамен на выбор после базового для получения статуса квала, или базового достаточно? Согласен, что сдать ФСФР 0 — не такая сложная задача и мне бы реально хотелось его сдать, но спец экзамены — довольно серьезны и на это уже точно потребуется немало сил. Я на форексе тоже не торгую, но статус квала хочу получить из принципа. На

( Читать дальше )

Мысли про санкции

Понятно что тема набила оскомину в последние дни, но вот у меня есть несколько вопросов, на которые я не знаю ответов ну и есть некоторые соображения, которые наверное никому не интересны, но все равно поделюсь ими здесь...

1. Вот у Русала заблокируют все счета и активы в США, запретят проводить операции в долларах. Но в том же списке куча российских гос банков. Означает ли это, что Сбер, ВТБ и иже с ними не смогут в текущее время проводить любые операции в долларах США, поскольку все банки-корреспонденты по долларовым операциям являются же резидентами США? Не понимаю...

2. Почему Роснефть и Газпром — не в санкционном списке? Припасли на сладенькое? Или проблема в том, что если бы Газпром включили, то вся Европа должна была бы отказаться от его газа, но технически это на данный момент невозможно, поскольку в некоторых странах уровень потребления Газпромовского газа доходит до 70%… Не понимаю...

3. Рубль падает к доллару евро на фоне роста цен на нефть… Не говорит ли это о том, что в целом рынок понимает что проблема теперь не в малой стоимости сырья в валютном эквиваленте, а в том, что возможности импорта на запад скоро может вообще не стать? Не понимаю…

( Читать дальше )

Открытие брокер - есть ли риски в среднесрочной/долгосрочной перспективе?

Прошу совета. 

В начале года открыл ИИС у Открытия и сейчас вот думаю стоит ли закидывать на него денег или же лучше закрыть и переоткрыть где-нибудь в Сбере? Как вы считаете, высоки ли риски сотрудничества с Открытием после небезизвестной истории с санацией и фактическим выкупом его государством? Или наоборот сейчас это не менее надежный банк чем Сбер? Что скажете?

RVI на минимумах. Время покупать волатильность?

RVI на минимумах. Время покупать волатильность?

Российский индекс волатильности находится на исторических минимумах за все время расчета (относительно недолгое).
Как вы считаете, означает ли это что сейчас очень удачное время для покупки волатильности? Или такой период может продлится еще долго?


Трейдеры массово выводят деньги со счетов МосБиржи

www.finanz.ru/novosti/aktsii/treydery-massovo-vyvodyat-dengi-so-schetov-mosbirzhi-1002068344

Московская биржа продолжает фиксировать заметный отток средств с клиентских счетов. В мае трейдеры вывели еще около 10 млрд рублей с главной торговой площадки России, сообщает Сбербанк CIB cо ссылкой на данные биржи.

Рублевые остатки на счетах упали на 12% за месяц и на 33% с начала года — до 64 млрд рублей. По сравнению с июлем 2016-го рублевые счета сократились в 1,7 раза.

Остатки в долларах упали на 11% по сравнению с апрелем, в евро — на 5%. За 5 месяцев валютный отток составил 10% в долларах и 1% в евро.

Деньги уходят с биржи вопреки прогнозам руководства, отмечают аналитики Сбербанк CIB Эндрю Кили и Андрей Павлов-Русинов: комментируя результаты первого квартала по МСФО, менеджмент говорил, что не ждет дальнейшего падения остатков на рублевых счетах.

 

Объем торгов акциям упал на 7% за январь-май; в секции деривативов — самой популярной среди частных трейдеров — - оборот сократился на 27% за 5 месяцев.



( Читать дальше )

теги блога Игорь NN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн