Андрей B

Читают

User-icon
50

Записи

31

Фьючерс BRJ. Рубрика: это интересно

Из-за празднования Страстной пятницы западный фьючерс BrentOil0518 скоропостижно закончил торговлю вчера 29 марта. 
А его российский аналог фьючерс BRJ будет благополучно торговаться не на один день дольше как обычно, а на целых два дня.
Цена экспирации будет опубликована 2 апреля, не смотря на то, что в Великобритании это праздничный день.


Из истории выборов

Из истории выборов
27 лет минуло с тех пор, а Вольфович и ныне живее всех живых!

Как Мосбиржа обвалила фьючерс на канадский доллар

Судя по методике биржи цена исполнения должна быть где-то в районе 1,2967.
Но нет же получилось 1,2900 (!)
Как Мосбиржа обвалила фьючерс на канадский доллар
Фьючерсу на евро-доллар повезло больше, цена исполнения 1,2361.
Пока биржа мучительно считала цены исполнения, вот такие спайки нарисовались.
Как Мосбиржа обвалила фьючерс на канадский доллар

( Читать дальше )

Кредитный кризис на пальцах

Баба Клава известная в нашем поселке самогонщица. Самогон у нее отменный. Однажды баба Клава решила что надо свое предприятие расширять, и вытеснить с рынка свою давнюю врагиню бабу Машу. Для этого баба Клава стала отпускать самогон своим самым верным клиентам, безработным алкашам, в долг. Объемы продаж взлетели как ракета. Алкаши поперлись со всей округи. Она даже цены взвинтила на свое пойло. А фигли, платить-то потом, где еще такое счастье найдешь.

Разумеется баба Клава была не совсем уж дура и отпускала не просто так, а под расписку. Имя-отчество, фамилия, паспорт, когда заплатить пообещал — все честь по чести. Договор, в натуре.
А племяш бабы Клавы как раз в банке работал. Он как увидел эту стопку фьючерсов, так тут же бабе Клаве кредит под залог этих договоров выхлопотал. Баба клава сахару закупила и змеевик новый, никелированный.
В банке вопросов с кредитом не возникло, кредит-то надежно обеспечен залогом. Если не баба Клава отдаст, так с алкашей возьмут.
Тут в банке кому-то классная идея пришла. А давайте, мол, рассортируем эту пачку расписок по срокам возвращения, да под залог этих расписок выпусттим бонды да и впарим иностранцам. А пусть знают наших.
Так и сделали. Банк под эти расписки выпустил АЛКОБОНДы, СИНИЕ ФИШКИ и БОМЖБОНДЫ и привлек иностранный капитал. Довольные иностранцы друг другу эти бонды продавать начали, цена на них поперла вверх. Никто толком не понимал че ето за хрень, но раз банк гарантирует и цена растет значит надо брать.
Всю малину банку испортил Петрович из экономического отдела (его потом выкинули с треском). Не знаю, уж что за муха его укусила, но он начал вонять что мол, надо деньги начинать с алкашей собирать. Выплаты-то по бондам уже на подходе.
У алкашей ясен хрен денег не оказалось. Баба Клава объявила банкротство. Больше всего ей было жалко змеевик никелированый, который пришлось бабе Маше за копейки отдать.
Даже магазин который бабе Клаве сахар продавал и тот разорился из-за внезапно упавших продаж.
Цены на бирже на БОМЖБОНДЫ и СИНИЕ ФИШКИ упали на 95%, АЛКОБОНДы держались лучше упав только на 80%.
Банк пришлось срочно спасать поселковомы совету. За счет непьющих, конечно.


Нефть в день заседания ОПЕК

30 ноября 2016 года дело было так: 
— с раннего утра цена находилась в узком диапазоне,
— в 10:00 мск первый небольшой всплеск,
— с 11:45 мск начался уверенный рост.
Не думаю, что завтра будет копия того же графика, тем более, что в цену уже заложены надежды быков.
Но в том, что день будет волатильный сомнений нет.
Нефть в день заседания ОПЕК



ОПЕК и нефтяной шок 1973 года

13 октября 1973 года министры нефти арабских стран собрались в Кувейте.
Шел седьмой день войны под названием “Война Судного дня”, которая велась Египтом и Сирией против Израиля.
Перед министрами арабских стран стоял вопрос не только о поддержке арабских армий на поле боя, но и о применении «нефтяного оружия»
против США и стран Западной Европы за поддержку Израиля в ближневосточной войне.
Всякое сомнение в серьезности намерений арабских стран рассеялось, когда Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Ливия, Абу Даби, Катар и Алжир объявили, что они снизят уровень добычи на 5 % в октябре по сравнению с сентябрем, и затем на 5 % в каждый последующий месяц,
“пока Израиль не завершит свой выход со всех арабских территорий, оккупированных в июне 1967 года, и не будут восстановлены законные права палестинского народа.”
На практике же Саудовская Аравия и Кувейт сразу уменьшили добычу нефти более чем на 10 процентов.
Это стало началом первого мирового “нефтяного шока”.
20—22 октября 1973 года арабские страны одна за другой объявили о прекращении поставок нефти в Соединенные Штаты и Нидерланды – главный нефтяной порт Западной Европы.
Цель заключалась в создании экономического хаоса в Соединенных Штатах и Западной Европе с целью сделать эти страны более уступчивыми на переговорах.
ОПЕК и нефтяной шок 1973 года



( Читать дальше )

Новак: Россия склоняется к пролонгации соглашения ОПЕК+

Не успел ближайший фьючерс на Brent упасть ниже $50, как на новостных лентах замелькали сообщения о том, что Россия все же склоняется к пролонгации соглашения ОПЕК+.

«Сейчас мы финализируем нашу оценку ситуации на нефтяном рынке  и  эффективность действующей инициативы по добровольному ограничению добычи на рынке. Наш  анализ показывает, что  сокращение  переизбытка  коммерческих  запасов  на  рынке  идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах,  в  танкерах снизились уже примерно наполовину. Это происходит на фоне высокой дисциплины  по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов  роста спроса», — сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. — «Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления». 


Марин Ле Пен предрекают поражение во втором туре выборов во Франции

Марин Ле Пен предрекают поражение во втором туре выборов во Франции


На прошлой неделе лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила, что временно покидает пост главы партии для того, чтобы стать настоящим президентским кандидатом и объединить всех французов. Ле Пен, набрав в воскресенье 21,53% голосов, прошла во второй тур выборов президента Франции вместе с центристом Эммануэлем Макроном (23,75% голосов). Второй тур запланирован на 7 мая, а выборы в парламент пройдут через месяц после этого. Воскресный опрос социологической компании Ipsos показал, что во втором туре Макрон получит 62% против 38% у Ле Пен. В сценариях, проводимых до первого тура, Ле Пен проигрывала всем кандидатам. Эти данные напоминают президентские выборы 2002 г., когда Жан-Мари Ле Пен, отец кандидата в президенты, прошел во второй тур, в котором истеблишмент призвал объединиться против лидера «Национального фронта», и Ле Пен потерпел сокрушительное поражение от Жака Ширака. «Европа в восторге, рынки успокоены, французский истеблишмент убежден, что Ле Пен президентское кресло не займет. Однако «Национальный фронт» все-таки видит для себя тропинку к победе 7 мая», – пишет Financial Times. «Второе место Ле Пен в первом туре, безусловно, шаг вперед в ее многолетних попытках ребрендинга «Национального фронта», который строился в ксенофобском и антисемитском духе ее отца», – считает The Wall Street Journal.



( Читать дальше )

ОПЕК готова продлить пакт о сокращении добычи нефти

Страны ОПЕК предварительно договорились продлить соглашение о сокращении добычи на вторую половину текущего года, но решения пока нет, сообщил Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Тридцатого ноября 24 страны, включая Россию и 13 стран ОПЕК, договорились с января на полгода снизить добычу на 1,8 млн барр. в сутки.

В целом страны выполняют это соглашение, но оно не достигло главной цели – сократить запасы нефти ниже среднего пятилетнего уровня, объяснил министр, поэтому соглашение нужно продлить. Мировые запасы нефти превышают средние пятилетние значения на 280–300 млн барр., говорил в конце марта министр энергетики России Александр Новак.

Россия предварительно согласна продлить соглашение, передало Reuters со ссылкой на министра нефти Кувейта Эссама аль-Марзука.

Минэнерго России это не комментирует. Седьмого апреля Новак говорил, что «решение будет приниматься в более поздний период исходя из анализа текущей ситуации».



( Читать дальше )

Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40%

Спотовые цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) рухнули на 40% с начала года из-за снижения спроса и под давлением ожиданий роста производства в Австралии и США. На российские СПГ-проекты спотовая волатильность практически не влияет — этот газ уходит по долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти. А в компаниях-производителях ожидают даже позитивного эффекта за счет роста потребления СПГ.
Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40%
Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40% с января, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на Nikkei Asian Review. Так, на прошлой неделе СПГ торговался на уровне $6 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), в то время как пиковая цена в начале года составляла почти $10 за MBTU. Основной причиной являются снижение или недостаточный рост спроса со стороны основных потребителей — Японии и Южной Кореи, а также рыночные ожидания перепроизводства СПГ из-за активного ввода новых заводов до 2020 года. Как ожидается, к тому моменту мировое производство за счет запуска мощностей в США и Австралии вырастет на 100 млн тонн в год. По прогнозу Moody's, поставки СПГ увеличатся к 2020 году на 44% по сравнению с 2015 годом, до 455 млн тонн в год.



( Читать дальше )

теги блога Андрей B

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн