VectorSecurities

Читают

User-icon
14

Записи

183

Дефолт на Украине маловероятен

Сейчас многие вновь пророчат Украине дефолт, однако для того чтобы понять истинное положение вещей, стоит взглянуть на цифры.
 

Государственный долг Украины на 1 января 2014 года составлял 284 млрд. гривен внутреннего долга и 37,5 млрд. долларов внешнего долга.  К маю 2015 года, внутренний долг увеличился до 514 млрд. гривен, внешний долг увеличился до 42,9 млрд. долларов. 
 

Рост долга к ВВП, в основном, обусловлен падением номинального ВВП, выраженного в долларах, и ростом внутреннего долга. Непосредственно сам внешний долг вырос не сильно, всего на 5,4 млрд. долларов, в основном за счет спасительных заимствований от МВФ и стран Запада. С внешним долгом катастрофы нет, все в принципе, понятно, получили помощь, на эту величину долг и увеличился.  Внешний долг, конечно же, вырос к ВВП, ведь если считать в гривнах, то старые 37,5 млрд. были равны 300 млрд. гривен, нынешние 42,9 равны уже 900 млрд. гривен. Но это проблема гривны.
 

Внутренний долг вырос очень значительно, почти в 2 раза. Причина столь быстрого роста долга в том, что доходности по внутренним облигациям на фоне всех проблем улетели так сказать в «космос». Причиной роста доходностей опять же является сильное обесценение гривны.  Однако если пересчитать внутренний долг в доллары, то он даже снизился с 35,5 млрд. долларов до 24,4 млрд. долларов. 
 



( Читать дальше )

Инфляции как бы нет, но она есть

Уже который год в западных странах отсутствует инфляция, по крайней мере, по данным статистики. Так, например, в США накопленная инфляция с мая 2008 года по апрель 2015 года составила всего 9,6% (Значение индекса потребительских цен поднялось с 215,2 пункта до 236 пунктов). В Европе за тот же период накопленным итогом инфляция составила 9,2% (Индекс потребительских цен поднялся с 108,2, до 118,2).
 

Однако мы уверены, если провести опрос населения западных стран о том, поднялись ли средние цены за 7 лет всего на 10%, скорее всего, абсолютное большинство людей ответит, конечно же, нет, подъем цен был значительно больше. Причем мы уверены, что реальный уровень накопленной инфляции превысит 20%, а возможно и 30%. Это означает, что современная статистика занижает уровень инфляции.  Как она это делает? Все достаточно просто. 
 

Мы уже приводили пример с телефонами iPhone и, думаем, что на его примере можно очень хорошо объяснить завихрения статистов. Итак, к примеру, телефон iPhone 4,  когда был новым и только вышел в продажу стоил 1000 долларов, далее вышла более новая версия iPhone 5 и он тоже стоил 1000 долларов. Однако в момент выхода пятой модели, четвертая модель уже продавалась по 800 долларов. Статисты это снижение цены зафиксировали как падение цен на 20%. То, что пятая модель стоила так же, не являлось оправданием, поскольку ее более высокая цена была оправдана качественным улучшением.
 



( Читать дальше )

ФРС нужна «плохая» экономика, дабы оправдать мягкую политику

ФРС в части своей монетарной политики зависима от общей финансовой политики США.  ФРС осуществляет мягкую монетарную политику, не потому что она помогает экономике, это конечно тоже, но это не главное. Главное — это помощь казначейству США. 

QE2 и QE3 были нужны для того, чтобы обеспечить спрос на казначейские облигации США. Наряду с этим, низкая ставка обеспечила сверхнизкую доходность по этим облигациям. Сильного влияния на непосредственно экономику это не оказывало, поскольку уже после первого QE свободной ликвидности у американских банков было предостаточно. Для них большей проблемой было найти место, где бы припарковать свободные денежные средства, поэтому никакого эффекта для рынка кредитования уже с 2010 года действия ФРС не оказывали. Другое дело, это быстро растущий государственный долг США, требовавший финансирования. 

Сейчас проблема государственного долга США никуда не исчезла. То, что СМИ особо не обсуждают этот вопрос, вовсе не означает, что проблема исчерпала себя. С марта месяца долг США достиг очередного потолка, то есть правительство не может наращивать заимствования. В текущих условиях бюджет США, конечно же, сократил свой дефицит и пока справляется с проблемой, но что очень важно, в помощь ему играет очень низкая доходность по облигациям и очень дешёвое обслуживание долга.  



( Читать дальше )

Российскому рынку пока падать рано

Вероятно, текущее падение российских финансовых рынков стоит использовать для покупок. По индексу РТС мы не видим пока причин для пробоя вниз и сильного снижения, хоть на это и указывают технические сигналы. Также мы не видим оснований и для разворота пары доллар/рубль вверх, и не видим оснований для прорывного импульса стоимости доллара вверх, хотя технический анализ говорит об обратном. Мы склонны полагать, что техника без оснований ведет к ложным пробоям. А если пробой ложный, то это прекрасный повод для покупок российских акций и рубля.

Из причин: политической эскалации нет. Конечно, санкции против России никто не отменял, но тем не менее, нынешнее положение вещей значительно лучше того, что было несколько месяцев назад, когда РТС стоил 800 пунктов. Цены на нефть сорта Brent лишь только корректируются вниз и опять же 63 доллара за баррель — это явно больше того, что было зимой. Хоть с Ирана и снимают санкции, мы видим, что «агитмашинка» Bloomberg эту тему не стала раскручивать. С другой стороны, боевые действия на Ближнем Востоке не утихают, и ситуация становится еще более сложной. А это наряду с начавшимся сокращением добычи нефти в США и, как следствие, началом сокращения запасов может в скором времени сыграть на рост, а не на падение нефти. 

Аналитики «Вектор Секьюритиз» 

Простая картинка по нефти

Снизу, месячный график движения цены на нефть сорта Brent. Разметка по ТА простая, но вполне понятная, думаем, чем проще график, тем вернее. 

Итак, цена сформировала огромный треугольник, с текущими низами на уровне 55 и верхом 110. Поддержка снизу сформировалась в 2002 году и если попытаться связать ее причинно-следственными связями с реалиями жизни, то фундаментальным обоснованием этой линии будет вся эпоха роста рынка сырья и мировой экономики и соответственно ростом потребления топлива в развивающихся странах, таких как Китай. Сопротивление сверху треугольника, можно связать с ограниченностью мира в возможностях потребления, что обозначил пик в кризис 2008 года и рост предложения нефти и ее заменителей в мире, в том числе и развитие альтернативной энергетики. 

Глобально имеем две противоположные силы, давящие на цену нефти с двух сторон. И именно от соотношения этих сил в данный конкретный момент и будет зависеть то, где будет торговаться нефть внутри этого треугольника. Есть форс-мажорные варианты, это выход выше или ниже. Выход ниже, может быть при устранении фактора спроса в развивающихся экономиках, или же сильнейший спад в развитых, например, от глобальной рецессии в мире. Так же возможен и прорыв вверх, если обстоятельства для производителей изменяться, например, если начнется полномасштабная война на Ближнем Востоке. 

( Читать дальше )

Расшифровка мыслей ФРС

По протоколам ФРС, ситуация в экономике США неоднозначная. Регулятор видит слабость экономики, но считает ее «временной».
 

Попробуем понять логику ФРС. В целом, слабость экономики США в первом квартале, действительно можно списать на «временные факторы». В частности слабость нефтегазовой индустрии, которая по своим масштабам хоть и меньше, но сопоставима с российской нефтегазовой отраслью и соответственно, спад в этой отрасли сказывается и на остальной экономике. Если же исключить нефтегазовую отрасль США из расчета и вычесть ее влияние, то действительно, остальная не нефтяная экономика будет выглядеть вполне неплохо.
 

Важным фактором, который, безусловно, видит ФРС, является рост кредитного портфеля в американских банках. В первом квартале общий объем вырос с 10 888 млрд. долларов на 31 декабря, до 11 161 млрд. долларов к 1апреля. Темп прироста в среднем, равен около 90 млрд. долларов в месяц, то есть главный мотор экономики в виде кредита показывает оживление. Это действительно дает повод ФРС говорить, что в общем ситуация в экономике неплохая, а проблемы связаны с одной отраслью, которая и испортила средние показатели по экономике в целом. Тем более, что спад в нефтяной отрасли напрямую не связан с действиями регулятора.
 



( Читать дальше )

Китайский кризис, уcтроит финансовый Армагеддон

В конце 2013 года, самым крупным банком мира был китайский  «Industrial and Commercial Bank of China  (ICBC)», на втором месте расположился так же китайский «China Construction Bank», пятое и шестое место так же занимали китайские банки, объем активов каждого из них превышал 2 трлн. долларов. Это банки из первой десятки в мире, в 2013 году, сейчас эти банки стали еще больше. В целом же, сегодня китайский финансовый сектор просто огромен и под его управлением, находятся активы в десятки триллионов долларов.  

Все любят смотреть на государственные резервы Китая, вложения в государственные бумаги США на более чем 1 трлн. долларов, общие резервы под 4 трлн. долларов. Но частный капитал, а точнее капитал финансового сектора Китая, сегодня превосходит активы государства, причем вероятно не только внутри самого Китая, но и за его пределами. В таком контексте, для мировой экономики очень важно самочувствие, вероятно уже крупнейшей финансовой системы.  

Ранее мы писали о том, что сегодня в Китае надулся кредитный мыльный пузырь, ежемесячно банки выдают кредитов более чем на 200 млрд. долларов (в пересчете по курсу к юаню). Это уже запредельный уровень кредитования, поскольку таким темпами в год будет выдаваться более чем 2,4 трлн. долларов, при том, что ВВП Китая равен 10 трлн. Любой кредит с другой стороны это долг, и когда растет кредитование, то растут и долги. Рост долга равный темпу, превышающему 24% от ВВП в год, запредельный темп и вечно такой тем сохраняться не может, потому что рано или поздно наступит предел, при котором население будет уже закредитовано. Мы сомневаемся в том, что Китай сможет сохранять темп выдачи кредитов на уровне выше 200 млрд. в месяц длительное время, поэтому спад кредитования неизбежен и скорее всего уже в этом году.  

( Читать дальше )

Золото указывает на цель коррекции рубля - 47-48 рублей за доллар

Возможно, кому то будет интересно оценить динамику курса рубля, не по отношению к доллару, а по отношению, например к золоту. Ниже представлен график цены унции золота в рублях с 2000 года. 

Золото указывает на цель коррекции рубля - 47-48 рублей за доллар

Картинка выглядит растущей, и не похоже, что рост золота по отношению к рублю на этом завершился, но сейчас идет коррекция с целью примерно 56-57 тысяч рублей за унцию. Этот уровень, был сильным сопротивлением в образовавшимся в 2009-2013 годах, треугольнике. Из-за падения курса рубля, курс золото/рубль пробил это сопротивление вверх. Мы не думаем, что в будущем будет возврат цены назад под уровень 56 000 рублей за унцию, просто потому что в истории такого еще не случалось никогда, золото всегда росло по отношению к рублю в длительном горизонте времени. 

Сейчас при цене доллара к рублю 51 и цены унции золота равной 1190, курс золото рубль равен 60 690 рублям. Потенциал укрепления рубля, для технического касания отметки 56-57 тысяч на графике золото/рубль еще есть. Если проецировать эту цель на курс доллар/рубля, то при учете сохранения золотом своей нынешней цены, цель по доллар/рублю равна примерно 47 рублям. 

( Читать дальше )

Экономика Китая уже по-настоящему пугает

Китай в воскресенье снизил норму резервирования для банков на 100 базисных пунктов, до 18,5%.  Сокращение вступает в силу с 20 апреля. Мера вполне понятная, этим Китай хочет высвободить ликвидность для того, чтобы поддержать кредитование. Но мы не думаем, что эта мера является хорошим сигналом для китайской экономики, мы, напротив, считаем, что это очень плохой сигнал о состоянии дел в экономике Китая.

Все дело в объеме кредитования в Китае. В январе в Китае было выдано кредитов в объеме 1470 млрд юаней, в феврале 1020 млрд юаней, в марте 1180 млрд, в долларах среднемесячный темп уже превышает 200 млрд долларов.  При этом, китайский ВВП по итогам 2014 года был равен 63,5 трлн. юаней. Темп кредитования в 1 трлн юаней в месяц дает 12 трлн в год, в итоге среднегодовой темп выдачи кредитов сегодня уже превышает 20% ВВП. В нормальных условиях такой темп кредитования нужно, по всей логике, тормозить, а не стимулировать. Если предположить, что цикл кредитования равен 8 годам, то нынешние темпы кредитования соответствуют долгу, равному 160% и более от ВВП. И сегодня монетарные власти Китая пытаются стимулировать уже запредельный уровень кредитования и долга. 



( Читать дальше )

Евро не стоит бояться дефолта Греции

Есть, конечно, вероятность того, что греки объявят дефолт, но влияние этого дефолта очень сложно однозначно предсказать.  Греция — часть валютного союза, ее долги на конец 2014 года были равны 318 млрд. евро.  При дефолте этот долг, естественно, начнет очень быстро падать в цене, а на рынке будет массовая распродажа этого долга. Но завалит ли объем в 300 млрд. евро всю еврозону, это большой вопрос. 
 

При обычном дефолте долговой рынок страны подвергается массовым распродажам, и валюта этой страны так же массово распродается, в результате чего национальная валюта падает в разы. В случае с Грецией, те, кто продадут долг греков, получат евро, пойдут ли они на продажу вырученных евро и нужно ли это будет? Скорее всего нет, крах долгового рынка Греции не приведет к паническим продажам евро, выходящего из этого долга капитала. Капитал будет выходить из долга, но вовсе не обязательно будет продавать евро. В США при банкротстве Детройта капитал не стал убегать из долларовой системы, он сбежал от Детройта, но не стал убегать из доллара. С Грецией ситуация схожа, проблема носит локальный характер, потери будут внутри системы, но в целом евро система не понесет значительных потерь. 
 



( Читать дальше )

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн