NixTrading

Читают

User-icon
20

Записи

41

Новая волна роста рынка криптовалют и большой шорт канадского доллара

Рынок криптовалют после двухдневной коррекции готовится к еще одному рывку.

В евро продолжается развитие пятой волны после правильного треугольника.

Канадец готов скорректироваться после диагонального треугольника дневного масштаба.

Об этом и детальном разборе некоторых криптовалютных активов смотрите в нашем обзоре рынка.


Новая волна роста на рынке криптовалют и продолжение консолидации евро

На рынке криптовалют, вероятно, закончилась коррекция и после выходных рынок будет готов к росту.

В евро продолжается развитие треугольника в рамках четвертой волны.

Об этом и детальном разборе некоторых криптовалютных активов смотрите в нашем обзоре рынка.


Коррекция криптовалют и сетап на падение в EURUSD

На рынке криптовалют после 3 дней роста развивается коррекция, евро в паре к доллару формирует волновой треугольник, рубль продолжает падать.

Об этом и детальном разборе криптовалютных активов в нашем видеообзоре рынка.


Камбэк криптовалют и неизбежные 65-66 по USDRUB

Доброго времени суток.

После месячного накопления рынок криптовалют входит в трендовую фазу и угрожает ростом, чего не скажешь о рубле, который, вероятно, уходит выше 66 за один доллар.

Об этом и детальном разборе сильнейших криптовалютных активов смотрите в нашем видеообзоре:



( Читать дальше )

Нефть (Brent): Ставка на рост

С точки зрения технического анализа, баланс рисков на рынке нефти смещен в сторону роста. Это краткосрочный сценарий, предполагающий движение в район $51,40-$51,60 в течение 5-7 дней (ориентир). 

4-часовой график нефти (Brent): https://ru.tradingview.com/chart/UKOIL/fcpyf597-neftb-brent-rastuschij-stsenarij/
Нефть (Brent): Ставка на рост

Фундаментально, мы имеем: 
— благоприятный отчет Минэнерго США по запасам нефти: на прошлой неделе они сократились на 7,6 млн баррелей, что оказалось намного выше консенсус-прогноза 3,2 млн. Таким образом, коммерческие запасы снизились до 495 млн баррелей, продемонстрировав падение на протяжении 11 из 13 последних недель. Любопытно, что сразу после выхода данных фьючерсы на нефть, начали снижаться. Это можно связать, в частности, с работой торговых роботов, которые в последние месяцы часто продают фьючерсы после сигналов о сокращении избыточного предложения. 
— в ежемесячном отчете, посвященном рынку нефти, IEA прогнозирует рост мирового спроса на нефть в этом году на 1,5% до 98 млн баррелей в день. Предполагается, что поддержку спросу оказало увеличение потребления в Германии и США во 2-м квартале. IEA повысило прогноз по спросу в 2017 году на 100 000 баррелей в день по сравнению с июньским прогнозом. 
— страны ОПЕК обдумывают возможное квотирование добычи в Нигерии и Ливии, которые в настоящий момент освобождены от обязательств соглашения ОПЕК+. 

На этом фоне сценарий краткосрочного укрепления рубля также является приоритетным: https://ru.tradingview.com/chart/USDRUB_TOM/0EmAEvnk-tsarb-rublb-novaya-nadezhda/


Рубль: волны, уровни и новости

Рубль: волны, уровни и новости

Ссылка на график с обновлением и комментариями

Переменчивые настроения продолжают доминировать на рынке нефти. На вчерашних торгах ситуация развивалась весьма благоприятно: фьючерсы WTI прибавили почти 3%, приблизившись к отметке $38. Однако уже утром давление продавцов вернулось, и мы наблюдаем падение котировок на 1,8%. На этом фоне российский рубль открыл торги снижением, превысив уровень 73,00 в паре USDRUB. Одним из поводов для продаж стал отчет Американского института нефти (API), согласно которому запасы сырья выросли на 2,9 млн баррелей. Это достаточно слабая цифра, которая может говорить о том, что сокращение запасов на прошлой неделе являлось лишь отклонением от общего негативного тренда. 

Во вчерашнем посте я рассматривал сценарий с удлинением волны ((iii)), в рамках которого ожидался откат цены к поддержке. Любопытно, что движение началось сразу после публикации поста. Волна ((iv)) завершилась, как и подобает, вблизи экстремума 4-ой волны младшего волнового уровня, где также располагался фибо-уровень 71,84 (это 76%-ая коррекция от абсолютного хай). Утром стартовала волна ((v)), чему способствовала негативная динамика рынка нефти, а также слабый отчет по производственному индексу PMI. По данным Markit, в декабре индекс опустился до 48,7 пункта, что оказалось ниже как среднего прогноза 49,3, так и предыдущего значения 50,1. Таким образом, после двух месяцев роста, отечественная промышленность вернулась к отрицательной динамике. 

Прогнозировать область завершения пятой волны всегда сложно, особенно на тонком предновогоднем рынке — она может завершится в любой момент. Если оценивать длину волны (1), то цель может простираться до 74,00. Думаю, что такой сценарий возможен только в случае публикации откровенно негативного отчета по запасам нефти от Минэнерго США (18:30 мск). Более близкие цели расположены около 73,31 и 73,60. Ближайшей поддержкой является кластер 72,67-72,72. До тех пор, пока цена находится выше мувинга, любые разговоры о формировании вершины преждевременны. 



( Читать дальше )

Рубль: минимумы года обновлены, что дальше? (краткосрочно)

Рубль: минимумы года обновлены, что дальше? (краткосрочно)

Ссылка на график с обновлением

Торги понедельника на рынке Forex проходили малоактивно: индекс доллара по итогам дня прибавил скромные 0,10%, завершив сессию вблизи важной отметки 98,00. В противоположность этому, начало недели на Московской бирже выдалось очень напряженным. Утром была опубликована статистика по ВВП России, которая неприятно удивила инвесторов. На этом фоне рубль начал терять позиции против доллара и евро. К этому прибавились продажи на рынке нефти, которые усиливались по ходу дня. В результате, пара USDRUB резко выросла (+2,17%), обновив максимумы этого года. Сессия завершилась в районе 72,20. 

Рынок нефти остается нестабильным на фоне ухудшения прогнозов по потреблению сырья. По данным компании JBC Energy, в октябре спрос на нефтепродукты в Европе сократился впервые за 10 месяцев. Потери оцениваются в 170 тыс. баррелей в день. Кроме того, замедляется рост потребления дизельного топлива и бензина в Китае — одно из главных «локомотивов» рынка. В следующем году большинство аналитиков ожидают, что мировая добыча нефти превысит спрос на 2 млн. баррелей в день. На фоне таких неутешительных оценок февральские контракты на нефть WTI вчера потеряли 3,39% стоимости. Нефть марки Brent подешевела на 3,35% до 36,62. 



( Читать дальше )

Как долго может падать нефть?

Как долго может падать нефть?

График с обновлением

Рассмотрим ситуацию на рынке нефти с точки зрения волнового анализа. Для точности возьмем январский контракт WTI. Как видно, с начала мая стартовала очередная фаза нисходящего тренда. Судя по всему, это пятая, заключительная волна падения. В настоящий момент в ней развивается пятая волна меньшего операционного масштаба. Другими словами, цены ускоряют падение в завершающей фазе тренда. Каковы возможные цели? Первая зона расположена на 35.00-35.43. Здесь волна (v) будет равна волне (i). Однако, учитывая практически одинаковую длину волн (i) и (iii), можно ожидать удлинения волны (v). В этом случае, целевой фибо-кластер расположен на 32.17-32.50. Я бы назвал эту цель более логичной с точки зрения гармонического порядка, так как в этом случае будет обновлен минимум начала 2009 года на уровне 33.20. 



( Читать дальше )

Анализ EURUSD: уровни и стратегия

Анализ EURUSD: уровни и стратегия
График с обновлением

Фундаментальные факторы:
 

В ходе своего доклада в Европарламенте президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил готовность использовать “все доступные инструменты” для решения инфляционной проблемы. Действующую программу количественного смягчения (QE) он назвал “особенно сильной и гибкой”. Пожалуй, главным для рынка было то, что Драги сделал акцент на декабрьском заседании ЕЦБ, на котором могут быть пересмотрены текущие параметры монетарной политики. Учитывая ранее сделанные заявления представителей европейского регулятора, инвесторы восприняли эту информацию как намек на готовящееся расширение QE. 

Диаметрально противоположную позицию в настоящее время занимает американский ЦБ. Вице-президент ФРС Стэнли Фишер вчера заявил о том, что, хотя сильный доллар сдерживает рост инфляции и экспорта в стране, экономика “довольно хорошо” с этим справляется, а значит повышение процентных ставок в декабре “может быть уместно”. Рынки отреагировали на эти сообщения продажей риска. Под ударом оказались мировые рынки акций и нефть. В частности, индекс S&P500 потерял 1,4%, что стало самым сильным падением с конца сентября. Европейская нефть Brent подешевела почти на 4%, а пара USDRUB отправилась в “свободное плавание” (+1,87%). Евро, выступающий в роли валюты фондирования, выиграл от снижения аппетита к риску и показал рост против доллара. Таким образом, сигнал от ФРС перевесил мягкую (стимулирующую) позицию ЕЦБ. 

( Читать дальше )

Сигнальные уровни в EURUSD

Сигнальные уровни в EURUSD
График с обновлением

Краткосрочная техническая идея:


На часовом графике евро формируется паттерн «H&S Bottom», который указывает на вероятность более сильной коррекции наверх. Для его реализации требуется закрытие часа выше сигнального уровня 1.0772. Это контртрендовый сигнал. Отмена модели наступает при движении ниже 1.0698 и служит обратным сигналом (на снижение) в направлении тренда. Основные ценовые уровни обозначены на графике. Обратите внимание на существенные новостные риски. Вероятно, нас ожидает активная торговая сессия.

Новостной риск:
  • Доклад Марио Драги по монетарной политике в Европарламенте (11:30 мск и 13:30 мск)
  • Заявки на пособие по безработице в США (16:30 мск)
  • Выступление главы ФРС США Йеллен на конференции, посвященной монетарной политике в Вашингтоне 

теги блога NixTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн