PATHFINDERinvest

Читают

User-icon
104

Записи

78

32-я конфа смартлаба

32-я конфа смартлаба

Привет из солнечного Санкт-Петербурга!
Видимо, нужно было дождаться 4-го десятка лет, чтобы впервые в жизни посетить нашу северную столицу :-)
Повод, как и погода, выдался совершенно замечательный — 32-я конференция смартлаб.
Программа минимум — поручкаться с картонным и живым Тимофеем — выполнена.
Программа максимум — селфи с Василием Олейником — увы, нет.
Доклады спикеров дали неплохую пищу для размышлений. К сожалению, все их речи так или иначе строились вокруг двух призрачных целей, за которыми с переменным успехом всё ещё гоняются как любители, так и профессионалы рынка: сток-пикинг и маркет-тайминг.
Поскольку пассивные индексные инвесторы нашли для себя решение этих вопросов уже давным-давно, наверное, только мы способны были по-настоящему расслабиться и насладиться прекрасно организованным мероприятием, кулуарным общением с интереснейшими неординарными людьми и вкуснейшим обедом под прицелом крейсера «Аврора», совершенно не беспокоясь идет ли кто-нибудь в этот момент штурмовать Москву, как в понедельник на это отреагируют рынки и почем будет доллар.

( Читать дальше )

От вкладышей жвачек к индексному портфельному инвестированию

От вкладышей жвачек к индексному портфельному инвестированию

Школьником как и многие из нас я обожал коллекционировать. Тогда в первой половине 90-х вакуум прилавков магазинов быстро заполнился импортным ширпотребом и непривычно-красочная упаковка, как правило, заканчивала свой путь не в урнах, а в сокровищницах детей, рожденных в эпоху советского дефицита, но вряд ли способных по-настоящему осмыслить значение этого слова. Дети всё воспринимают как данность и не пытаются делать далеко идущих выводов. И поскольку им всё равно не с чем сравнивать, прошедшее детство навечно остаётся в памяти как лучшее из возможных.

Не имея старших братьев, — собственных источников драгоценного хлама, — частенько наведываясь в гости к другу-однокласснику мне оставалось лишь с завистью разглядывать груду пустых сигаретных пачек и алюминиевых баночек, составлявших увесистую долю его имущества. Но моей собственной отдушиной были вкладыши от жевательных резинок.

Я до сих пор удивляюсь, почему Turbo — такая вожделенная для всех мальчишек, была одновременно и самой деревянно-стеклянной, с тошнотным химическим вкусом и абсолютно несъедобной из всех возможных жвачек.



( Читать дальше )

Февраль

Февраль
«Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами».
— Сара Коннор

Рассказ неизбежно подходит к событиям и времени, вспоминать и описывать которые мне неимоверно тяжело. И речь тут вовсе не о финансовых аспектах. Ровно год назад, проснувшись от беспокойного сна и заглядывая с тревогой в ленту новостей в телефоне, меньше всего я волновался о том, что об этом всём подумает фондовый рынок и как отреагирует. Случилось непоправимое, правы оказались все городские сумасшедшие и теперь оставалось лишь в ужасе бессильно наблюдать разворачивающуюся катастрофу.

К слову о катастрофах — природные и техногенные события с несчастными трагическими последствиями могут быть огромных масштабов, но рукотворные воспринимаются хуже всего, оставляя меня как и многих наедине с трудными вопросами: Как мы дошли до этого? Можно ли было всё остановить? Что теперь делать дальше?



( Читать дальше )

Только лучше

Только лучше
«Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду».
— Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Так уж вышло, что сейчас свою трудовую деятельность я веду на территории России и получаю за неё деньги в местной валюте, а инвестирую в прогресс всего человечества и мировую экономику, с большой степенью соответствия представленную широким рынком акций США, которые в свою очередь оцениваются и торгуются в долларах. До сих пор перевод из одной валюты в другую всегда происходил одномоментно с покупкой новых инвестиций и я не сильно беспокоился по поводу волатильности обменного курса.

Но последние неурядицы с дроблением FXUS открыли новую ранее неизвестную переменную в стройном уравнении моей инвестиционной стратегии. Тем временем уже был близок день, когда можно будет, наконец, закрыть мой ИИС без потерь и переосмыслить распределение активов по инструментам и счетам для последующего этапа. Напомню, что СПБ Биржа готовилась к запуску торгов популярных иностранных ETF, ЦБ РФ с Минфином будоражили народ вероятным пересмотром инвестиционных льгот, а я всё чаще посматривал в сторону Interactive Brokers как места парковки самой долгосрочной части своего капитала.



( Читать дальше )

Инвестирование как машина времени

Инвестирование как машина времени

Все попавшие на ИИС деньги в моём восприятии относятся к категории очень длинных инвестиций. То есть как только они покинули банковский счет, они как будто перестают существовать. Конечно, ты по-прежнему ими владеешь, но полезней смотреть на эти средства как на «потраченные» и более уже недоступные ни для каких других целей. Или, если угодно, как «подаренные», например, другу или близкому родственнику.

Согласен, что отчасти это психологическая уловка, помогающая спокойней смотреть на текущую стоимость инвестиций в турбулентные времена. Но если вдуматься поглубже, то дело обстоит именно так: ты берешь деньги у себя сегодняшнего и отправляешь самому себе в будущее. Чем не подарок?

Законы физики не допускают личной встречи отправителя и получателя, так что нам в прямом смысле приходится использовать для передачи самую настоящую машину времени.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Зубодробительный "подарок"

Зубодробительный "подарок"
Картинку и пару оборотов позаимствовал у Money-zelenka и Camarada
«Разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью».
— Пьер Жозеф Прудон, экономист и философ

Осенью 2021 FinEx неожиданно разродился на сплит аж четырёх фондов сразу (FXDE, FXUS, FXRB, FXRL). А вскоре к ним добавились еще три (FXTB, FXGD, FXRU). До этого прошло немало сплитов БПИФов от ВТБ и Сбера. Просто эпидемия какая-то…

На сайте ETF провайдера читаем следующее: «Сплит означает «деление» или «дробление» акций на несколько акций пропорционально меньшей стоимости. Например, при сплите с коэффициентом 1:10 из одной акции фонда за $100 получится 10 акций по $10. Сплит нужен, чтобы сделать удобнее работу с инструментом для частных клиентов – уменьшение «порога входа» облегчит работу с ним и увеличит ликвидность. Сплит происходит незаметно для инвестора: в момент Х количество акций в портфеле увеличивается на коэффициент сплита. И всё. Это та же бумага с той же стоимостью и той же датой покупки (важно, с точки зрения налоговых льгот)».



( Читать дальше )

Карты, деньги, два ETF

Карты, деньги, два ETF
«Что сделано, того не воротить.
Мы действуем иной раз без оглядки,
Жалеем о содеянном потом».
— Уильям Шекспир. Ричард III

Итак, я оказался с весьма приличным непокрытым долгом на кредитных картах и нужно было как-то из этого выкручиваться. Ситуация была хоть и серьёзной, но контролируемой. В течение полугода мне по силам было постепенно погасить до 70% баланса взносами из зарплаты. Но чтобы не вылетать из грейс-периода, что грозило бы огромными ежемесячными процентами на остаток задолженности, нужен был немедленный доступ к наличности на аналогичную сумму. Пришлось открывать дополнительные кредитки, доведя общий лимит по ним на пике до 600 тыс руб. Так, жонглируя числами, перекрестно обналичивая и пополняя одни карты другими, но уверенно заливая огонь кредитного пожара из внешних поступлений, к новому году у меня осталась непогашенной и не закрытой последняя кредитка Альфа-банка с остатком всего лишь минус 150 тыс руб на беспроцентный срок до апреля 2022.



( Читать дальше )

Неумышленный овербет

Неумышленный овербет
Схематоз — это состояние души.

«Иной раз человеку кажется, будто он очень хитёр; именно тогда он обычно и делает глупости».
— Эрих Мария Ремарк

Ранее я писал, что заблуждался в трактовке ограничений ИИС. Счёт нельзя закрывать три года без последствий. Если закрыть ИИС раньше, теряешь право на налоговый вычет. Исключением является специальная процедура переноса ИИС со сменой брокера. Это можно сделать в любое время, при этом сохраняются льготы, полученные по счёту у первого брокера. Однако отсчёт времени и ограничения по вычетам, полученным уже у второго брокера, начинаются с даты заключения договора ИИС с ним. С этими вводными можно придумать три схемы хитрого применения ИИС.



( Читать дальше )

Халява, сэр!

Халява, сэр!
Картинка с сайта hranidengi.ru

Сегодня будет рассказ-воспоминание об одном моём давнем финансовом увлечении. В узких кругах посвящённых для него даже есть специальный термин: хоббизм. Не путать с ваххабизмом…

Много лет я эксплуатировал эту тему: имел счета и карты во всех известных банках, обналичивал кредитные карты без процентов и в грэйс, клал эти деньги на накопительные счета под процент, планировал и распределял повседневные траты по картам и торговым точкам, в зависимости от действующих бонусных акций и МСС (код торговой операции, к которому привязан процент кэшбека), копил баллы и мили — и обменивал их на рубли. На пике хобби в моем распоряжении было аж шесть кредиток и десяток дебетовок. Я самодовольно нахваливал себя, а также рассказывал друзьям, что быть в курсе актуальных банковских тарифов несложно — надо всего лишь следить за парой тематических телеграм-каналов, что ни разу не пропустил своих сроков по кредитам, т.к. все даты и напоминания о платежах настроены в календаре, а суммы долгов записаны в программе учета личных финансов — насколько это всё легко и не требует усилий.



( Читать дальше )

Безумный 2021-й

Безумный 2021-й
«Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сохраните свою платежеспособность».
— Джон Мейнард Кейнс

Кажется, в 2021 году эпидемия добралась до всех и каждого, в какой бы отдаленной глуши он ни жил. Уверен, у всех есть родственник, друг или знакомый, кого серьезно потрепал ковид. В нашей семье особенно сильно досталось пожилым родителям, но, к счастью, обошлось без госпитализаций и все остались живы и вполне здоровы.

То ли во мне оказался защитный ген, то ли маска под подбородком послужила оберегом, или же мне просто попался самый лёгкий штамм вируса, но однажды я проснулся в полном упадке сил и примерно на неделю застрял в таком неработоспособном состоянии в бермудском треугольнике кухня-диван-кровать. Кашель отсутствовал, как и способность чувствовать запахи, а предатель-градусник не выявлял никаких отклонений, поэтому окружающими мне был поставлен типичный для таких случаев диагноз: симулянт…



( Читать дальше )

теги блога PATHFINDERinvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн