Roman Nekrasov

Читают

User-icon
389

Записи

290

Ну что, долларовые бычки, откупоривайте шампанское

Бакс на всех парах летит в небо. Повышение рейтинга Moody’s как лакмусовая бумажка. Новые санкции как дамоклов меч. Низкая волатильность в топку. К марту вернемся на 69-70

Хорошие новости для долларовых быков

Moody's подняло рейтинг России. Под это дело заходили на фондовый рынок деньги с конца декабря. Однако рублю новый рейтинг сильно не поможет. Хотя и инсайдеры уже в пятницу утром знали (на открытии валютного спота были продажи, потом еще порция агрессивных сделок около 18 часов). В понедельник мини-гэп в район 65.4-65.5 рублей, который нужно выкупать.
Почему хорошая новость для быков? Это поможет раскачать волатильность в рубле (старожилы помнят, что «черный вторник» в декабре 2014 года начинался именно с пролива бакса на 4% в ноябре, когда выросла волатильность). А на волатильности можем съездить запросто к 67000 пунктам в Si на следующей неделе. Диапазон 65-70 на год в силе. Правило «покупай на слухах и продавай по факту» на эффективном рынке отлично работает. 
По нефти прогноз тот же. Пробой 60 долларов в Бренте может состояться уже в ближайшие дни. В пятницу отскок выше четвергового медвежьего импульса (очень агрессивного) не пошел. Остановились ровно около его начала (импульс в 17:30-20:00).

Монитор рынка (USDRUB, Brent)

Поставил торговую модель на Brent. Центр ликвидности не первичен, но все равно любопытно, что вчера модель показывала продажи от 62.5 в 19:20-19:30. Сегодня получил подтверждение этому. Жесткий импульс на вечерке говорит о начале волны на пробой 60. Вся интрига как всегда в уровне ожидаемой волатильности. 
Монитор рынка (USDRUB, Brent)

На отскоке надо шортить Брент от 61-61.5. Будет пробой 60 в ближайшее время. Импульс в 19:50-20:00 был агрессивным. 
По доллар-рублю ситуацию не меняется, тренд начался вверх. Но волатильности нет. Поэтому рост нудный и медленный. Может быть, она вернется завтра после ЦБ РФ, но пока верится с трудом. Возможно, что и не вернется до квартальной экспирации. Поэтому агрессивным спекулянтам в рубле нечего ловить. Рост без волатильности — это очень печальное зрелище.
По баксу вола была всего лишь первые 3-4 дня в январе.

Локальный тренд по USDRUB развернулся вверх

С пятницы зафиксировал 3 аномалии, которые можно классифицировать как скрытые покупки американской валюты. После ФРС прошла высокая активность на низкой волатильности. По всем признакам январский тренд на укрепление рубля завершился. Диапазон 65-70 устраивает многих игроков на локальном рынке. 
Локальный тренд по USDRUB развернулся вверх
Эмпирическое исследование кластеризации детектирования аномалий торговых инструментов с использованием регрессионного анализа говорит, что пора тарить бакс. Правда, волатильность низкая, в этом основное коварство. Будет ли возврат сильной волатильности — это главный вопрос. Если будет, то закроем тень начала года около 71,5 рублей.
Текущая цена бакса на споте Московской биржи 65,63 руб.


Операция по отжиму 700 млн. долларов у физиков завершена

Театральная пауза была выдержана по Станиславскому. Ждем сегодняшних данных по ОИ, у физиков должна быть жесткая убыль лонгов. По объемам мегадень. Юрики закрывали январский даунтренд по доллару. Все строго в рамках флэта 65-70. Тень ноября около 65.18 закрыли. Теперь закроем тень около 71.5?)
Операция по отжиму 700 млн. долларов у физиков завершена



Ахтунг!

Волатильность в USDRUB начала расти сегодня с утра. Вечером ФРС. Похоже, что январские страдания долларовых быков подошли к концу...
Основная интрига в сегодняшнем заседании ФРС в точечном графике (прогнозе траектории движения ставки в 2019-2021гг.):
Ахтунг!



Выкупаем гэп по доллару: эффективный рынок уже отыграл новость по Русалу

Вот что значит эффективные рынки. Новости отыгрывают ДО их выхода. В пятницу вечером фиксировал какие-то странные аномалии, не придал им значения. Потом поглядел, а у юриков +100 тысяч шорта по фьючерсу. Удивился, что так агрессивно взяли шорт на лонгах физиков. И вуаля — в воскресенье сняли санкции с Русала, сегодня гэп к минимумам прошлой недели. Но моим прикидкам на этом гэпе юрики откупят шорт, так как на прошлой неделе был спрос на доллар на минимумах. Моя цель к экспирации 31 января 66,6 рублей не снимается. Высокой волатильности сейчас не стоит ждать.

Отличная иллюстрация: 1) Рынки эффективны и работают новости до их выхода (физики сегодня начнут активно шортить на гэпе, юрики будут крыть шорты на их сделках); 2) Действия крупняка всегда скрытны, на свечном графике их не увидеть; 3) Микроструктурные аномалии работают, но нужна нелинейная модель их интерпретации.

Выкупаем гэп по доллару: эффективный рынок уже отыграл новость по Русалу
(на скрине приведен момент, где юрики покупали в четверг и где продавали в пятницу)



С утра на гэпе буду покупать доллар с целью заработать 1 рубль (65.6-66.6 до четверга)

Про доллар США и физиков: "А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!"

Стихами Михаила Юрьевича Лермонтова можно описать текущую ситуацию в долларе США. Физики ищут волатильность, юрики же продают ее:

«Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!».

Физики просят «бури», беспощадно тильтуя то в лонг, то в шорт. Юрики спокойно забирают на хедже фьючерсом небольшие движения. Иной раз возникает ощущение, что если бы физикам отдали на растерзание рубль, то он превратился бы в биткойн по уровню волатильности. По моим прикидкам экспирация 31 января состоится около 67100 пунктов (66,6 рублей спот). Закрытие пятницы по 66 рублей. 

Ключевая разница между юриками и физиками в том, что первые умеют зарабатывать на боковом рынке, а вторые [в большей части] — нет.

Про доллар США и физиков: "А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!"



Крупняк покупает бакс ниже 66 рублей

Похоже, что начали утаптывать дно. Плюс — минус пару десятков копеек. Пора возвращаться в бакс. Физики неистово начали шортить дно по баксу. На год смотрится вероятным диапазон 65-70 рублей. Сегодняшний минимум на валютном споте 65,67 руб.

Пора сбрасывать бакс. Отскок закончился

Спроса на бакс нет. Похоже, что увидим скоро 65 рублей за доллар

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн