Никита Костанда

Читают

User-icon
16

Записи

59

Пенсионный портфель. Дивиденды или "срезать" капитал?

Один из популярных вопросов, с которым я также сталкиваюсь в своей работе, касается наполнения пенсионного портфеля. А-ля — пенсионный портфель должен иметь уклон в дивидендные акции и иже с ними. Что имею сказать по этому поводу? А то, что эта мысль не имеет абсолютно никакого отношения к реальности. Более того, дивидендный портфель с большей вероятностью будет даже хуже для капитала, чем обычный портфель, составленный из широких классов активов. Скорее всего, мысль на данном этапе не кажется тривиальной. Давайте разбирать.

Возьмем две компании, абсолютно одинаковые. Вот прямо совсем: одинаковая маржа, доля, условия, процентная ставка по кредиту, перспективы и т.д. Грубо говоря, такой себе сферический конь в вакууме. Только одна компания не платит дивы, а проводит байбек, а вторая компания платит. Если мы берем дивидендные фонды или акции, то налог в данном случае будет неизбежен. Как я уже говорил на канале, дивидендные акции — это акции стоимости, которые подвержены определенным циклам. Знаю, что многие любят приводить график с 1900 г., когда акции стоимости сделали акции роста, но это скорее рефрейминг, чем информация, на которую стоит опираться. Ибо тренды могут меняться без каких-либо видимых причин. Так вот, покупая дивидендные акции, вы гарантированно попадаете на налог, к тому же еще попадаете на возможное отставание от широкого рынка, поскольку делаете ставку на определенный подкласс активов.



( Читать дальше )

Как получать деньги за покупку актива?

Весь прошлый год мы занимались тем, что испытывали одну интересную вещь, о которой сегодня пойдет речь. Прежде чем что-то внедрить, мы это пробуем на себе и, если это работает хорошо, тогда уже можем со спокойной душой предлагать нашим клиентам.

На канале мы много говорим о ребалансировках: об их важности и необходимости их регулярно проводить. Чуть позже напишу статью на эту тему, и вместе с вами посмотрим. Во время очередной ребалансировки нашего портфеля мне в голову пришла мысль. Обычно, проводя ребалансировку, мы просто покупаем/продаем нужное количество активов по рынку. Мы используем продажу путов с целью плановой докупки акций, если рынок снижается. Об этом подходе есть статья на канале: t.me/investacademy/972 (или же ролик на YouTube о стратегии с криптой).

В один момент я спросил себя: «А что если ребалансировки также проводить при помощи опционов?» Только продавать не длинные, а короткие (недельные-двухнедельные) и с текущей ценой исполнения. Ключевой риск в этой затее заключается в резком и крайне сильном росте актива за эти две недели. Но так как мы работаем с индексными фондами, то подобная ситуация будет скорее исключением, чем правилом, и зачастую стоимость актива может оставаться на месте длительное время.



( Читать дальше )

Падение биткоина! Что его ждет в будущем? Тайная аналитика.

На рынке криптовалют продолжается снижение по всем фронтам. Снова вылезло много тех, кто пророчит крах и исчезновение. И тех, кто призывает залетать в ракету. Так что же делать? Бояться или пристегиваться. Давно не писал сюда) Решил понастальгировать. 

 

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Интересная инфографика. А в прочем ничего нового.

Нашел интересную инфографику. (Смотреть ниже). С графиком думаю все понятно — это SP500, а вот гистограмма — это деньги держателей акций минус их долг. В общем то о чем я раньше и говорил в своих видео на канале. Что в Америке берут кредит, покупают акции, берут купленные акции закладывают их под новый кредит и покупают еще, повторяя этот круг снова и снова. Там можно не гасить тело депозита, главное, чтоб долг осблуживался, что в принципе и было последние лет 10. А вот сейчас ФРС начала повышать процентные ставки и это становится делать все труднее, на общем фоне того, что свой потенциал роста экономика все таки уже практически исчерпала. И дальнейшее его продолжение уже под вопросом. Вот вам классический пузырь...

И малейшие сомнения, пошатывания рынка в отрицательную сторону может привести к тотальному закрытию позиций (январь нам это ярко показал), чтобы погасить задолженность и не стать банкротом. Вот вам и схлопывание пузыря, и банкроство, и потери, и боль.

На инфографике указан уровень коррекции в области 600$ конечно довольно пессимистично, я ожидаю увидеть эту конструкцию по цене 1200-1500, но если будет так, как показано, то это будет даже лучше.



( Читать дальше )

Интересная зависимость между нефтью и секторами с ней связанными.

Интересная ситуация наблюдается сейчас в секторе энергетики и нефтедобычи. Если посмотреть на графики ниже, то видно, что с января 2016 года нефть прибавила в цене практически 165% в то время, как энергетический сектор и сектор нефте-газадобычи практически не изменились. 
Такого рода ситуация не является стабильной и подобный разрыв должен схлопнуться, как это не раз наблюдалось на примере корреляции золота и индекса золотодобывающих компаний. Так вот вариантов возврата к равновесию здесь несколько:

1. Резкое снижение нефти при неизменности соотношений XLE/SPY, IEO/SPY.
2. Ростом вышеуказанных соотношений при неизменных ценах на нефть.
3. Одновременным ростом соотношений и снижением цен на нефть.

Довольно сложно дать оценку тому, какой вариант наиболее вероятен. Однако, если говорить о том, что я думаю по этому поводу, то по вероятности реализации разместил бы их следующим образом:
1 — Вариант №2;
2 — Вариант №3 ;
3 – Вариант №1, где 3 – это наиболее вероятный сценарий по-моему мнению.



( Читать дальше )

Кто работал с exante? Можно ли с ним работать?

Увидел, что у них довольно широкий список инструментов. СТоит ли доверять этому брокеру?
  • обсудить на форуме:
  • Exante

Люблю искать зависимости. Вот еще одна...

Сейчас скину также занятную зависимость роста американского рынка от количества напечатанных денег. Когда в 2014 ФРС свернула смягчение мы увидели боковик по рынку и даже первые попытки снижения. Тогда вспомните, как доллар начал крепнуть ко всем валютам. А ведь это только была репетиция. И ФРС решило выйти из ситуации попросив Марио Драги запустить печатный станок. И вот к концу 2014 Европа запускает станок… и О ЧУДО! Рынок продолжает рост и мы начинаем обновлять исторические максимумы и все хорошо. Кризис миновал. Пока ситуацию спасли. А что мы видим сейчас? Рынок снова пытается снижаться, только вот печатный станок уже не исправит ситуацию. Ставки растут, долларов меньше и Драги думает сворачивать куе. Будет ли расти доллар? Я думаю вы сами уже знаете ответ на этот вопрос.

Смотри рисунок ниже. Его стоит увеличить, потому что там склеено несколько изображений.
Люблю искать зависимости. Вот еще одна...



Почему не стоит связываться с ПИФами.

1. В основном ПИФы — это активно управляемые фонды. Это значит то, что каждый из них стремиться получить доходность выше рынка. Согласно плачевной статистике, меньше 5% управляющих обгоняют рынок на протяжении нескольких лет подряд. Какая вероятность того, что вы попадете на этого управляющего?

2. Независимо от результатов управления управляющая компания ПИФа, паи которого вы купили, будет взимать плату за управление. В среднем по рынку от 1 до 3% от суммы чистых активов(простым языком: от тех денег, которые были на тот момент на счету). И да, даже, когда результат по итогу года отрицательный!

3. Средняя доходность лучших 50 ПИФов составляет 124,56% за 5 лет(список взят отсюда: https://clck.ru/CySwt). Уточнение: скринер(https://clck.ru/CySwt) дает слепок состояния ПИФов на текущий момент и в будущем картинка может сильно измениться. Доходность, указанная выше, является грязной, чтобы получить чистую: нужно вычесть налог 13%, плату за успех (в среднем 20% от прибыли), скидку при продаже пая(в среднем 1%) и на выходе получится около 100% за пять лет! Напомню, что для такого результата вам необходимо было 5 лет назад купить паи этих 50 ПИФОв. Но какая вероятность того, что вы бы попали именно в эти, а не те, которые в конце списка?! И доводя наши расчеты до конца. Во сколько раз упал рубль с того момента?! Правильно на 100%. Итоговая доходность ваших инвестиций за 5 лет составляет 0%! Поздравляю — это успех!

https://t.me/investacademy/160

 


теги блога Никита Костанда

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн