Тирпиц. Das Boot.

Читают

User-icon
179

Записи

16

К вопросу о рыночно-социальных последствиях проводимой специальной войсковой операции.

Первым делом хочу сказать, что рассматривать вопрос кто прав, кто виноват не буду, хотя имею свое мнение по этому поводу.

Итак.
К вопросу об обоснованности (или вернее сказать — разумности) специальной войсковой операции (далее СВО).
Как и многие тут, на смартлабе, я  не закладывался на «СВО». Против обоснованности ее в той или иной мере выступали все мои знания и опыт относящиеся к сфере военного планирования и оперативных планов.
Потому что
а) совершенно очевидно, что невозможно воевать против недружественного населения (а недружественным населением можно считать наличие даже 15-20% активных гражданских врагов) в условиях современных реалий с установкой «не наносить вреда гражданским обьектам и гражданским лицам
б) совершенно очевидно, что невозможно воевать против всего мира (виртуального) на территории страны с населением в 40 миллионов человек, с недружественным населением.
в) этот пункт опциональный — невозможно воевать в условиях современных реалий российской армией.

( Читать дальше )

Ситуация на сегодня. РА отдыхает.

Продолжая традицию.

Уровни — есть сверху и снизу. Отбои играем, в пробои встаем.
Каналы — плаваем. Нефть порастает, доллар в диапазоне, рынок рос, но после Трампа упал, но пытается расти.

Не буяним, не оскорбляем, мысли и графики кладем.

Зарисовка из жизни рубля. Все просто.

  — Владимир Владимирович, брателло, что за дела… Мы баксы из оффшоров переводим, ОФЗ тарим чтобы пожизненно стричь купон с Рассеи, как договаривались, а тут у тебя курс с чего-то до 59 дорос? Мы разве так договаривались?

— Все будет путем… хех… мы, так сказать, замочим в сортире особо нервных товарищей.



«Искусственно ничего нельзя делать. В этом смысле я согласен с позицией Банка России. Позиция и политика Банка России строится на целом наборе различных, но чрезвычайно важных компонентов для экономики страны. Практика показывает, что все действия ЦБ были сбалансированными и верными….Мы считаем постоянно, что это значит для бюджета, что это значит для конкретных экспортоориентированных и импортоориентированных предприятий. В целом баланс для нас удовлетворительный, и ничего искусственного мы делать не собираемся», — прокомментировал сегодня утром в Пекине курсовую политику властей президент России Владимир Путин.

Илон Маск запустил ракету с б/у первой ступенью, севшей после предыдущего запуска.

первая ступень это 70% стоимости ракеты. Т.е. в теории цена запуска падает в три раза. Ну и вывод небольших грузов становится существенно дешевле.


Ну а мы конечно все еще делаем ракеты, перекрываем Енисей, ах да по части долларовых миллиардеров на сырьевых потоках мы скоро будетм впереди планеты всей.

Эээ, торопицца не надо

Читаю топик за топиком, и там красной нитью проходит
«чрезмерное укрепление рубля и увязание в ОФЗ чревато для развития экономики  (рост долговых выплат) и долгосрочного роста (импортозамещение, прибыли экспортеров и т.д. и.т.п)»

И красной нитью же «но что ожидать еще от такой главы ЦБ»

Я, почему-то думаю, что надо смотреть не туда.
а сюда:

«необоснованное и преждевременное снижение ключевых ставок ЦБ РФ может привести к инфляции и ослаблению нацвалюты, спешка не нужна» ©

Вспомним латынь — Cui Prodest (кому выгодно).
А также вспомним «ленинский» призыв сами знаете кого о возвращении капиталов в РФ — о возвращении этих самых капиталов с оффшоров и выгодной конвертации их в ОФЗ с пожизненно выплачиваемой рентой и, соответственно, определенными гарантиями, что эти приближенные возвращенцы продав доллары по 60 по 65 их откупать не будут

Вспомним нетленку.


Я знаю что ничего не знаю.

Открыл я свой старый график USDTOM и увидел одну прелюбопытную вещицу, которую про которую к сожалению совершенно забыл.
Я знаю что ничего не знаю.
Наш «отскок» выглядит как торможение котировок об нее с последующим пробоем.

Но мало того, приблизим
Я знаю что ничего не знаю.

( Читать дальше )

Величие и трагедия Минфина и ЦБ

К сожалению, можно констатировать, что в нашей стране кризис перетекает в совершенно неожиданные формы.

Мифическая «стабильность» валюты который год не находит подтверждения в реальности.

ЦБ в разные периоды использовал разные инструменты, для влияния на курс.
Начиная от прямых интервенций (до введения плавающего курса) и заканчивая сложными негибкими инструментами (валютные РЕПО).

Что такое валютное РЕПО — это выдача банкам долларов под микроскопический процент. По сути, к чему это приводило в ситуации падающего курса — банки радостно продавали валюту, через несколько рублей ниже откупали ее и все, процент за использование отбит с лихвой.
Таким образом, не продавая валюту напрямую в рынок ЦБ стимулировал внутренний «керри-трейд.»
При этом и резервы на бумаге не сокращались, и проблема возврата баксов ложилась на банки, а не на ЦБ.

Таким образом мы прокатились весной 2015 года до 49 рублей за доллар.
Нужно заметить, что тогда в районе 55-56 рублей уже начинались панические сигналы от министров на тему падающей «бочки» рублебрента. Но запущенный процесс остановить очень сложно, в рынок побежали нерезиденты, продавая доллары и покупая российский рынок.

( Читать дальше )

теги блога Тирпиц. Das Boot.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн