Abstract

Читают

User-icon
55

Записи

21

Уголь в Европе

Вчера я в комментарии написал прогноз роста на цену угля, что к осени уголёк в Европе будет 400-450 бакинских:
Глянем на прошлый год: рост угольной генерации в Германии к концу 2021 года  — та-дааам: 4%, при общем росте потребления электроэнергии за тот же год 4,5%. А цена на уголь у них за 21-й год выросла из-за роста спроса в 2,18 раза, до $144.Переходим к этому году. От российского угля они уже отказались. Рост цены в 2022 году уже составил 2,45 раза с прошлого года, а суммарный с 2020 года — в 5,3 раза. Уголёк внезапно стал стоить $350 баксов за тонну с прогнозом на сентябрь $400-450 бакинских за тонну (и это с старой логистикой). Нехило, да? )Теперь переходим ну хотя бы к Германии. Вдруг сейчас выяснилось, что газ был нужен ещё и для одной из основных отраслей, для химпрома немецкого. Упс… Просадка по газу из-за пустых хранилищ и недопоставок по СП-1 внезапно выявил, что ввод угольных энергомощностей не то чтобы запаздывает, он просто принципиально недостаточен. А уголёк в химпроме не нужен, даже если старые шахты Европа расконсервирует. Максимум что из угля можно делать, это бензин и мазут, и то со строительством этой древней технологии, которая считается современницей Третьего Рейха, перестройкой существующих тут не обойтись…Если же поставки будут от британского содружества и Индонезии, добавим к цене угля ещё баксов 50 за тонну. И вот уже уголёк становится золотым. Плюс переход на дешевые угли дадут рост выбросов СО2 и радиации, тут уж генерацию нагнут по квотам, которые никто не отменял.  Ну и ещё у них тут из-за недопоставок нагнулась вся зеленая энергетика, но они рассказывают, что внезапно кончился ветер в Европе. )) А про то, что закончились субсидии зелёного говна они тоже молчат. ))И эти объёмы тоже надо замещать. Короче, проблем гораздо больше, чем можно рассказать в моём коротком комменте. Я уже даже не стану говорить про максимумы проминфляции… жестяная жесть у них с промышленностью. Может и адаптируются, но не в этом году, и только крупные страны. А яйца Шольца на золотом блюде скорее всего будут переданы Кремлю уже в этом году, и ещё до заморозков, чтобы разрешили включить СП-2, вот это более реально.
 

( Читать дальше )

Техническое. ВТБ.

Сегодня утром внезапно пришла смс от ВТБ с кодом для включения терминала web quik, хотя предпосылок не было для этого. 
Это сбой у ВТБ или программисты намутили, или что это может быть?


Откуда приходит гипер.

Посмотрел ролик, где Баффетт и Мангер подтверждают разворачивающуюся в США инфляцию. Сначала не понял, что же резануло слух. Ах, вот же оно, Баффетт пожаловался, что все контрагенты резко начали поднимать цены. Все! Если вспомнить, кто владеет через перекрестное владение всеми активами, понятно, что инфляцию могут педалировать через своих управляющих владельцы крупнейших фондов и корпораций. Это было бы самое простое объяснение и самое безобидное — ну да, ну стерилизуют потихоньку деньги через товарный оборот, ну замедляют его, не дав экономике отойти от локдаунов — ну их дело, в конце концов. Но если это не так, то всё гораздо хуже и страшнее — это значит, что инфляционные ожидания в США достигли (уже достигли!) если не гиперинфляционных, то галопирующих. А это, друзья мои, страшная штука.

Это значит, что компании в тихой панике, Баффетт в рассудительной панике, фонды в громкой панике, правительство в панике беспомощности, ну и, соответственно, бабуля Йеллен в панике словесной, хотя её и одёрнули ребята из ФРС после слов про повышение ставки. Всё это значит что в ближайший квартал-два нарисуется масса убытков и кассовых разрывов (их могут скрывать, но в экономике долго скрывать не получается), при том что здоровый делеверидж попросту невозможен, это предельно ясно. Баффет озвучил у себя в среднем 3 месяца разрыва между заказом и поставкой, только как это поможет им выстоять, он не раскрыл (никак), финансисты услышали как раз это: «кассовый разрыв», «убытки», «не можем прогнозировать». Вы тут Спайделла ругаете, что он армагеддонит, а он похоже ещё смягчает те эффекты, которые мы скоро увидим, и Баффетт дал это понять.

( Читать дальше )

Знаете ли вы людей:

Знаете ли вы людей:

Живших в соцсетях и удаливших все аккаунты по причине разочарования
Переставших лайкать посты где бы то ни было
Переставших писать комментарии где бы то ни было
Переставших писать посты где бы то ни было
Использующих инет только для поиска справочной информации
Использующих инет только для заработка денег, но не для общения
Всего проголосовало: 26
Сколько же энергии тратится впустую на лайканья, дизлайканья, реакции, подписки, просмотр бессмысленных историй, использования новых фильтров и масок. А что если завтра все от этого устанут и удалятся отовсюду кроме мессенджеров, где не надо много реагировать? Или такое невозможно? Друзья, напишите, как вы видите будущее соцсетей, вы на данный момент ещё не разочаровались в них? Дело в том, что одна моя знакомая инстаграмщица прогнозирует спад интереса к соцсетям, что меня очень удивило. Говорит, что теперь нужно тонко попадать в настроение, чтобы тебя смотрели, либо делать что-то уникальное, поскольку всё приелось. Но хотелось бы послушать и мнение других людей, есть ли те, кто с ней согласен, не согласен, или те, кто представляет следующий этап развития этой отрасли. Просто я вот совсем не представляю, требуется помощь зала.

Чистой любви пост.

Зашёл сегодня, посмотрел кто о чём пишет, у кого какие проблемы (у каждого свои), у кого какие думки, у кого какие мысли и чаяния. И подумалось мне, други, как же хорошо, что можно вот так зайти, ощутить некую общность, может быть просто почитать, посочувствовать вам, может быть написать что-то, например похвалить вас за вашу целеустремлённость. У каждого из вас есть свои хорошие стороны, свои навыки, свои плюсы и сильные стороны, пусть даже и минусов у каждого из нас хватает. Но мне сейчас захотелось сказать вам всем, невзирая на политические ваши разногласия или приверженность к разным методам торговли, сказать, что вы все молодцы, что все вы стараетесь, а это в наши нелёгкие времена чрезвычайная редкость. Поэтому всем вам хочу пожелать успехов, пусть ваша жизнь преподнесёт вам хорошие сюрпризы. Старайтесь дальше, дорогие мои. Пусть с вами будет Бог, и ничего, что некоторые из вас атеисты. ) И пусть ваша жизнь станет чуточку легче и чуточку более красочной, чем вы привыкли, и пусть новые прекрасные впечатления наполнят вас и ваши семьи. Весна вступает в свои права, и я хочу, чтобы вы все не просто наметили новые цели, но и играючи, красиво, достигли их, радуя своих родных и близких, и себя самоё. Всех люблю и обнимаю по-братски, но крепко. Ну вот как-то так. 

Немного об инфляции.

Сейчас тема животрепещущая, интересная, все ею интересуются, но в учебниках пишут только базовые понятия про обесценивание денег. Многие из нас помнят инфляцию не понаслышке, а помнят инфляцию перестроечную всех видов, помнят либерализацию цен и помнят, что за ней последовало. Либерализацию цен, которую так ждали предприниматели, я запомнил тем, как глазел на прекрасные витрины, полные колбас и сосисок, кило которых стоило целую зарплату. А что, можно же, да и деньги очень нужны. Потом пошла консолидация и выравнивание цен, но первый шок был потрясающим.

На самом же деле инфляция почти всегда связана с неопределенностью. Она и есть прямое отражение неопределенности, рисков, возникающих при ведении договорных отношений, заключении контрактов, включая даже обычную розничную торговлю. Реализация неопределенности в поле рисков может носить как объективный характер, как изменение спроса или предложения, так и какие-то спекулятивные вмешательства хозяйственных субъектов или например вмешательства через государственное администрирование в ручном режиме, означающее ни более ни менее, неспособность автономной работы экономической среды. Запомним цепочку, ручной режим управления -> неопределенность -> инфляция.

( Читать дальше )

Как вы оцениваете вероятность обвала рынков в ближайшие две недели?

Как вы оцениваете вероятность обвала рынков в ближайшие две недели?

Даже не рассматриваю такую возможность
Вижу распродажи, попахивает коррекцией, но может и ок
Какая там коррекция, тут обвал почти созрел, ситуация опасная
Рынку точно пц, полетит в тартарары 100%, спасайте нажитое
Меняю акции на тушёнку и патроны, спасибо армагеддонщикам за совет
Строю бункер, буду торговать оттуда
Строю бункер, параллельно продаю торговый компьютер со столом и креслом
Всего проголосовало: 42
Друзья, дайте обратную связь. )))

Для тех, кто занимается участием в американских IPO во Фридом Финанс вопрос: какая у вас обычно аллокация?

Для тех, кто занимается участием в американских IPO во Фридом Финанс вопрос: какая у вас обычно аллокация?

аллокация всегда в районе 0%
аллокация чаще >5%
моя аллокация растёт с каждым днём
высокая аллокация у публичных людей это замануха для набора клиентов
IPO это разводка для лохов
Всего проголосовало: 25
Друзья, напишите ваши впечатления об инвестировании в IPO в ФФ, опрос все вопросы не охватывает, а ваш опыт может многим объяснить реальную картину происходящего. Может быть кто-то ещё сумеет пояснить, почему у других брокеров подобное субброкерство для IPO не входит в перечень услуг. Ну и какие вообще подводные камни вы обнаружили на собственном опыте. 

Биржи закрываются. Рубрика "мыслим абстрактно".

Допустим, биржи закрывают, и следующая возможность купить акции предоставится вам только через 10 лет. (Стандартная формулировка для отсекания спекулянтов)

Но у вас есть возможность успеть купить всего 1 тикер нашего рынка и 1 тикер любого иностранного рынка прямо сейчас, по текущим ценам.
Какую акцию нашего и любого другого рынка (американского, немецкого, японского, без разницы) вы бы купили? Думаю, мало кто сумеет ответить на такой простой вопрос. Можете не отвечать, но попробуйте обдумать, как бы вы ответили.

Рынок десятилетия открывается!



Хранение нефти в танкерах

Только факты: 

1. Самый большой нефтяной избыток в истории.

Агентство Рейтер сообщает, что объем нефти, находящейся в плавающем хранилище на танкерах, достиг, по меньшей мере, 160 миллионов баррелей, включая 60 супертанкеров, (VLCC), каждый из которых может вместить 2 миллиона баррелей. Также используются танкеры меньшего размера. В последний раз плавучее хранилище достигало уровня, близкого к этому, в 2009 году, когда трейдеры хранили в море до 100 миллионов баррелей.

В начале апреля насчитывалось 25-40 супертанкеров хранения, и всего 10 VLCC в феврале.

В мире насчитывается более 770 VLCC, и, по оценкам аналитиков, от 100 до 200 супертанкеров могут быть развернуты для плавучего хранения в ближайшие месяцы. (Добавлю от себя, что могут, но не факт, что будут)



( Читать дальше )

теги блога Abstract

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн