rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

В среду, 6 мая, за 2 квартал 2015 финансового года отчитался крупнейший в США производитель сланцевого газа – Chesapeake Energy Corporation, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером CHK. Отчетность вышла ожидаемо негативная – низкие цены на нефть успели сказаться и на стоимости газа (как природного, так и сланцевого), что резко сократило доходы компании. Выручка обвалилась на 55.4% – до 2.76 млрд. долларов, а чистый убыток составил 3.78 млрд. долларов против прибыли в 374 млн. долларов годом ранее. Убыток на акцию составил 5.72 долларов против прибыли в 0.54 доллара во 2 квартале 2014 финансового года. Столь плачевные результаты оказались значительно хуже ожиданий аналитиков – по выручке средние прогнозы составляли 3.68 млрд. долларов, по скорректированной прибыли на акцию – 0.4 долларов (по факту показатель составил лишь 0.11 долларов). Реакция рынка оказалась соответствующей – по итогам торговой сессии в день публикации отчета акции рухнули более чем на 7.3% до 14.70 долларов, а на следующий день растеряли еще 2.2% — до 14.45 долларов.

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

Столь удручающие финансовые результаты связаны с резким падением отпускных цен на энергоносители – в среднем цены сократились на 43.5% до 40.23 долларов за баррель условного топлива. При этом резко выросли убытки от обесценения нефтегазовых проектов – почти до 5 млрд. долларов, в то время как годом ранее эти проекты хоть и не давали компании инвестиционной доходности, но все-таки не приносили и убытков. Тем не менее, в Chesapeake Energy надеются в дальнейшем на постепенное восстановление цен на углеводороды и делают ставку на рост добычи.

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

Chesapeake Energy является на сегодняшний день наиболее крупным в СШАпроизводителем сланцевого газа. Кроме того, компания также занимается разработкой месторождений природного газа и сланцевой нефти, а также розничной реализации энергоносителей и нефтепродуктов.

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

Среди позитивных моментов стоит отметить увеличение эффективности от разрабатываемых скважин. Так, количество буровых установок в отчетном периоде сократилось до 54 единиц против 60 единиц в аналогичном периоде годом ранее и 67 единиц в последнем квартале 2014 года. Однако при этом общая добыча углеводородов увеличилась почти на 14% — до 686 тыс. баррелей условного топлива, а общие капиталовложения увеличатся в текущем году до 3.5-4 млрд. долларов. В то же время, капитальные вложения в бурение новых скважин превысили в минувшем квартале 1.3 млрд. долларов, а негативное влияние на денежный поток от падения цен на нефть составило почти 700 млн. долларов. В итоге, денежный поток от текущей инвестиционной деятельности составил лишь 910 млн. долларов. Таким образом, очевидно, что низкая стоимость нефти давит на финансовые показатели компании, что будет и далее негативно сказываться на прибыли и инвестиционной привлекательности акций. Как и в прошлом квартале, ожидания по динамике бумаг эмитента остаются негативными.

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

За 2014 финансовый год общая выручка Chesapeake Energy выросла на 19.6% — до 20.95 млрд. долларов, чистая прибыль подскочила почти в 2.7 раза — до 1.92 млрд. долларов, против 0.72 млрд. годом ранее. Однако с начала текущего года общие доходы уже рухнули более чем на 40%, а чистый финансовый результат оказался отрицательным. В результате, акции компании с июля 2014 года обвалились более чем в 2 раза и сейчас капитализация не превышает и 10 млрд. долларов.

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

В результате, квартальную отчетность Chesapeake Energy мы оцениваем как негативную. Мы ожидаем, что низкие цены на нефть будут и дальше оказывать давление как на финансовые показатели, так и на котировки акций эмитента. Более того, из-за крайне высокой волатильности нефтяного рынка, реализация новых проектов в сфере нефте и газодобычи (особенно дорогостоящих сланцевых и трудноизвлекаемых углеводородов) несет очень высокие риски, из-за чего средне и долгосрочные перспективы крайне неопределенные. В краткосрочной перспективе наши ожидания по динамике акций — негативные. Рекомендация по бумагам эмитента – продавать, с ближайшей целью целью 14.00 долларов (ближайший уровень поддержки).

Chesapeake Energy (CHK) не выдержал низких цен на нефть

 
источник: http://utmagazine.ru/posts/9011-chesapeake-energy-chk-ne-vyderzhal-nizkih-cen-na-neft

Рекомендуем:
--------------------------------------
Обучение скальпингу

Торговые сигналы

Работа трейдером
--------------------------------------
3 комментария
хм. только уже 22 мая, зачем сообщать об отчете от 6 мая то??
avatar
Карл Айкан повысил долю недавно (в марте) до 11% в этой компании, оставаясь вторым по величине владельцем компании!
avatar
Почему постояяно пишите о отчетах 2-3 недельной давности, какой в этом смысл?
avatar

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн