rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Низкие цены на нефть обвалили продажи First Solar (FSLR)

В четверг, 30 апреля, за 2 квартал 2015 финансового года отчитался крупнейший в мире производитель солнечных батарей – First Solar inc, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером FSLR. Отчетность ожидаемо вышла негативная – низкие цены на нефть значительно сократили спрос на альтернативную энергетику, что крайне негативно сказалось на продажах компании. Так, выручка обвалилась на 51% до 469 млн. долларов, а чистый убыток составил свыше 62 млн. долларов, в то время как годом ранее была зафиксирована прибыль на уровне 112 млн. Убыток на акцию составил 0.62 доллара (годом ранее была прибыль в размере 1.1 доллар). Результаты оказались существенно хуже прогнозов рынка – в среднем ожидания инвесторов по выручке составляли 599 млн. долларов, а чистый убыток на акцию ожидался на уровне не более 0.29 долларов. В итоге, акции компании на открытии торгов в день, следующий за публикацией отчетности, рухнули более чем на 4.2% — до 57.50 долларов.

Низкие цены на нефть обвалили продажи First Solar (FSLR)

First Solar inc является на сегодняшний день наиболее крупным в мире производителем солнечных батарей и генератором альтернативной энергии. В частности, ключевым продуктом деятельности компании являются модули фотовольтаики.

 Наибольшая доля в структуре выручки First Solar остается за продажей солнечных батарей – свыше 90%. Однако из-за падения нефтяных цен вырос спрос на традиционные энергоносители – газ, нефть и уголь. Соответственно, спрос на альтернативную энергетику упал в связи со слишком дорогим обслуживанием. Это наглядно демонстрирует и динамика новых заказов самой компании, которые сократились в минувшем квартале до 593 млн. с 905 млн. в аналогичном периоде годом ранее. При этом вследствие того, что из-за специфики бизнеса валовые расходы снижаются менее существенно по сравнению со снижением продаж, маржинальность и рентабельность деятельности резко сократились. Так, валовая прибыль рухнула более чем в 6 раз до менее чем 39 млн. долларов, при этом себестоимость производства снизилась менее чем на 40% до 430 млн. долларов.

 Низкие цены на нефть обвалили продажи First Solar (FSLR)

В географическом разрезе наибольшая доля выручки остается за северо-американским рынком – свыше 40%. Как ни странно, но именно на европейском рынке, несмотря на все стремления властей Европы к развитию альтернативной энергетики, генерируется наименьшая доля выручки компании – менее 5%. При этом на Ближнем Востоке, который является крупнейшим мировым производителем традиционной энергии, приходится порядка 15% выручки. Такую динамику можно объяснить двумя факторами – укреплением доллара относительно евро, из-за чего спрос на американскую продукцию в Европе падает, и активной конкуренции со стороны местных производителей, поскольку вся поддержка альтернативной энергетики главным образом связано с тем, что власти поддерживают внутреннее производство.

 Низкие цены на нефть обвалили продажи First Solar (FSLR)

Всего же за 2014 финансовый год выручка First Solar подросла на 2.5% до 3.39 млрд. долларов (годом ранее было 3.31 млрд. долларов). Чистая прибыль выросла на 400 млн. долларов, против 350 млн. годом ранее. Эти показатели рекордные за всю историю компании, однако в годовом исчислении за первый квартал уже ясно видна тенденция к резкому снижению как выручки, так и чистой прибыли. В частности, коэффициент P/E достигает на сегодняшний день 29, при этом капитализации составляет менее 6 млрд. долларов. При такой низкой рыночной стоимости совершенно очевидно, что инвесторы ожидают дальнейшего ухудшения финнасового положения компании. Относительно позитивным моментом финансового состояния эмитента является низкая долговая нагрузка.

Низкие цены на нефть обвалили продажи First Solar (FSLR)

В итоге, квартальную отчетность First Solar мы оцениваем как негативную. До конца года цены на нефть будут оставаться низкими, что является ключевым фактором формирования спроса на энергию. Таким образом, в средне и долгосрочной перспективе наши ожидания пока остаются умеренно негативными – возможный потенциал снижения составляет порядка 30% до 38-40 долларов за бумаги в течение 5-6 кварталов. В краткосрочной перспективе также есть серьезные риски падения стоимости акций. В итоге, рекомендация по бумагам – продавать, с ближайшей целью целью 50.00 долларов за акцию (уровень гэпа от 24 февраля нынешнего года).

Источник: http://utmagazine.ru/posts/8614-nizkie-ceny-na-neft-obvalili-prodazhi-first-solar-fslr


Рекомендуем:
--------------------------------------
Обучение трейдингу

Торговые сигналы

Работа трейдером
--------------------------------------

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн