rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

В пятницу, 1 мая, за 2 квартал 2015 финансового года отчитался второй крупнейший в США нефтедобытчик – Chevron Corporation, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером CVX. Отчетность вышла ожидаемо негативная – низкие цены на нефть продолжают оказывать крайне высокое давление на финансовые показатели компании. Выручка сократилась на 35% – до 34.56 млрд. долларов, чистая прибыль и вовсе рухнула на 43% до 2.57 млрд. долларов против 4.51 млрд. годом ранее. Прибыль на акцию составила 1.37 доллара против 2.36 долларов в аналогичном периоде 2014 года. Тем не менее, даже столь, казалось бы, удручающие результаты деятельности оказались выше средних ожиданий инвесторов – по выручке прогнозы составляли лишь 24.37 млрд. долларов, по прибыли – 0.79 доллара на акцию. Тем не менее, реакция рынка оказалась негативной – на открытии торгов в день публикации отчета акции просели на 0.6% до 111.00 долларов (на следующий день бумаги упали еще более чем на 1.9% — до 109.00 долларов).

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

Хуже всего дела обстоят в сегменте разведки и добычи нефти. Прибыль от этого направления сократилась почти в 3 раза – до 1.56 млрд. долларов, а общие доходы составили менее 18 млрд. долларов, против более 30 млрд. годом ранее. Основной причиной стало резкое падение цен на нефть – средняя цена реализации сырой нефти составила всего 43 доллара за баррель против 91 доллара годом ранее. Усугубляется ситуация еще и тем, что Chevron добывает преимущественно легкую западно-техасскую нефть марки WTI, стоимость которого существенно ниже североморской Brent. При этом, как ни странно, даже в условиях экстремально низких цен на углеводороды энергетический гигант продолжил наращивать добычу – за минувший квартал компания производила 2.68 млн. баррелей нефти в сутки против 2.59 млн. баррелей годом ранее. Связано это с тем, что в предшествующие 2-3 года компания активно вкладывала средства в освоение новых месторождений и рост добычи, поэтому теперь приходится увеличивать добычу чтобы хоть как-то сократить убытки от этих инвестиций и не заморозить работу на крупных проектах.

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

Chevron Corporation на сегодняшний день является второй крупнейшей американской нефтедобывающей компанией в США, уступая по объему добычи лишь Exxon Mobil. Еще одним из основных направлений деятельности энергетического гиганта является нефтепереработка.

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

В географическом разрезе бизнес компании по большей части преобладает в США, на который приходится до 40% от общей выручки. Однако деятельность от нефтедобычи на американском рынке в минувшем квартале оказалась убыточной – отрицательный результат составил 460 млн. долларов против 912 млн. долларов прибыли годом ранее. При этом на внешних рынках удалось сохранить прибыльность в сегменте добычи – положительный финансовый результат составил свыше 2 млрд. долларов, однако все равно по сравнению с прошлым годом это значительно меньше (тогда прибыль составила почти 3.4 млрд. долларов). Несколько сгладить негативные последствия от обвала нефтяных котировок в Chevron, как и в других нефтегазовых концернах, постарались за счет сегмента переработки. Прибыль от этого направления превысила 1.4 млрд. долларов, таким образом впервые практически сравнявшись с сегментом нефтедобычи, в то время как годом ранее едва превышала 700 млн. долларов. При этом гораздо более лучшего результата удалось добиться на внешних рынках – прибыль там подскочила в минувшем квартале почти в 2.5 раза до 717 млн. долларов, в то время как в США удалось увеличить прибыль подразделения лишь на 67% — до 706 млн. долларов.

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть 

В целом за 2014 финансовый год общая выручка Chevron Corporation сократилась на 9% — до 200.5 млрд. долларов, чистая прибыль снизилась на 10.2% — до 19.24 млрд. долларов, против 21.42 млрд. в 2013 году. Среди позитивных моментов в отчетности можно отметить также увеличение валовой рентабельности до 37.2% с 35% в аналогичном квартале годом ранее – в основном за счет нефтепереработки.

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

Однако несмотря на все позитивные составляющие, квартальную отчетность компании мы оцениваем как негативную. Низкие цены на нефть еще не успели в полной мере отразиться на финансовом состоянии эмитента, акции пока еще держаться значительно выше уровней кризисного 2009 года, когда нефть также обвалилась в цене. Поэтому в краткосрочной и среднесрочной (от 2 кварталов до 3 лет) перспективе ожидания по капитализации Chevron – негативные. В более долгосрочной перспективе ожидания пока неопределенные – все будет зависеть от динамики цен на нефть и политики менеджмента по диверсификации бизнеса. В итоге, рекомендация по бумагам эмитента – продавать, с ближайшей целью целью 105.00 долларов (наиболее сильный ближайший уровень поддержки).

Chevron (CVX) страдает от низких цен на нефть

 источник: http://utmagazine.ru/posts/8772-chevron-cvx-stradaet-ot-nizkih-cen-na-neft

 Рекомендуем:
--------------------------------------
Обучение трейдингу

Торговые сигналы

Работа трейдером
--------------------------------------

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн