rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Негативная отчетность General Electric (GE) несильно расстроила инвесторов

В пятницу, 17 апреля, за 2 квартал 2015 финансового года отчиталась одна из крупнейших мировых финансово-промышленных групп – General Electric Company, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером GE. За соответствующий период выручка компании снизилась на 12% до 29.2 млрд. долларов, а чистый убыток составил 13.6 млрд. долларов против 3 млрд. прибыли годом ранее. Причиной падения выручки послужили нефтегазовый и финансовый сегменты бизнеса, сократившиеся соответственно на 8% и 39%. Несмотря на то, что данные оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, после выхода отчетности акции просели всего на 0.1% — до 27.25 долларов.

Негативная отчетность General Electric (GE) несильно расстроила инвесторов

Наиболее важным сегментом бизнеса General Electric является промышленность в различных отраслях – от тяжелого машиностроения, до медицинского оборудования и бытовой техники. Однако кроме этого, деятельность компании охватывает также медиабизнес и финансовый сектор.

Свыше 2/3 бизнеса выручки промышленного гиганта приходится на развитые страны, в первую очередь – США и Европу. Продажи компании зависят, в первую очередь, от роста промышленного производства и производственной активности в целом. И здесь есть несколько крайне негативных тенденций для General Electric. Во-первых, мировая промышленность с 2013 года находится явно не в лучшей форме. В Японии и Европе темпы роста промышленности не превышают 1.5% в годовом выражении, в США хоть в 2014 году промышленность и показала довольно высокий прирост (свыше 3.5%), однако в последние 2 квартала наблюдается тенденция к замедлению производственной активности и даже спаду. Кроме того, обвал цен на нефть резко сократил спрос на нефтесервисное и в целом нефтегазовое оборудование, которое составляло свыше 15% общего бизнеса компании.

Негативная отчетность General Electric (GE) несильно расстроила инвесторов

При этом, поскольку бизнес General Electric глубоко диверсифицирован, нельзя выделить какой-либо профильный сегмент деятельности. В целом же стоит отметить, что после кризиса 2008-2009 гг. финансовые показатели остаются откровенно слабыми. Так, с 2010 года общая выручка компании сократилась в пределах 0.6%, тогда как текущая динамика по чистой прибыли остается крайне слабой, несмотря на то, что причиной столь крупных убытков в минувшем квартале стали налоговые списания после сделки по продаже активов в недвижимости на 26.5 млрд. долларов, без учета которой прибыль составила 3.1 млрд. При этом рентабельность бизнеса остается крайне низкой.

Негативная отчетность General Electric (GE) несильно расстроила инвесторов

Тем не менее, за 2014 финансовый год выручка General Electric достигла почти 148.6 млрд. долларов, что на 2% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль подскочила на 16.7% – до 15.23 млрд. долларов. Выручку удалось увеличить благодаря высокому спросу со стороны нефтегазового сектора и крупным проектам в электроэнергетике. Однако на фоне сильно подешевевшей нефти и как следствие сокращения расходов многих нефтяных компаний, вероятнее всего нефтегазовое подразделение в ближайшие кварталы сократит портфель заказов.

Негативная отчетность General Electric (GE) несильно расстроила инвесторов

Таким образом, несмотря на ряд позитивных аспектов, в целом отчетность General Electric можно оценить как негативную. В ближайшие кварталы не исключены новые скачки по финансовым показателям, из-за чего есть серьезные риски для долгосрочных инвестиций в компанию. В этой связи, рекомендация по бумагам – продавать с краткосрочной целью 25.0 доллара за акцию.

источник:  http://utmagazine.ru/posts/7350-negativnaya-otchetnost-general-electric-ge-nesilno-rasstroila-investorov

Рекомендуем:
--------------------------------------
Обучение трейдингу

Торговые сигналы

Работа трейдером
--------------------------------------


теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн