rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

В четверг, 2 апреля, за 2 квартал 2015 финансового года отчитался один из крупнейших производителей полупроводников в мире – Micron Technology, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером MU. Начало текущего года для компании оказалось в целом удачным – выручка практически не изменилась и осталась на уровне 4.16 млрд. долларов, однако чистая прибыль подскочила почти на 30% до 934 млн. долларов. В основном, увеличить прибыль компании удалось за счет сокращения операционных расходов и издержек. Результаты оказались несколько лучше ожиданий инвесторов, благодаря чему акции на открытии торгов выросли почти на 2% — с 27.15 до 27.75 долларов (затем правда по итогам дня была зафиксирована просадка в пределах 1.5%).

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

С начала года акции Micron Technology упали в цене более чем на 20%, хотя за минувший 2014 год капитализация в целом подскочила более чем на 70%. Давление на стоимость бумаг оказывает стагнация финансовых показателей. Из-за слабого спроса на полупроводники в Европе и на других рынках, а также активного наращивания производства конкурентами из Азии (Китай, Япония, Южная Корея и др.), менеджмент не может активно наращивать сбыт продукции и увеличивать выручку, на фоне чего устойчивого роста выручки и чистой прибыли наладить не удается.

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

На фоне бурного развития в 2013-2014 гг. акции компании быстро росли в цене, что привело к значительному перегреву стоимости и были явные признаки перекупленности. Однако первые два квартала 2015 финансового года пока развиваются не самым лучшим образом, из-за чего многие инвесторы решили зафиксировать прибыль по бумагам компании, несмотря на то, что пока явного ухудшения финансовых показателей не наблюдается. Однако вполне очевидно, что если менеджменту не удастся утвердить новые направления в бизнесе для увеличения доходов, инвестиционная привлекательность акций в дальнейшем останется очень низкой.

 

 

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

Основным направлением деятельности компании является производство полупроводниковых устройств и приборов. В частности, главными продуктами компании являются устройства для хранения и извлечения цифровых данных – DRAM синхронная, DDR, DDR2, DDR3.

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

На рынке полупроводников общий тренд в целом остается довольно динамичным. В 2014 году объем продаж полупроводниковых устройств подскочил более чем на 9% и превысил 350 млрд. долларов. При этом на мировом рынке присутствует крайне высокая конкуренция – даже крупнейшие гиганты отрасли на уровне Samsung или Qualcomm не обладают долей свыше 10% от общемировых продаж. Таким образом, несмотря на высокую емкость рынка и довольно устойчивую позитивную динамику, воспользоваться этими преимуществами крайне непросто. Общее состояние рынка полупроводников пока довольно неплохое, однако в 2015-2016 гг. есть серьезные риски замедления темпов роста. Наибольшие опасения у инвесторов и участников рынка вызывают два фактора: замедление производственной активности в Японии и Еврозоне из-за общего ухудшения экономической конъюнктуры и высокая база из-за набранного в последние годы темпов роста. В этой связи есть вероятность того, что компании отрасли окажутся в довольно трудном положении.

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

В целом же за 2014 финансовый год общая выручка Micron Technology превысила 16.35 млрд. долларов, что почти на 70% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль и вовсе взлетела более чем в 2.5 раза – до 3.09 млрд. долларов. Однако такой стремительный рост финансовых показателей объясняется, главным образом, удачной покупкой другого производителя полупроводниковых устройств – Alpida Memory, и потому в ближайшие кварталы возможно замедление основных показателей. При этом пока что акции компании еще выглядят довольно недооцененными – так, коэффициент P/E составляет лишь 7.9, что почти в 2.5 раза больше, чем в среднем по отрасли полупроводников и на 12% меньше, чем даже в сегменте производителей полупроводников для хранения памяти. А мультипликатор P/Sales порядка 1.7 (у компаний аналогов этот показатель составляет порядка 2.7-3.8). В среднесрочной перспективе именно бумаги Micron Technology обладают неплохим потенциалом для роста и в плане инвестиций являются вполне привлекательными.

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

В том случае, если компании в оставшиеся два квартала текущего финансового года удастся сохранить положительную динамику финансовых показателей, то вполне вероятен рост акций к концу выше исторических максимумов на уровне 37 долларов за бумагу. Если оценивать финансовое положение Micron Technology в целом, то здесь также все довольно неплохо. Задолженность очень низкая – коэффициент Debt/Eq составляет лишь 0.5, из них долгосрочные обязательства составляют 0.4 (свыше 1 года). При этом у компаний-аналогов этот показатель еще ниже – менее 0.4. Однако в любом случае риски возникновения финансовых сложностей или скажем проблем с ликвидностью у Micron Technology крайне мало, что безусловно является позитивным фактором. В краткосрочной перспективе ожидания по акциям пока остаются неопределенными, однако в перспективе 1-2 кварталов вполне вероятно формирование нового восходящего тренда. В этой связи, рекомендация по бумагам – держать со среднесрочной целью целью 35 долларов за акцию.

Поддержит ли Micron Tecnhnology (MU) восходящий тренд высоких технологий?

источник: http://utmagazine.ru/posts/7124-podderzhit-li-micron-tecnhnology-mu-voshodyaschiy-trend-vysokih-tehnologiy

Рекомендуем:
--------------------------------------
Обучение трейдингу

Торговые сигналы

Работа трейдером
--------------------------------------

★1

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн