rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | Китайский гамбит: Поднебесная начала стимулировать экономику

Китайский гамбит: Поднебесная начала стимулировать экономикуВ пятницу произошло сразу 2 важных события. Прежде всего необходимо отметить действие Народного Банка Китая – в частности, китайский регулятор снизил процентные ставки по кредитам и депозитам в юанях на 25 б.п. до 2.75%. Произошло это впервые с 2012 года. Ставка кредитования для финансовых компании на 1 год была снижена сразу на 40 б.п. до 5.6%. 

После этого на мировых фондовых рынках началось ликование быков – российские индексы завершили день бурным ростом. Даже ММВБ, в начале дня терявший до 0.8% на фоне укрепления рубля, в итоге подрос на 0.4% и пробил годовой максимум в 1535 пунктов. На других рынках динамика была примерно схожая. При этом также резко начала дорожать и нефть – котировки сорта Brent подксочили сразу на 1.5% и пробили важную отметку 80 долларов за баррель читать далее
★2
6 комментариев
спасибо за статью но, вот вопрос по поводу

«В первую очередь это будут страны, в которых фондовые рынки крайне недооценены или в которых за последние годы существенно улучшились условия для инвестиций (к таким странам в том числе относится и Россия)»

какие условия в Р.Ф. для инвестиций вдруг, УЛУЧШИЛИСЬ?

avatar
петр 12, Нефть упала, доходы бюджета растут не так как прежде, и еще санкции. Как ни странно, но именно все это и стимулирует улучшение инвестиционного климата. Россия ведь не просто так на 62 место переместилась в рейтинге Doing Business.
avatar
United Traders, благие пожелания?) или то что зарплаты и цены на сырье ну, то которое внутри страны, и это похоже надолго(относительно у/е), и за счет этого что-то выгоднее, стало производить?! Но следует тогда ждать и падение спроса в России…

Мне просто интересно…
avatar
петр 12, Вы не могли бы перефразировать вопрос? Непонятно о чем вы.
avatar
United Traders, хорошо еще раз только конкретно, какие условия в Р.Ф. для инвестиций вдруг, УЛУЧШИЛИСЬ?



Как и зачет чего в Р.Ф., «стимулируется улучшение инвестиционного климата»?

Желательно по пунктам!
avatar
петр 12, По пунктам
1. Девальвация рубля сделала более привлекательными инвестиции в российскую экономику. Номинально это снизило стоимость рабочей силы и в целом общие издержки. Одновременно с этим, начался процесс импортозамещения — по данным ФТС за январь-октябрь импорт упал на 5.3% до 214 млрд. долларов, экспорт при этом за январь-сентябрь сократился лишь на 1.2% до 381 млрд. долларов.

2. Некоторые действия Правительства все-таки были успешными и привели к улучшению условий ведения бизнеса и инвестиций в стране, прежде всего за счет снижения административного давления на бизнес. Так, в рейтинге Doing Business Россия поднялась с 94 до 62 места (пусть и 30 позиций роста были весьма номинальными, так как связаны с изменением методологии составления рейтинга). Кроме того, в рейтинге наиболее коррупмированных стран Transparency International наша страна также улучшила позиции на 6 строчек — до 127 позиции, причем этот рейтнг вызывает весьма много споров, очень часто звучали обвинения в предвзятости.

3. Фундаментальные основы экономики очень устойчивые и привлекательные для совершения инвестиций. Риски дефолта минимальны — общий внешний долг по состоянию на конец 2014 года по нашей оценке составит лишь 25% от ВВП или около 590 млрд. долларов, из них государственный долг всего 3% от ВВП. В этом году инфляция хоть и повысилась, но осталась ниже 10% годовых, в 2015 году ожидается ее замедление до 6-6.5% (опять же по нашей оценке). Монетизация экономики менее 50% от ВВП, ставки ЦБ 9.5% — в дальнейшем, по мере снижения инфляции, регулятор сможет применять эти механизмы для смягчения политики и стимулирования экономического роста.
avatar

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн