rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании United Traders | IPO LMNS + ориентировка по Palantir

 


На этой неделе в США cостоялось IPO Lumenis (Nasdaq: LMNS).

Lumenis производит, преимущественно, лазеры, которые используются для операций на сетчатку и глаукому, желудочно-кишечный тракт и половые органы. Кроме того в активе компании пластика морщин, рубцов, шрамов, удаление волос, восстановление после татуировок, лечение варикоза и пигментных пятен. Обязательств у компании 188,8 млн долларов, но они сопоставимы с активами, 206 млн долларов. При выручке 265 млн долларов у компании есть чистая прибыль 17 млн долларов, и, таким образом, рентабельность 6,4%, и это при том, что в производстве хирургического оборудования отнюдь не у всех компаний есть просто чистая прибыль.


IPO Palantir
Отвечая на вопрос нашего клиента, IPO Palantir ещё не зарегистрировано, но о нём много слухов, и оно из самых ожидаемых. Вся компания пока оценивается в 9 млрд долларов. При привлечении финансирования в сфере private equity стоимость часто завышается, но в данном случае оценка ложится на потенциал использования софта в гражданских сферах. 


Наиболее актуально применение софта Palantir в банковской сфере, прикладной аспект — проверка клиентов. 



Palantir Technologies — это компания, которая занимается разработкой технологий, похожие на описанные Дж. Толкином видящие камни «палантиры». Компания занимается разработкой программ анализа данных, которые включают в себя аудио-, видеоинформацию и, естественно, самые интересные сведения — о финансовых операциях и о связях между людьми и об их биографии.



Особенность анализа финансовых операций методом Palantir заключается в том, что каждая отдельная операция оценивается как часть деятельности субъекта. В результате, можно моментально получить досье, в котором данные камер в кофейне сопоставлены с оплатой кофе по банковской карте и даже звонками по мобильнику. Аудит поисковых запросов и IP-адресов обнаруживает подозрительные для данного пользователя на основе его биографии.



У Палантира интересно построена работа с персоналом, для которого компания становится местом зарабатывания на жизнь и тусовки, но не заколачивания больших денег. Единственным видимым препятствием для IPO, на мой взгляд, будет то, что фирма не старается ничего продать, всё как бы получается само собой. А раз так, то ей нужны не инвесторы с открытого рынка, а скорее private equity с адекватными условиями.

В то же время соглашусь с тем, что у такого IPO хорошие перспективы. Исследование процессов, происходящих на предприятиях, — организационный менеджмент в чистом виде — перестал быть привилегией исключительно аналитиков. Компании, работающие в сфере «больших данных», включая DWCH, SPLK, DATA, готовы предложить алгоритмы, которые ускоряют труд аналитиков в разы. У практически всех возможных конкурентов Palantir есть один недостаток: за ними не стоит американская военщина.

Источник: utmagazine.ru/posts/3035-ipo-lmns-i-coup-orientirovka-po-palantir.html

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн