rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании StockSharp | StockSharp Open Source

StockSharp Open Source

Мы делаем вторую попытку создания Open Source комьюнити, и сегодня выложили на GitHub наш код S#.

На данный момент опубликованы следующие компоненты (Инструкция использования GitHub):

  • Ядро (общие библиотеки). Такие как Messages и BusinessEntities.
  • Графическая библиотека Xaml с различными компонентами (стакан, таблицы и т.д.).
  • Библиотека с базовыми алгоритмами (Strategy, статистика, деривативы, проскальзование, PnL, хранилище, бэктестер).
  • Коннекторы к торговыми системам (SmartCOM, AlfaDirect, Transaq и т.д., за исключением платных Plaza и Micex, и несколько зарубежных коннекторов).

Мы учли предыдущие ошибки, и теперь в паблике все необходимые компоненты, которые потребуются при разработке торговых роботов.

Регистрируйтесь на GitHub, качайте наши исходники, помогайте проекту. Не забудьте поставить лайк нашему проекту (кнопка Star)!

Давайте порвём все другие платформы сделаем лучшую платформу для трейдинга Made in Russia! Желающие присоединится пишите в телегу stocksharp или в личку.
★24
56 комментариев
Open Source комьюнити
а по-русски можно?
avatar
xxx, сообщество людей, работающих над проектом открытого кода. Или, короче, Open Source community.
avatar
не вижу коннектора к Quick? он не входит в Open source?
avatar
gry, скоро будет.
avatar
Успехов
avatar
под какой лицензией все это будет?
avatar
RuTicker.com, пока под этой github.com/stocksharp/stocksharp/blob/master/LICENSE

Допишем со временем про проприетарный трейдинг и публичные наработки.
avatar
Что-то не очень отзывы, о вашем продукте.
avatar
Дмитрий, давайте сделаем отзывы лучше совместной работой! И чтобы был общий продукт.
avatar
Вторая попытка более честная и данная версия полна и актуальна?
А то в прошлый раз выложили нечто отстающее на год от основной версии и без кода многих библиотек.
avatar
Сергей, тру. В этот раз не бранч, а рабочий репозитарий. Можете посмотреть хистори — каждый день что-то делается.
avatar
Хорошая новость, с опенсорсом или хотя бы не по-полной огороженными продуктами на российском рынке вообще беда.
avatar
Михаил.
Отличное начинание.
Вот охота забрать себе всё и начинать уже, наконец, творить там добро большим ржавым тесаком, т.к. прямо сейчас цепляюсь к Транзаку через Вашу библиотеку и вижу несколько багов во время подключения к Transaq INTRA.
Но! Я так и не понял что мне за это грозит!? Попытался почитать лицензию, но с моим знанием английского ничего путнего из этого не выходит. И хотелось бы получить несколько ответов, т.к. я как и многие алготрейдеры, не разбираюсь в лицензиях и не понимаю как работает комюнити разработка чего либо. Вот:
1) Смогу ли я разрабатывать роботов на основе той библиотеки и продавать их? И если да, то на каких условиях?
2) Вот мне заказали робота. Смогу ли я делать роботов на заказ на основе той библиотеки. Если да, то, на каких условиях? Будет ли заказчик являться неоспоримым собственником конечного exe?
3) Смогу ли я выложить у себя на сайте модификацию той библиотеки?
4) Если я передам Вам на ГитХаб какую-то крутую штуку и потом мы её добавим в библиотеку, я потеряю право использовать её (штуку) в своих коммерческих проектах?
5) Что, если я сделаю несколько хороших примеров использования той стокШарп с гитХаба, без заворотов и лямбд, для начинающих. А может и целую серию статей. Можно будет их у себя на сайте выложить, вместе с кодом? и как на это отреагирует официальный отдел обучения со СтокШарп?

ну и вообще. В чём соль разработки этой библиотеки? Какой профит можно из этого извлечь? Хотелось бы немного подробностей...
Алексей Ван, заранее большое спасибо за п.5!
avatar
MegaFan, аналогично плюсую за пункт 5! Главное, чтобы дела пошли дальше слов.
avatar
MegaFan, Пожалуйста.))
Но то были вопросы а не утверждения. И ответа на них пока нет…
Алексей Ван, вопросы не простые. Я не занимался пока этими вопросами. Появится минутка свободного времени — можно будет обсудить.
avatar
Алексей Ван, Лицензия под которой опубликовали стокшарп позволяет компоновать ее с любым программным обеспечением, даже с тем, которое не является открытым и бесплатным. Так что можете ваять ваших роботов и продавать их используя выложеную на гитхабе версию. Примерный перевод лицензии здесь ru.wikipedia.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License и здесь ru.wikisource.org/wiki/GNU_Lesser_General_Public_License
avatar
SergeyEgorov, спасибо. Читал уже. Ничего не понял) Пойду ещё раз попробую. Утро вечера, как говориться.
)) По продаже роботов конечно вопросы интересные. Сам смотрю и создаётся впечатление что я их продаю на право и на лево. Роботовый Барон.) Сижу за столом из красного дерева и, разжигая сто долларовыми бумажками кубинские сигары, задаю тов. Сухову неудобные вопросы… Всё это было бы прекрасно, но это совсем не так. Ни одного не продал и скорее всего не продам.
Вопрос в другом. Что вчера было: революция или призыв к студентам технических вузов, поковыряться в чужом коде забесплатно и без перспектив?
Объясню. У меня (как и у четверти C# алготрейдеров) есть своя библиотека. Эти библиотеки никто не выкладывает, т.к. они кривые и в прыщах, но при этом они нас ничем не ограничивают в коммерческом плане и не просят пить и есть (платных продлений лицензии). И я бы с удовольствием перешёл полностью на СтокШарп, и в силу своих не очень больших возможностей помог проекту, если бы понял что вчера произошла РЕВОЛЮЦИЯ. И теперь СтокШарп реально свободный, открытый, бесплатный и позволяет использовать себя в коммерческих проектах без неприемлемых для нищеброда-программиста условий.
Строго говоря. Я бы и не стал даже начинать писать свою библиотеку несколько лет назад, если бы СтокШарп был открыт и свободен от кабальных лицензий.
Алексей Ван, то есть СтокШарп должен быть залицензирован по внятной открытой лицензии типа MIT, GPL или что-то в таком духе.
avatar
ch5oh, Так и вроде GNU (L)GPL. Всё норм.
Я просто просил расшифровать немного т.к. в этом не разбираюсь(не разбирался до сегодняшнего утра). Зачем заставлять людей лезть в дебри лицензирования разбираться.
Нужно ж объяснить по русски: РЕБЯТА! ХАЛЯВА! НАЛЕТАЙ!
А то: GNU! (L)GPL! Help!
Алексей Ван, Ну не знаю. Запрограммировать свою библиотеку это прикольно. Мне по крайней мере это до сих пор кажется неплохим развлечением.

Ну а на тему открытости и бесплатности стокшарпа я к сожалению ваших восторгов разделить не могу. Мне стокшарп в свое время не показался ни простым, ни удобным, ни надежным. Может быть сейчас ситуация в корне изменилась, но сейчас я уже как-то собственными силами обхожусь.
avatar
Может на habrahabr.ru написать, будет выхлоп больше думаю. (-:
Александр Смольский, надо подумать. Интересная идея.
avatar
когда обещанная линукс версия? :)
avatar
crazyFakir, позвонил Билли. Обещал к осени этого года сделать Core FW под .NET. Как сделает, мы сразу будем с пингвинами. =) Нам делать ничего не надо. Мы пишем на чистом C#.
avatar
Mikhail Sukhov, В github.com/dotnet/corefx пространства имен Windows даже в зачатке пока нет, так что к осени этого года вряд ли стоит ждать хоть чего-нибудь…
avatar
SergeyEgorov, стоит. Там не линейная зависимость.
avatar
Mikhail Sukhov, Да дай то бог, но я таки сильно сомневаюсь ибо API оконных подсистем для линукс сильно отличается от подобного API для Windows.
avatar
Mikhail Sukhov, проснись уже :)

www.mono-project.com/docs/about-mono/releases/4.0.0/

avatar
crazyFakir, А что разве кто-то анонсировал возможность исполнения WPF-ных сборок на линуксах? Если я правильно помню Mono позволяет некие подмножества Silverlight оборачивать в десктопные обертки, но это же не значит что можно будет взять проект настольного приложения из Visual Studio, собрать его в линуксах и запускать… Или какая-то революция в этой области прошла мимо меня?
avatar
SergeyEgorov, всё верно, WPF не будет. Миша просто некомпетентный болтун :)
avatar
Таки не вполне понятно, вы приглашаете контрибуторов в свой проект? Или будете просто счастливы от того, что все желающие нафоркают ваш репозиторий и будут вариться в нем потихоньку в надежде на собственные свершения?
avatar
SergeyEgorov, я предлагаю уделить каждому минут 20 своего времени, и дальше в чате решить кто что будет делать, или не будет.
avatar
Посмотрел проект, тестов нет!?
Как вы это предлагаете развивать?
Александр, Добавлять тестовые проекты и начинать писать тесты. Потом рефакторить основной код, так чтобы тесты выполнялись. Повторять, пока покрытие тестами не достигнет 100 процентов. :-)
avatar
Прошу также выложить (в качестве примера использования) исходники роботов: котировщики фьючерсов, календарные арбитражи, поводыри, арбитражеров «индекс — корзина фьючерсов».

Опционные котировщики тоже будет интересно посмотреть. Что-нибудь несложное: колл-пут паритет, торговля волатильностью, арбитраж кривизны улыбки.

Ознакомившись с примерами роботов приближенных к реальности, можно будет сделать вывод о перспективности использования СтокШарп для торговли.
avatar
ch5oh, А на чем будет зарабатывать деньги проект стокшарп если выложит в открытый доступ примеры и учебники? Насколько я помню образовательные услуги это вроде как их бизнес-модель… Или я ошибаюсь?

А вы можете сформулировать алгоритм торговли паритета колл-пут ну скажем на псевдокоде, на русском языке и выложить его здесь, чтобы участвующие здесь в дискуссии представляли себе то же самое, что представляете себе вы.
avatar
ПС Чтобы получить кроссплатформенность, достаточно основные элементы интерфейса реализовать на винформах. ЗедГраф прекрасно работает в Моно. Что ещё надо? Большая часть жизни робота всё равно где-то в глубинах серверной памяти происходит.
avatar
ch5oh, Неужели с кроссплатформенностью в моно стало все так красиво? Раньше сами разработчики писали что не все просто, даже помню статью я читал на эту тему www.mono-project.com/docs/gui/winforms/porting-winforms-applications/ и там не сильно гладко все проскальзывало.

P.S. Вообще не вижу смысла в портировании на линукс текущей версии стокшарпа. Больше половины коннекторов отвалится сразу и их надо будет переписывать. Или все нидзи, интерактивброкерсы и лазеры тоже вышли в опенсурс, да еще и с версиями на C# для линукса?
avatar
SergeyEgorov, Плаза имеет версию для линукс. Доделываете соответствующие P/Invoke для нейтив кода — и вперед.

Либо делаете подключение по FIX|FAST. Ему понятно всё равно.

Очень многие коннекторы к амерским брокерам легко взлетают на Линухе. Потому что у них или либы на чистом C# сделаны или в итоге всё вращается вокруг FIX.

Что касается конкретно IB, это вообще джава ==> кросс платформенность. А коннектор к IB работает через TCP/IP и реализован на чистом C# ==> как раз с подключением к IB в линуксе вообще нет проблемы никакой.
avatar
Получил рассылку от стокшарпа на тему заопенсурсивания исходников. Там есть пара строчек, которых нет в этой статье. Например цитата из письма:

«По открытым компонентам на GitHub мы исправляем ошибки ТОЛЬКО для корпоративных пользователей и пользователей с активной техподдержкой. Для всех остальных (а это большинство) мы предлагаем попробовать себя в самостоятельном поиске ошибок с последующей публикацией решения на форуме. Пожалуйста, не прячьте свои решения. Множество глаз лучше увидит проблему в вашем решении, чем одна пара (codereview). Тем более, что не будет проблем с обновлением новых версий (merge).»

Выглядит странно вы не находите? То бишь кроме опубликованной на гитхабе ветки будет еще одна приватная ветка, с отдельными фиксами для тех, кто платит за саппорт. Если я правильно понял эти фиксы на гитхаб попадать не будут. Неужели вся эта затея с опенсурсом нацелена лишь на то, что может быть, когда-нибудь, кто-нибудь из коммьюнити пофиксит некие баги в репозитории на гитхабе бесплатно? Как же все сложно в России с бизнес-моделями.
avatar
SergeyEgorov,
да ну. к чему такие сложности.
Мне кажется это просто призыв не долбать каждой багой по Сухову, а попробовать самому справится.
Хотя конечно с предыдущей мутной историей сертификации S# подобные обороты заставляют задуматься...
Потом скажут не Open и не Source. И не пользоваться, а посмотреть просто. И не LGPL, а просто GPL.))
SergeyEgorov, шарпей это диагноз. :)
avatar
А что там сейчас с LicenseTool. Нужен ли файл лицензии? Конектиться ли S#.API и его компоненты куданить и инет? Есть ограничения по количеству запускаемых роботов на одной машине?
avatar
Алексей, покажи класс и выложи свой код. А мы темные поучимся у тебя как надо код писать.
avatar
На мой взляд намного легче самому сварганить нужный коннектор или стратегию, чем разбиратся во всем этом, у вас там столько всего наплутано, что нужно быть мега програмером что бы разобраться, а если ты уже такой спец так зачем тебе вообще это ?
Если для квик коннектор то вот человек выкладывал на мой взгляд лучший вариант: smart-lab.ru/blog/225497.php
Если для других платвформ то там АПИ есть нормальные.
Поздно уже, Михаил :)

avatar
Алексей Бондарь, спасибо за напутствие. Будем развиваться только вперед!
avatar
Эээ… Ну вобщем спасибо за коды.

теги блога Mikhail Sukhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн