rss

Профиль компании

Блог компании СПБ Биржа

Конкурс от "ИК "РИКОМ-ТРАСТ"

«ИК „РИКОМ-ТРАСТ“ в период с 02.11.15 по 30.11.15 проводит конкурс „Попробуй Apple на вкус“.

Конкурс от "ИК "РИКОМ-ТРАСТ"

Участники конкурса, занявшие первые 25 мест, имеют возможность купить 1 акцию Apple по цене 1 (один) рубль.

Подробнее о конкурсе:
https://www.ricom.ru/contest/

ФРС взбодрила спекулянтов

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                        за 29 октября 2015 года 
 
Ждали, надеялись и верили. Как всегда заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) не обделено вниманием участников рынка. К этому заседанию специально готовились и опять же чуть ли не специально «выводили» котировки на приемлемые уровни, чтобы оттуда стартануть в даль дальнюю. И вот случилось… 21-00 мск… Ставка остается неизменной, но ФРС как всегда не упускает случая поиздеваться над участниками рынка, делая очень серьезные намеки, что уж в следующий-то раз (а это будет в декабре!) ставку точно поднимут. И вот тут-то «наша Маша» растерялась – куда бежать? Вверх или вниз? Для начала решили сходить вниз – у страха-то как известно глаза велики! Однако по прошествии получаса переварили всю информацию, выданную Комитетом, и все же решили – не так страшен черт, как его малюют. И понеслось! 1,5 часа безостановочного роста прекратились только по завершению основной торговой сессии. Как итог, все индексы прибавили более 1% и вышли на уровни «прямой видимости» до исторических максимумов – ведь 2% роста это дело 2-3 дней! При этом лучше всех выглядели финансовые и сырьевые компании (+1,8% в среднем по секторам). А единственной отстающей отраслью была энергетика, где акции компаний в среднем подешевели на 0,6%.

( Читать дальше )

Фото с конференции в Сколково "ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В РОССИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ".

Добрый день!

27 октября состоялась конференция «ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В РОССИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ».
Организатор, НП РТС и Московская Школа управления СКОЛКОВО.

Фото с конференции в Сколково "ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В РОССИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ".


Конкурс прогнозов и фото для instagram

Участники мероприятия делали прогноз по трём акциям обращающихся на Санкт-Петербургской бирже, и «фотографировались с хэштегом» -

( Читать дальше )

Звезда по имени Apple

                           Обзор рынка иностранных акций SPB
                                       за 28 октября 2015 года
 
Можно сколько угодно подтрунивать над фанатами Apple, можно сколько угодно скептически оценивать результаты деятельности этой крупнейшей в мире компании, но нельзя не отдать должное менеджменту Apple (APPL), которые делают все возможное и невозможное, чтобы компания оставалась №1 в мире. Все с нетерпением и некоторой боязнью ждали вчерашнего выхода квартальной отчетности. А вдруг опять разочарование, как это было в июле, когда вышли обычные, а не супер класс данные. Ведь от Apple все время ждут всего самого-самого… И что же мы увидели? Самая лучшая отчетность в истории компании – выручка выросла на 22%, доход на акцию – на 53%. Только кэша у Apple по итогам 3-го квартала более 206 млрд. долларов! Естественно, сразу же после выхода отчетности акции взлетели почти на 4% и единственным сдерживающим фактором для дальнейшего их роста остается только сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

( Читать дальше )

Apple готовится к прыжку

                               Обзор рынка иностранных акций
                                      за 27 октября 2015 года 

Начало текущей недели оказалось почти полной копией недели прошедшей. Минимальная волатильность на небольших оборотах в преддверии заседания FOMC ФРС. Рынок замер в ожидании важных решений. Поэтому индексы и закрылись промышленные DJIA-30 и S&P500 чуть-чуть ниже нуля, а технологический NASDAQ – чуть выше. Конечно же на фоне продолжающей свое падение нефти отвратительно себя чувствовали нефтяные компании, а с ними заодно и алюминиевый гигант Alcoa (AA). Зато в акциях компаний, которые несколько дней назад хорошо отчитались за 3-й квартал – Microsoft (MSFT), Boeing (BA), Amazon (AMZN), General Electric (GE)  положительный настрой сохранился и все они продолжили свой рост, начатый на прошлой неделе. Стали выправлять свое положение акции компании Netflix (NFLX), которые ранее ушли вниз более чем на 10%, но вчера уже показали рост в +3%. Также стали выздоравливать и акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV) — +3,04%, которые на прошлой неделе рухнули одномоментно почти на 20% после смерти пациента, лечившегося с помощью лекарств, выпускаемой этой компанией. Короче, пока отдельные корпоративные новости преобладают над абсолютно нейтральным общерыночным фоном.



( Читать дальше )

Биотех шоу: AbbVie’s Pain is Gilead’s Gain

                           Обзор рынка иностранных акций SPB
                                   за 23 октября 2015 года 

Вот за что стоит любить и уважать американский рынок акций, так это за его неистребимый оптимизм. Полнедели все вокруг ныли и ныли, что торги скучные, невыразительные и малопродуктивные. Но стоило только появиться более-менее оптимистичным  квартальным отчетам ведущих американских компаний, как на участников рынка тут же накатила волна оптимизма. Позитифф пришел!!! Вообще вчера было все хорошо. Можно даже сказать – идеально. Сначала вышли отличные квартальные отчеты от McDonalds (MCD) и Dow Chemical (DOW). Затем председатель ЕЦБ Марио Драги пообещал «разбрасывать деньги» для стимулирования экономики в еще большем количестве. И наконец, макроэкономическая статистика по безработице и продажам жилья на вторичном рынке оказалась лучше ожиданий.  И вот тут-то все и понеслось безудержно вверх. Просто шикарно выглядели промышленные компании во главе с тем же Dow Chemical (DOW) — +5,14%, Boeing (BA) — +3,63% и Exxon Mobil (XOM) — +3,34%. Не отставал от них и сектор информационных технологий во главе с eBAY (EBAY), который наконец-то отошел от spin-off с PayPal — +13,92%. Ну и наконец блеснул вчера McDonald’s (MCD), который сходу пробил исторический «хай» на целых 10% — +8,12%. 
И все же без маленькой ложки дегтя вчера не обошлось. Г



( Читать дальше )

Нефти хоть залейся!

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                          за 22 октября 2015 года 

И все-таки нефть преподнесла очередной неприятный сюрприз. Аналитики ожидали, что запасы сырой нефти на терминале в Кашинге вырастут в меньшей степени, чем это было неделю назад, но … вместо роста в 3 млн. баррелей мы увидели рост на 8 млн. баррелей и, естественно, нефтяные котировки сразу же отправились в привычный уже путь вниз под горку. Обвала к счастью пока не случилось, но падение нефтяных котировок на 2,5% отразилось на общем настроении участников рынка и в итоге привело вчера к общему сползанию всех индексов в красную зону. Не добавил уверенности рынку и скандал с фармацевтической компанией Valeant Pharma (VRX), которую заподозрили в том, что она идет по пути создания «фармацевтического Enron’a».

Короче, негатив перевесил весь положительный эффект от очень хорошей квартальной отчетности компаний Boeing (BA) и Coca-Cola (KO).



( Читать дальше )

TASLA не MOTORS, TESLA - ступор-с

                               Обзор рынка иностранных акций SPB
                                         за 21 октября 2015 года

Во вторник торги на американском рынке также как и в предыдущий день прошли строго по плану. Однако, скорее всего, это никого не обрадовало. Вялые торги с небольшими оборотами и колебаниями котировок вблизи нулевых отметок может обрадовать разве что продавцов коротких опционов с большим тэта-распадом. Однако на рынке акций это скорее расстраивает участников торгов, чем радует. Единственный сектор, где наблюдалось движение – это здравоохранение и биотех. Там вновь начались продажи и сектор в итоге просел почти на 2%. Остальные же экономические сектора были кто чуть-чуть в плюсе (например, финансовый, потребительский и энергетический), а кто – в таком же небольшом минусе (технологический сектор и крупные промышленные холдинги). Короче, даже выделить отдельно какую-либо  отрасль достаточно сложно.



( Читать дальше )

Китайская "печалька" не сильно расстроила рынки

                               Обзор рынка иностранных акций SPB
                                           за 20  октября 2015 года 

Понедельник прошел строго по плану. Понервничали на данных из Китая, подергались, познакомившись с квартальным отчетом инвестиционного банка Morgan Stanley (MS), чуток испугались падающих нефтяных котировок, но… при всем при этом все индексы в итоге закрылись в зеленой зоне. Плюс хоть и символический, но все же плюс, а не минус. Этакий стойкий оловянный солдатик на фоне бушующих вокруг финансовых страстей. Причем в плюс индексы вытянул прежде всего потребительский сектор, акции компаний которого выросли сильней всего — в среднем на +0,3%. Это произошло фактически впервые за очень долгое время – уже и не вспомнить, когда потребительский сектор был лидером роста. Однако, скорее всего в ближайшее время компании из этого сектора будут достаточно часто фигурировать в топ-листе лучших компаний роста – ведь на носу у нас сезон предновогодних распродаж!



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн