rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Акции плывут на нефтяных волнах

                              Обзор рынка иностранных акций SPB
                                          за 17 ноября 2015 года

Складывается такое впечатление, что кроме цен на нефть фондовые рынки сейчас ни от чего не зависят. В четверг и в пятницу цены на нефть шли вниз и индексы вслед за ними также снижались, вчера во второй половине торговой сессии цены на верх резко рванули вверх и индексы совершив «полицейский разворот» тут же устремились ввысь. Становится даже как-то обидно за фондовый рынок, который совершенно потерял самостоятельность и ходит как слепой за своим поводырем – за нефтью. Тут можно только констатировать, что, по-видимому, это и есть цена безыдейности, царящей сейчас на рынке.

Как итог всего этого, индексы во второй половине дня легко и просто отыграли все потери пятницы и уверенно закрылись в плюсе, прибавив более чем по проценту.

На отраслевом уровне картина выглядела бы почти идеальной, если бы не одно большое НО… Все экономические сектора закрылись в плюсе, кроме… крупных промышленных холдингов. Там хоть и небольшой, но минус. И самое главное – продолжилась та тенденция, которая наметилась еще в конце прошлой недели: большие обороты. Судя по всему, все же потихоньку идет слив «голубых фишек». К чему бы это?

Из компаний, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже стоит отметить прежде всего Netflix (NFLX). Она в который уж раз в этом году доказывает, что она – супергерой! Ее акции выросли почти на 7,5% и перспективы выглядят просто великолепно.

Всего же на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 16 ноября было заключено 1070 сделок с акциями 53 эмитентов на общую сумму более 1,2 млн. долларов США. 

                                          НОВОСТИ КОМПАНИЙ
                                      Сорос ставит на лидеров
В соответствие с американским законодательством в настоящее время происходит раскрытие информации по изменениям структуры портфелей наиболее значимых американских хедж-фондов.

Так, появились данные о том, что фонд всемирно известного спекулянта — миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management в 3-м квартале открыл новые позиции в акциях Amazon.com Inc. (AMZN), доведя их количество до 77 877 штук и акциях Netflix Inc. (NFLX), которых у фонда Сороса теперь 317 534 штук.  Также фонд  увеличил свои позиции в акциях EBay Inc (EBAY) и  распродал всю свою долю в скандальной Valeant Pharmaceuticals International Inc. (VRX) (как вовремя-то!!!) и Yahoo Inc. (YHOO). 
Всего же рыночная стоимость всех акций, в которые инвестировал Сорос, сократилась в 3-м квартале 2015 года почти на 40% — с $10,75 млрд.  до $6,61 млрд.

                               ОЖИДАНИЯ РЫНКА 17 НОЯБРЯ

Уничтожение ИГИЛовской колонны из 100 бензовозов в Сирии привело вчера к маленькому шоку и всплеску цен на нефть. Скорее всего это был чисто локальный фактор, который уже сегодня перестанет действовать. А поэтому и вчерашний драйвер для роста американского рынка пропадет. Азиатские и европейские фондовые рынки с утра в небольшом плюсе, но беспокоят сырьевые рынки, которые опять находятся под давлением и незначительно снижаются.

Кроме того, сегодня еще до начала торгов выйдут квартальные отчеты двух гигантов – ритейлеров – компаний Wal-Mart Stores (WMT) и Home Depot (HD). В преддверии Дня Благодарения эта отчетность имеет очень важное значение. К сожалению, аналитики не ждут от этих компаний хороших данных. Посмотрим, как отреагируют на выход отчетности участники рынка. Н

Ну и конечно же сегодня все внимание будет приковано к выходу макроэкономических данных. На этой неделе это наверное самые главные данные – индекс потребительских цен, объемы промышленного производства и индекс цен на жилье покажут нам весь срез состояния американской экономики на данный момент.  Чего ожидать? Аналитики прогнозируют выход позитивных данных. Однако это не значит, что и реакция участников рынка будет аналогичной.

Скорее можно говорить, что нас ждет весьма непредсказуемый и волатильный день с приличными оборотами. Короче, сегодня –день активной торговли. Включайтесь!





 

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн